Регистрация
» » «Идут бои за пятачок три на три километра»

«Идут бои за пятачок три на три километра»

2-12-2014, 17:43
Многочисленные сообщения поддерживающих Новороссию источников о взятии Донецкого аэропорта оказались неверны. Не подтвердилась и информация об уничтожении силами ДНР старого терминала аэропорта. Вместо этого выяснилось – по крайней мере, если верить официальным украинским источникам – что достигнута договоренность о прекращении огня в аэропорту. Причем при содействии российского генерала.

Вечером в понедельник представители Украины и провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) договорились о прекращении огня в аэропорту Донецка. Об этом сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Договоренность была достигнута на переговорах при содействии России. Как отмечается в сообщении СНБО, «в районе Донецкого аэропорта огонь прекращен».

Ранее в этот район выехали представители украинского и российского военного руководства. «С целью урегулирования кризисной ситуации, сложившейся в районе международного аэропорта Донецка, принимаются меры со стороны общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня... Украинскую сторону представляет генерал-лейтенант Владимир Аскаров, Россию – генерал-лейтенант Александр Ленцов. Цель поездки – прекращение штурма стратегического объекта и снижение градуса напряжения с обеих сторон», – говорилось в сообщении пресс-центра АТО. Впрочем, с российской стороны и со стороны ДНР подтверждения этой информации не поступало.
С утра перестрелки шли в зданиях аэропорта и в соседнем поселке Пески, который частично остается под контролем украинских силовиков. В СНБО заявили, что аэропорт, о частичном взятии которого ополчением сообщалось накануне, остается под контролем киевских вооруженных формирований. Там заодно опровергли информацию о том, что на территории аэропорта был совершен подрыв. Ранее помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков рассказывал, что в результате воскресных боев в аэропорту погибли два украинских военнослужащих, еще 10 получили ранения.

В соцсетях появлялась информация о том, что украинские военные, удерживающие аэропорт, взорвали старый терминал и отступили. В то же время, по данным источника издания Insider, старый терминал был разрушен в результате артобстрела со стороны ополченцев в ночь на понедельник.

Представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что, несмотря на попытку штурма аэропорта, воздушная гавань, включая новый и старый терминалы, остается под контролем украинских военнослужащих. «Никто ничего там не подрывал, и эта информация является неправдивой», – сказал Лысенко, добавив, что взрывать старый терминал не имеет смысла, поскольку он стал частью защитных сооружений для украинских военнослужащих.

При этом СНБО обвинил российские спецподразделения в участии в боях за аэропорт. В Киеве подчеркнули, что активизация боевых действий произошла сразу же после прибытия в Донбасс российского гуманитарного конвоя. «Уже третий день боевики осуществляют безрезультатные попытки взять его штурмом. По оперативным данным, в штурме аэропорта непосредственно участвуют российские спецназовцы, но это не помогает противнику. Аэропорт остается под контролем наших военных, враг понес значительные потери», – говорилось в сообщении СНБО.

Напомним, восьмая колонна российской гумпомощи накануне доставила в Донецк, Макеевку и Луганск 1200 тонн стройматериалов и продовольствия. Список нужных вещей формировался на основе заявок властей самопровозглашенных республик. В МЧС отметили, что в сборе этой помощи участвовали многие регионы России.
После подписания минского протокола Донецкий аэропорт стал одной из самых горячих точек на карте Юго-Востока Украины. Ежедневно нацгвардейцы ведут минометный огонь по позициям ополченцев, рискуя попасть в близлежащие жилые дома, школы и больницы. В последнее время бои за аэропорт ожесточились. В прошлую пятницу ополченцы ДНР отбили атаку бронетехники украинских силовиков, подбив одну БМП и один БТР. В воскресенье появилась информация, что подразделение командира ополченцев Моторолы выбило украинские формирования из старого терминала, а сам он в этом бою получил легкое ранение. Глава официального представительства ДНР в России Андрей Родкин сказал, что не обладает такой информацией.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что в районе аэропорта происходят тактические столкновения мелких подразделений. «Идут бои за пятачок три на три километра. И плюс артиллерийские дуэли в прилегающих районах: Пески, Авдеевка. Смысла в этом я не вижу, хотя со стороны вооруженных группировок Украины смысл удерживать район есть. Это кратчайший путь к центру Донецка. Это возможность ударным кулаком висеть угрозой над центром власти в Донецке», – сказал Мураховский.

По его словам, такие боестолкновения лишний раз доказывают, что у ополченцев не сформирована единая система управления и единая организационно-штатная военная структура. «Это решение локального командования – пытаться своими силами выдавить артиллерию из прилегающих к аэропорту районов за Карловку, чтобы исключить возможность обстрела Донецка. Но самом деле такого рода операции по передвижке линии соприкосновения на километров 10–12 требуют более высокого уровня оперативного управления. Но этого пока не заметно», – уверен эксперт.

Мураховский убежден, что биться за сам аэропорт никакого смысла нет, потому что он не представляет тактической ценности. «Там надо проводить операцию на окружение, которая должна привести к тому, что украинские военные будут вынуждены покинуть территорию. А размах этот выше, чем бои мелких подразделений. С военной точки зрения выход есть. Надо спланировать операцию на более высоком уровне, с привлечением больших сил и средств и с применением соответствующего тактического маневра, который позволит выполнить окружение и тем самым ликвидацию выступа, который висит над Донецком. Таких сил для проведения операции достаточно на территории ДНР», – уверен эксперт.
В свою очередь полковник ФСБ Игорь Стрелков также назвал бессмысленным штурм аэропорта. В интервью, опубликованном в аккаунте «Сводки от ополчения Новороссии», бывший министр обороны ДНР заявил, что для взятия воздушной гавани «надо было всего лишь уничтожить эту (украинскую) артиллерию». «Объект же для атаки был выбран по формальному признаку людьми, которые вообще ничего не понимают в военном искусстве, – заявил Стрелков. – Тут была борьба не с причиной, а со следствием».

По его словам, в постоянных атаках на аэропорт страдают наиболее боеспособные части вооруженных сил ДНР. «Атака на аэропорт не только не нужна, она и вредна, поскольку в результате нее оказались потрепанными и понесли серьезные потери лучшие подразделения бывшей Славянской бригады. Причем без какого-либо смысла. Вы поймите, как только они начинают атаку, так противник вызывает артиллерийский огонь», – подчеркнул он.

Источник: http://vz.ru/

Автор: Shef
Прочитали - 195
Распечатать
Похожие новости:
Битва за «АД» — аэропорт Донецка глазами оккупантов: бои, потерянная связь, убитые и раненые

Битва за «АД» — аэропорт Донецка глазами оккупантов: бои, потерянная

Новороссия
Украина и ДНР договорились о прекращении огня в аэропорту Донецка

Украина и ДНР договорились о прекращении огня в аэропорту Донецка

Политика
Стрелков признался, что он полковник ФСБ

Стрелков признался, что он полковник ФСБ

Политика
В аэропорту Донецка взорван старый терминал

В аэропорту Донецка взорван старый терминал

Новороссия
Штаб

Штаб "АТО" заявляет о прекращении огня в Донецком аэропорту

Новороссия
В Донецком аэропорту прекращен огонь по итогам переговоров, — пресс-центр «АТО»

В Донецком аэропорту прекращен огонь по итогам переговоров, —

Новороссия
Штаб АТО отрицает подрыв здания терминала аэропорта

Штаб АТО отрицает подрыв здания терминала аэропорта

Общество
Аэропорт: оккупанты вернулись в руины старого терминала, бои продолжаются

Аэропорт: оккупанты вернулись в руины старого терминала, бои

Новороссия
МОЛНИЯ: взорван старый терминал, оккупанты отступили, бои продолжаются

МОЛНИЯ: взорван старый терминал, оккупанты отступили, бои продолжаются

Новороссия
СМИ: в донецком аэропорту взорвали старый терминал

СМИ: в донецком аэропорту взорвали старый терминал

Общество
В ДНР опровергли сообщения украинской стороны о боях в донецком аэропорту

В ДНР опровергли сообщения украинской стороны о боях в донецком

Новороссия
Украинские военные заявили о гибели 200 ополченцев в бою за аэропорт Донецка

Украинские военные заявили о гибели 200 ополченцев в бою за аэропорт

Политика
Сводка: в окрестностях аэропорта Донецка снова идут бои: старый терминал в дыму

Сводка: в окрестностях аэропорта Донецка снова идут бои: старый

Новороссия
Украинские военные заявляют, что аэропорт Донецка под их контролем

Украинские военные заявляют, что аэропорт Донецка под их контролем

Новороссия
Армия ДНР: украинские военные прячутся в подвалах аэропорта, зачистка продолжается ( видео)

Армия ДНР: украинские военные прячутся в подвалах аэропорта, зачистка

Новороссия
ЕС пригрозил санкциями в случае взятия ополченцами аэропорта Донецка

ЕС пригрозил санкциями в случае взятия ополченцами аэропорта Донецка

Новороссия
СНБО: украинские военные отбили атаку на аэропорт Донецка

СНБО: украинские военные отбили атаку на аэропорт Донецка

Политика
Лысенко: ВСУ уничтожили танки РФ возле Донецка

Лысенко: ВСУ уничтожили танки РФ возле Донецка

Общество
Украинские силовики оставили аэропорт Луганска

Украинские силовики оставили аэропорт Луганска

Общество
СНБО: боевики с

СНБО: боевики с "Градами" засели в жилых кварталах Донецка

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика