Регистрация
» » Евросоюз против Ангелы Меркель: воинственная политика канцлера расколола ЕС

Евросоюз против Ангелы Меркель: воинственная политика канцлера расколола ЕС

3-12-2014, 19:45
В марте 2015 года истекает срок действия первого пакета санкций принятых странами ЕС против России. В этой связи канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что необходимо увеличить давление на Москву и продолжить политику ограничений. Кроме того, она поддержала идею наращивания военного контингента НАТО в Восточной Европе. Заявления немецкого лидера вызвали жёсткую критику не только со стороны оппозиции, но и внутри правящей партии. А немецкий бизнес, который продолжает терпеть серьезные убытки, и вовсе начал вести параллельную Бундестагу внешнюю политику.

Заявления канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу необходимости увеличения военного контингента НАТО в Восточной Европе и введения новых санкций против России внесли серьезный раскол, как в немецкое общество, так и внутри ЕС, сообщает ряд немецких СМИ.

Политика Меркель, которая вначале украинских событий пыталась примирить Запад и Россию, однако затем под влиянием Вашингтона резко сменила тон, вызвала резкое недовольство не только среди оппозиции, но и внутри правящей коалиции.

Кроме политиков, серьёзные опасения относительно продолжения антироссийского курса высказывают и немецкие бизнесмены, которые заявляют, что санкции против России не заставят Кремль изменить свою позицию, а только навредят экономике Германии. По мнению экспертов, на данный момент политика Ангелы Меркель может стоить христианским демократам поддержки на грядущих парламентских выборах.


Убеждать ЕС в необходимости санкций всё труднее

Издание Financial Times отмечает, что Ангеле Меркель всё труднее убеждать своих граждан и союзников по ЕС в правильности выбранного курса. В то время, как США намерены продолжать жёсткую санкционную политику против России, погрязшие в кризисе страны Евросоюза постепенно начинают смягчать риторику в отношении Москвы, пишет издание. По мнению журналистов Financial Times, такие страны как Италия и Испания в будущем постараются убедить Берлин занять более сдержанную «примирительную» позицию.

Ангеле Меркель изначально было крайне непросто добиться консенсуса по поводу введения санкций против России, теперь же ситуация может осложниться еще больше, если украинский конфликт не завершится до истечения срока действия первой волны санкций в марте 2015 года.

Согласно последнему опросу, проведённому Forschungsgruppe Wahlen, антироссийские санкции поддерживают около 58% жителей Германии. Однако, как отмечает издание, эта цифра может резко сократиться, ведь уже в ближайшее время многие немцы почувствуют действие санкций на себе. Общие потери только для немецкой экономики по некоторым оценкам могут достигнуть €7 млрд.

Восточный комитет германской экономики, который представляет интересы немецких компаний на рынках России, Белоруссии, Украины, Средней Азии, Кавказа и Юго-Восточной Европы с самого начала конфликта на Украине выступал против санкций. Представители организации заявляют, что попросту не видят смысла в ограничительных мерах, так как они не оказывают влияния на политику Москвы, а лишь бьют по экономике Германии.


Параллельная внешняя политика немецкого бизнеса

Недавно газета Times написала, что немецкий бизнес не находит поддержки у власти и уходит в оппозицию. В частности, как отмечает издание, некоторые из наиболее влиятельных сторонников христианских демократов, лидером которых является Меркель, переключили свое внимание на их политического конкурента - консервативную евроскептическую партию «Альтернатива для Германии», представители которой открыто выступают против санкций. Поддержать «Альтернативу» решил, в том числе, и глава наблюдательного совета крупнейшей инжиниринговой компании SMS Хайнрих Вайсс.

«Политика санкций иррациональна, поскольку она никак не влияет на действия России по отношению к Украине, но зато наносит долговременный ущерб немецким предприятиям и рабочим местам» - заявил топ-менеджер.

Подобное заявление одного из лидеров немецкого бизнеса – это не исключение, а скорее набирающая популярность тенденция. Напомним, что еще в конце октября руководители немецких транснациональных компаний Bayer, BASF и E.ON, вместе с другими западными бизнесменами приезжали в Москву на встречу с премьер-министром Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить, как сохранить сотрудничество в условиях антироссийских санкций.

Уже в ноябре еще одна группа крупных немецких предпринимателей провела в России очередную встречу с высокопоставленными чиновниками. Представители правящей партии Германии тогда выказали серьезную обеспокоенность тем, что по сути немецкий бизнес ведёт собственную параллельную внешнюю политику, которая кардинально отличается от линии официального Берлина.

Однако озабоченность немецких бизнесменов вполне объяснима. По приблизительным оценкам, около 300 тысяч рабочих мест в Германии напрямую зависят от сотрудничества с российскими предприятиями, а экспорт немецкой продукции в Россию после принятия санкций упал почти на 20%.


Критика агрессивной политики НАТО

С резкой критикой политики Меркель в отношении кризиса на Украине уже не раз выступали представители Левой партии Германии. Заместитель председателя фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт ранее уже не раз заявляла, что Ангела Меркель выбрала «фатальную стратегию» в отношении кризиса на Украине, а все действия Берлина направлены лишь на эскалацию конфликта.

Во время выступления на форуме в Гамбурге, посвященному столетию начала Первой мировой войны, Вагенкнехт заявила, что сегодня Германия участвует в агрессивной политике НАТО против России и развязывает новую «холодную войну».

«Министры иностранных дел стран НАТО обсудили создание группы повышенной готовности и место её дислокации в Восточной Европе. Господи, прошло уже сто лет после начала Первой мировой войны, а они до сих пор не осознали, что нельзя вести войны в Европе. И на улицах не видно акций протеста. Нам нужно сопротивление общества военной политике», - заявила Вагенкнехт.

Слова Меркель о необходимости наращивания военного контингента НАТО в Европе, политик назвала лицемерием.

«Нам лицемерно говорят: «Германия должна взять на себя ответственность за происходящее в мире». Но ответственность упоминается лишь тогда, когда речь заходит о поставках оружия и отправке войск, то есть об участии в войнах и убийствах. Потому что война – это убийство. Разве это ответственность? Это лицемерие!».

Кроме того, в своём недавнем выступлении вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль призвал ЕС разработать новую восточную политику.

«Мне кажется, пришло время, чтобы мы в Европе - Германия одна с этим не справится - совместно попробовали сформулировать новую восточную политику. При этом мы также должны выяснить, какие у нас шансы вернуться к совместному развитию нашего континента наряду с урегулированием и устранением конфликта на Украине. Я могу только надеяться, что мы не откажемся от идеи европейской России. Это имеет для нас большое значение», - заявил политик в интервью RT.

Источник: http://russian.rt.com/

Автор: Nata
Прочитали - 203
Распечатать
Похожие новости:
Граждане Германии просят канцлера забыть о Крыме

Граждане Германии просят канцлера забыть о Крыме

Политика
В правительстве Германии назревает раскол из-за политики Запада в отношении России

В правительстве Германии назревает раскол из-за политики Запада в

Политика
Герхард Шрёдер: Россию бесполезно пугать санкциями

Герхард Шрёдер: Россию бесполезно пугать санкциями

Политика
Народ против Ангелы Меркель: воинственная политика канцлера ФРГ расколола Германию и ЕС

Народ против Ангелы Меркель: воинственная политика канцлера ФРГ

Политика
Немцы умоляют Меркель забыть о Крыме

Немцы умоляют Меркель забыть о Крыме

Политика
Меркель играет с огнем по указке из Вашингтона

Меркель играет с огнем по указке из Вашингтона

Политика
Выступление Ангелы Меркель в бундестаге о России

Выступление Ангелы Меркель в бундестаге о России

Новороссия
?Евросоюз не принял новые санкции против России

?Евросоюз не принял новые санкции против России

Политика
Меркель: ЕС может ввести новые санкции против России

Меркель: ЕС может ввести новые санкции против России

Политика
Меркель: Евросоюз не будет вводить новые экономические санкции против России

Меркель: Евросоюз не будет вводить новые экономические санкции против

Новороссия
The Sunday Times: Санкции против России лишают Меркель поддержки промышленников

The Sunday Times: Санкции против России лишают Меркель поддержки

Политика
Меркель под перекрестным огнем

Меркель под перекрестным огнем

Политика
Обама и Меркель готовят новые санкции против России

Обама и Меркель готовят новые санкции против России

Новороссия
Меркель: ЕС в субботу может ввести новые санкции

Меркель: ЕС в субботу может ввести новые санкции

Политика
Санкции против РФ сделают безработными 25 000 немцев

Санкции против РФ сделают безработными 25 000 немцев

Экономика
Ангелу Меркель обвинили во лжи

Ангелу Меркель обвинили во лжи

Политика
Меркель заявила о нежелательности расширения санкций против РФ

Меркель заявила о нежелательности расширения санкций против РФ

Новости мира / Политика
Бизнесмены ФРГ призвали Меркель не поддерживать санкции против РФ

Бизнесмены ФРГ призвали Меркель не поддерживать санкции против РФ

Экономика
Меркель пригрозила России экономическими санкциям

Меркель пригрозила России экономическими санкциям

Политика
Немецкий бизнес назвал абсурдным санкции против Москвы

Немецкий бизнес назвал абсурдным санкции против Москвы

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика