Регистрация
» » МИД РФ представил новую "Белую книгу" о преступлениях на Украине

МИД РФ представил новую "Белую книгу" о преступлениях на Украине

3-12-2014, 19:55

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Выборы в Верховную раду были отмечены беспрецедентным количеством грубых нарушений в ходе избирательной кампании, в день голосования и при подсчете голосов. Об этом говорится в размещенном 3 декабря на сайте МИД РФ третьем издании "Белой книги нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине" за июль - ноябрь 2014 года.

Инфографика Состав Верховной рады восьмого созываСостав Верховной рады восьмого созыва

ЦИК Украины опубликовал окончательные результаты внеочередных выборов в парламент. Инфографика ТАСС

"Состоявшиеся 26 октября 2014 года внеочередные выборы в Верховную раду Украины были отмечены беспрецедентным количеством грубых нарушений базовых международных стандартов демократических выборов, которые фиксировались в ходе избирательной кампании, в день голосования и при подсчете голосов", - отмечается в издании.

Как подчеркивается в "Белой книге", эта ситуация, в том числе ее корни, "детально рассмотрены в подготовленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации аналитическом докладе об указанных выборах на Украине". 

О расследовании крушения Boeing

Эффективное и беспристрастное расследование крушения Boeing под Донецком спускается на тормозах в нарушение резолюции СБ ООН, говорится в издании. 

"До сих пор эффективное и беспристрастное расследование этой трагедии не проведено и очевидно - в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 2166 от 21 июля 2014 года и правил Международной организации гражданской авиации (ICAO) - спускается на тормозах теми, кто не заинтересован в установлении истины", - подчеркивается в документе.

О применении кассетных боеприпасов на юго-востоке

Украинские власти применяли против населения юго-востока страны фосфорные и кассетные боеприпасы, системы "Град" и "Ураган", баллистические ракеты "Точка-У", говорится в издании.

"Наряду с тяжелым вооружением и боевой авиацией украинскими властями против гражданского населения юго-востока страны применялись такие варварские средства, как зажигательное оружие, фосфорные и кассетные боеприпасы, реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", баллистические ракеты "Точка-У", гаубичная артиллерия, 240-миллиметровые самоходные минометы "Тюльпан", - отмечается в книге.

Досье

Случаи применения кассетных и фосфорных боеприпасов

Как указывается в издании, эти данные подтверждаются СМИ, очевидцами, авторитетными правозащитными НПО, такими как Human Rights Watch и "Международная амнистия", доверительными источниками некоторых иностранных журналистов в западных правительствах и разведывательных структурах.

"В октябре в результате прицельных ударов по жилым районам Донецка с территорий, контролируемых украинскими силовиками и батальонами национальной гвардии, в очередной раз погибли дети, что не может характеризоваться иначе как военное преступление, совершенное против мирного населения, - подчеркивается в "Белой книге". - На территории Донецкой и Луганской областей обнаружены массовые захоронения с признаками проведения внесудебных казней".

"В районах, затронутых боевыми действиями, продолжают находиться около 2,5 млн человек. Количество внутренне перемещенных лиц на Украине еще в октябре приблизилось к 415 тыс. человек. Общее число находящихся на территории России спасающихся от кровавого конфликта граждан Украины, по данным ФМС России, превышает 830 тыс. человек", - говорится в "Белой книге".

При этом, как считают в российском дипведомстве, "судя по процветающему воинствующему национализму украинских политиков, звучащим из их уст человеконенавистническим призывам, поддержке неонацистских акций и факельных шествий в различных городах Украины, упомянутые выше цифры, как представляется, имеют мало шансов остаться статичными".

О минских договоренностях

"Принципиальная позиция Российской Федерации остается неизменной: выступаем за неукоснительное исполнение минских договоренностей с обеих сторон, - подчеркивается в издании. - Киеву пора наконец прекратить безрассудные попытки решить проблему взаимоотношений с юго-востоком страны с помощью танков, пушек и других военных способов, отказаться от насилия и сесть за стол переговоров с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик".

Досье

Минские соглашения

"Другого пути нет, и без этого разговоры руководителей Украины и их зарубежных покровителей о становлении украинской демократии абсурдны", - говорится в документе.

О необоснованном заключении граждан

У Москвы есть сведения о необоснованном тюремном заключении граждан, распространяющих через интернет информацию о реальном положении дел на юго-востоке Украины, говорится в издании.

"Рассматриваемый период характеризовался стремительной деградацией ситуации в области свободы выражения мнения и ограничения деятельности неугодных киевским властям СМИ, - отмечается в документе. - Международный институт безопасности журналистов признал Украину самой опасной для журналистов страной мира".

"В начале августа под Донецком был убит фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, - напомнили в дипведомстве. - Продолжались обстрелы, нападения, избиения и похищения журналистов. Имеются сведения об арестах и необоснованном тюремном заключении граждан, распространяющих через интернет информацию о реальном положении дел на юго-востоке Украины".

"Украинское информационное пространство находится под прессом жесткой политической цензуры, - подчеркивается в третьем издании книги. - Властями заблокировано вещание всех популярных на Украине российских телеканалов. Против чиновников на местах, которые продолжают их ретрансляцию, заводятся уголовные дела".

"Стремительно развивалась практика политических преследований и широкомасштабных гонений на политиков, выступающих с позиций, отличных от проводимого Киевом циничного курса, - отмечается в документе. - Для этого используются убийства политических оппонентов, фабрикация уголовных дел, незаконные обыски, конфискация имущества, банальное рукоприкладство и хулиганские выходки наподобие "мусорной люстрации", а также другие неправомерные методы воздействия, противоречащие принципу верховенства права и демократическим стандартам".

О доставке помощи на юго-восток

"В результате боевых действий Киева юго-восток Украины оказался в состоянии гуманитарной катастрофы. По оценкам экспертов ООН, в некоторых городах этого региона частичное или полное разрушение жилого фонда составило до 60%", - констатируется в документе.

"На этом фоне циничными смотрелись различные надуманные препоны, чинимые из Киева и некоторых западных столиц практическим усилиям, которые осуществляла Российская Федерация, направляя населению юго-востока Украины конвои с жизненно необходимой гуманитарной помощью", - подчеркивается в издании.

О гражданах Украины в России

Общее число находящихся в России граждан Украины составило к концу ноября более 830 тыс. человек, говорится в издании.

"По данным ФМС России, на 20 ноября общее число находящихся в России граждан Украины составляет 831 085 человек, - отмечается в книге. - На территории России развернуто 795 пунктов временного размещения, в которых находятся 38 643 человека, в том числе 12 046 детей до 18 лет".

В территориальные органы ФМС России для определения своего правового статуса обратились 486 233 гражданина Украины, указывается далее. Из них 243 141 человек подали заявление о получении временного убежища в РФ и 5721 человек - ходатайство о признании беженцем.

Москва призывает к неполитизированным оценкам

"Россия призывает международное сообщество оказать давление на украинские власти с тем, чтобы они принимали реальные меры по соблюдению обязательств в области прав человека, включая фундаментальное и неотъемлемое право на жизнь, запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, свободу выражения мнений, деятельности СМИ, собраний и объединений", - отмечается в издании.

"Все преступления, совершенные в ходе украинского кризиса, должны быть объективно, честно и эффективно расследованы, - подчеркивается в документе. - Это в первую очередь касается убийства российских журналистов, "дела снайперов" в Киеве, трагедии с сожженными заживо людьми в Доме профсоюзов в Одессе, расстрела мирных граждан в Мариуполе, катастрофы малайзийского авиалайнера, захоронений, обнаруженных в Донецкой и Луганской областях с признаками массовых казней, гибели детей под артиллерийскими снарядами, непропорционального использования силы, применения запрещенных видов вооружений, в том числе кассетных, зажигательных, фосфорных боеприпасов, тактического оружия, баллистических ракет".

"Принципиально важно, чтобы украинские власти прекратили "заматывать" проведение независимого, беспристрастного, эффективного и транспарентного расследования по вышеуказанным фактам", - подчеркивается в издании.

"Призываем международные СМИ, правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и СЕ, организации неправительственного сектора проявлять активный, справедливый и неполитизированный подход в оценках причин украинского кризиса и его развития, - отмечается в документе. - Убеждены, что отстраняться от реалий, пытаться их укрыть от мировой общественности или манипулировать общественным мнением - путь лицемерный и бесперспективный".

Ситуация на Украине. Хроника событий. 3 декабря

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 201
Распечатать
Похожие новости:
МИД РФ: доклад наблюдательной миссии ООН по Украине далек от объективности

МИД РФ: доклад наблюдательной миссии ООН по Украине далек от

Политика
ООН: Среди жертв захоронений под Донецком могли быть пленники украинской армии

ООН: Среди жертв захоронений под Донецком могли быть пленники

Политика
USD ? RUR

USD ? RUR

Политика
Новые доказательства использование кассетных боеприпасов украинской армией

Новые доказательства использование кассетных боеприпасов украинской

Новороссия
Долгов: нужно расследовать применение зажигательных и кассетных боеприпасов на Украине

Долгов: нужно расследовать применение зажигательных и кассетных

Политика
МИД России признал выборы в ДНР и ЛНР состоявшимися

МИД России признал выборы в ДНР и ЛНР состоявшимися

Политика
Постпред РФ в ОБСЕ требует расследовать совершенные в ходе кризиса на Украине преступления

Постпред РФ в ОБСЕ требует расследовать совершенные в ходе кризиса на

Политика
Долгов: Москва рассчитывает, что Киев окажет противодействие неонацистским настроениям

Долгов: Москва рассчитывает, что Киев окажет противодействие

Политика
ООН: если применение кассетных бомб на Украине подтвердится, это военное преступление

ООН: если применение кассетных бомб на Украине подтвердится, это

Политика
Глава МИД Украины опроверг использование Киевом кассетных боеприпасов на востоке страны

Глава МИД Украины опроверг использование Киевом кассетных боеприпасов

Политика
МИД РФ: использование кассетных боеприпасов на Украине является военным преступлением

МИД РФ: использование кассетных боеприпасов на Украине является

Политика
Долгов: отчет Human Rights Watch показывает сущность силовой операции Киева

Долгов: отчет Human Rights Watch показывает сущность силовой операции

Политика
Расследование преступлений против населения востока Украины - задача дня, считают в ГД

Расследование преступлений против населения востока Украины - задача

Политика
HRW: ВСУ применяли под Донецком кассетные боеприпасы

HRW: ВСУ применяли под Донецком кассетные боеприпасы

Политика
Human Rights Watch: вооруженные силы Украины применяли кассетные боеприпасы в Донецке

Human Rights Watch: вооруженные силы Украины применяли кассетные

Политика
Военные Украины примененяли запрещенные боеприпасы

Военные Украины примененяли запрещенные боеприпасы

Общество
ООН добивается от Киева разрешения на проведение гуманитарных операций на востоке страны

ООН добивается от Киева разрешения на проведение гуманитарных

Политика
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 3,7 тыс. человек

ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины

Политика
Госдума призвала мировое сообщество расследовать преступления на юго-востоке Украины

Госдума призвала мировое сообщество расследовать преступления на

Политика
МИД подготовил новую

МИД подготовил новую "Белую книгу" по Украине

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика