Миссия ООН по стабилизации в Мали объявила о создании новой военной зоны на севере страны

РАБАТ, 4 декабря. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Многодисциплинарная интегрированная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) объявила в среду о создании на севере страны новой военной зоны, призванной улучшить ситуацию в сфере безопасности и содействовать программам развития в этой части африканской республики.
Новая зона, получившая название "Северный сектор", охватывает город Кидаль, а также населенные пункты Тессалит и Агельхок, говорится в коммюнике МИНУСМА. Как ожидается, в ее пределах будут проходить службу 2 тыс. военнослужащих Миссии и около 30 сотрудников штаба.
"Создание "Северного сектора" призвано улучшить ситуацию в сфере безопасности, в частности, в Кидале, и поддержать усилия, направленные на содействие программам развития на севере Мали", - отметили в МИНУСМА.
Что происходит в Мали
Обстановка в северных областях страны остается тревожной. С начала нынешнего года жертвами вылазок и диверсий боевиков стали 10 военнослужащих Миссии, еще 36 получили ранения.
МИНУСМА была учреждена Совбезом ООН в апреле 2013 года. Действия и задачи Миссии направлены на оказание содействия малийским властям в обеспечении безопасности в освобожденных от экстремистов районах страны.
На ооновские силы возложен широкий круг задач, включая защиту гражданского населения и сотрудников ООН, предотвращение экстремистской угрозы, оказание помощи властям в восстановлении правопорядка, разоружение боевиков и налаживание политического процесса, обеспечение прав человека, поддержку гуманитарных усилий, а также сохранение памятников культуры.
Антитеррористическая операция в Мали
Франция начала в Мали антитеррористическую операцию в январе 2013 года. Конфликт в африканской Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Среди них была "Аль-Каида в странах исламского Магриба".
Аль-Каида. Досье
В 2012 году в Мали разгорелся вооруженный конфликт между правительственными войсками и боевиками-исламистами, во многом спровоцированный обострением обстановки в Ливии.
Сломить стремительное наступление экстремистов на Бамако удалось благодаря вмешательству Франции и развертыванию в Мали африканских сил, которые затем вошли в состав МИНУСМА.
Однако в последние месяцы экстремистские формирования на севере страны, в том числе "Движение за единство и джихад в Западной Африке", вновь начали набирать силу. Боевики совершают нападения на силы как правительственной армии, так и отряды миротворцев ООН.
Смотрите также
Миссия ООН в Мали усилила меры безопасности для противодействия экстремистам
Французские военные временно заменят силы ООН на севере Мали
СБ ООН осудил нападение на миротворцев в Мали
Источник: itar-tass.com

Миссия ООН по стабилизации в Мали объявила о создании новой военной
Политика
Турция отправляет войска в ЦАР и Мали
Политика
Малийские боевики распространили видео с французским и голландским
Политика
Французские военные временно заменят силы ООН на севере Мали
Вооруженные силы мира
Мавритания закрыла сухопутную границу с Мали после первого случая
Общество
В Мали подтвержден первый случай заболевания Эболой
Общество
Лавров рассчитывает на укрепление сотрудничества с Мали
Политика
Французские самолеты нанесли удар по исламистам в Мали
Происшествия
В Мали найден второй "черный ящик" самолёта Air Algerie
Политика
Франция обеспечит сохранность места крушения алжирского лайнера
Общество
В Мали растет число погибших в боях с повстанцами
Политика
На севере Мали похищены 30 чиновников
Происшествия
ЕС начинает вторую миссию безопасности в Мали
Общество
Французские силы уничтожили около 40 джихадистов в Мали
Общество
Делегация ООН прибыла для переговоров в Мали
Общество
На выборах в парламент Мали победила правящая партия
Политика
Олланд: убийство миротворцев Мали не останется без ответа
Политика
"Аль-Каида" показала западных заложников
Новости мира
В Мали возообновились боевые действия
Происшествия
Новое руководство Мали намерено расширять связи с РФ
Политика