Жена казахского олигарха Аблязова вернулась в Италию

Шалабаева и ее шестилетняя дочь прибыли в Рим после полудня, в аэропорту их встречала толпа журналистов. Во время короткой пресс-конференции Шалабаева заявила, что еще не решила, останется ли она в Италии, и ждет скорейшего воссоединения со своим мужем.
В начале июня Шалабаева и ее шестилетняя дочь были задержаны итальянскими властями быстро депортированы из страны по требованию Казахстана.
Однако затем выяснилось, что итальянские власти действовали под давлением Казахстана. Посольство Казахстана разными способами добивалось от итальянских официальных лиц депортации жены Аблязова.
Дипломатический скандал
Однако у Шалабаевой было полное право оставаться в Италии, и после депортации разразился дипломатический скандал. Министру внутренних дел страны пришлось отбиваться от требований подать в отставку.
Сейчас идет расследование этого инцидента.
Однако после произошедшего итальянским властям удалось добиться от Казастана разрешения на возвращение Альмы Шалабаевой и ее дочери в Италию.
Ее муж Мухтар Аблязов, опальный бизнесмен и оппозиционер, был председателем совета директоров БТА - банка Казахстана, который национализировали в 2009 году и признали банкротом.
Власти Казахстана утверждают, что банкир незаконно вывез из страны активы банка на сумму около 4 млрд долларов. Аблязов бежал из Казахстана в 2009 году. Ему было предоставлено политическое убежище в Британии.
Аблязов был задержан на Лазурном берегу 31 июля, его выдачи добиваются три страны: Россия, Украина и Казахстан. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет.
Ранее сообщалось, что суд французского города Экс-ан-Прованс начал рассмотрение запроса об экстрадиции Мухтара Аблязова на Украину.
Источник:bbc.co.uk

В столице Казахстана решили ввести ценз оседлости
Экономика
Казахстан исключил частичное вступление новых стран в ТС
Общество
Одобрена "дорожная карта" присоединения Армении к ТС
Общество
РФ подписала с Казахстаном соглашение о транзите нефти в Китай
Общество
Россия не примет Украину в Таможенный союз
Экономика
УК Казахстана максимально ужесточил наказание педофилам
Общество
В Швейцарии прекращено уголовное дело против зятя Назарбаева
Общество
Лондон проделал дыру в офшорах
Происшествия
Клуб из Казахстана вышел в лидеры КХЛ
Спорт
В Казахстан из Беларуси поступает мясо старых коров
Экономика
Украина запустила создание зернового пула с Россией и Казахстаном
Экономика
Казахстан дал согласие на запуск "Протона" с Байконура
Экономика
В Казахстане закрываются последние оппозиционные СМИ
Общество
Россия и Белоруссия поспорят с Казахстаном о комбайнах
Экономика
Казахстан: активисты требуют закрытия российских объектов
Политика
Саудовская принцесса купила особняк за 62 миллиона долларов
Общество
Италии пригрозили судом за подрыв советского линкора
Общество
Казахстан: олигарх, банк и битва с Астаной
Общество
Украинские конфеты может запретить и Казахстан
Экономика
На юге Казахстана произошла перестрелка из-за зарплаты
Новости мира