Лавров надеется, что договоренности ДНР, ЛНР и Киева позволят объявить о прекращении огня

БАЗЕЛЬ, 5 декабря. /Спецкор ТАСС/. Роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине возрастает в связи с необходимостью соблюдать минские договоренности. Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине работает в непростых условиях, но работает достаточно уверенно, четко, - сказал министр. - В связи с тем, что были приняты минские договоренности, в связи с необходимостью их всестороннего выполнения роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возрастает, прежде всего в том, чтобы обеспечить наблюдение за режимом прекращения огня". "Надеюсь, то, что происходит в зоне конфликта, буквально в эти дни позволит объявить о прекращении огня как о согласованном, включая линию разъединения сторон", - подчеркнул Лавров.
Россия будет в контактах и с ополченцами, и с украинскими силовиками добиваться, чтобы все договоренности выполнялись, заявил Лавров.
Россия призывает стороны украинского конфликта произвести обмен заложников по схеме "всех на всех". "Вторая важная задача мониторинговой миссии ОБСЕ - это решение проблемы заложников, - отметил Лавров. - Добиваемся того, чтобы стороны пришли к согласию об обмене всех на всех".
Глава МИД РФ также выразил надежду, что миссия не будет стоять в стороне от тех преступлений, "которые совершались в ходе вооруженного конфликта на Украине, начиная с "майдана", а также в Одессе, Мариуполе, Краматорске, других городах, и от сообщений о крупных захоронениях.
Прекращение огня на Украине не привело к полному соблюдению "тишины", но сейчас стороны близки к договоренности, сказал министр.
"Прекращение огня уже объявлялось, привело к заметному снижению насилия, но не привело к полному установлению "режима тишины", - сказал министр. - Сейчас те переговоры, которые велись "на земле" призваны согласовать линию разграничения таким образом, чтобы стороны действительно ее уважали". "Мне кажется, сейчас они близки к договоренности", - подчеркнул Лавров.
Нормандский формат нужно использовать для побуждения украинских коллег нормализовать жизнь в их стране, заявил министр иностранных дел РФ. "Что касается нормандского формата, я бы использовал его в целях побуждения наших украинских коллег к решению системной проблемы - проблемы организации жизни в стране, уважения культуры, традиций всех ее регионов", - сказал Лавров. Обсуждать ситуацию на Украине без ополченцев бессмысленно, втягивать в этот процесс по политическим мотивам Россию неправильно, добавил глава МИД РФ.
Выступление Лаврова по итогам встречи Совета министров ОБСЕ в Базеле. Текстовая трансляция
Источник: itar-tass.com

Выступление Лаврова по итогам встречи Совета министров ОБСЕ в Базеле.
Политика
Лавров: РФ сожалеет, что некоторые партнеры выступают за выборочные
Политика
Лавров: нельзя допустить распространение неонацистских идей
Политика
Лавров: договоренности по газу для Украины были достигнуты, а Запад
Политика
Лавров и Керри выразили поддержку усилиям миссии ОБСЕ на Украине
Политика
Председатель ОБСЕ: минские договоренности остаются главным путем
Политика
Лавров: Указ Порошенко о блокаде Донбасса может означать подготовку
Новороссия
Лавров: Россия и Венгрия считают необходимым добиваться выполнения
Политика
Лавров: Яценюк, призывая выполнять договоренности, сам их не выполняет
Новороссия
Лавров: необходимо создать условия для возобновления минского процесса
Политика
В Донецке прошла встреча Координационного командного центра под
Новороссия
ОБСЕ: украинские силовики и ополченцы до сих пор не согласовали
Политика
Глава МИД РФ: Москва выступает за последовательное выполнение минских
Политика
Лавров: офицеры Генштаба РФ помогают создать линию разграничения на
Политика
ДНР по согласованию с ЛНР вводит "режим тишины"
Политика
Лавров: страны СНГ приветствуют роль, которую сыграли минские
Политика
Лавров: Госдеп мешает мирному процессу на Украине
Политика
ОБСЕ одобрила продление миссии на Украине еще на полгода
Политика
Лавров в разговоре с Керри призвал прекратить обстрелы Донецка
Политика
Москва потребует расследования массовых убийств под Донецком
Политика