Регистрация
» » Выступление Лаврова по итогам встречи Совета министров ОБСЕ в Базеле. Текстовая трансляция

Выступление Лаврова по итогам встречи Совета министров ОБСЕ в Базеле. Текстовая трансляция

5-12-2014, 11:05

13.58 мск Контракт по "Мистралям" должен строго выполняться, уверен Лавров.

13.56 мск Россия будет по-прежнему помогать Азербайджану и Армении находить общеприемлемые договоренности по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам Совета министров иностранных дел глава МИД РФ.

13.54 мск Глава МИД РФ сказал, что встреча президентов России и Грузии возможна, Путин уже обозначал позицию.

13.51 мск Новый договор между Россией и  Абхазией не имеет никакого отношения к женевским дискуссиям по Закавказью, отметил Лавров.

13.44 мск Есть сведения, что за указами Порошенко об удушении юго-востока стоит заграница. Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД РФ. "Рассчитываем все-таки, что восторжествует добрая воля и, не хотелось бы никого подозревать. Но есть сведения, что к такому агрессивному поведению в отношении территорий, о которых идет речь (юго-восток), подталкивают из-за границы", - сказал Лавров.

13.39 мск Договоренности по газу для Украины были достигнуты, а западные партнеры не могут найти деньги, констатировал Сергей Лавров.

13.38 мск Россия надеется, что вскоре будет согласован вопрос о достойном праздновании Победы во Второй мировой войне, сообщил российский министр.

13.35 мск Принято решение о мобилизации международных усилий для более эффективной борьбы с терроризмом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам СМИД ОБСЕ.

13.40 мск В Будапештском меморандуме не содержались обязательства признавать государственный переворот на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Министр напомнил, что "Будапештский меморандум был заключен в контексте вывоза ядерного оружия из бывших советских республик" и гарантии безопасности в этой связи. "Там нет обязательств признавать государственный переворот на Украине", - подчеркнул Лавров. 

13.33 мск Лавров отметил, что не почувствовал "никакой изоляции" на СМИД ОБСЕ. "Чувствовал себя великолепно, не почувствовал никакой изоляции, со мной все очень приветливо как обычно здоровались, шутили, вспоминали какие-то дела, которые мы вместе решаем - сказал он. - Вчера, к сожалению, я был в зале заседаний где-то час, потому что остальные семь часов провел в двусторонних встречах, их было два десятка. Поэтому я себя не чувствовал в изоляции, я себя чувствовал в чрезмерном общении".

13.30 мск Отношения России с Абхазией и Южной Осетией - это отношения между суверенными государствами, развивающиеся на принципах международного права. Об этом заявил глава МИД РФ в Базеле. "Отношения между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией - это отношения между суверенными государствами, эти отношения развиваются на принципах международного права, ничьих интересов не нарушают", - подчеркнул он

13.28 мск Обсуждать ситуацию на Украине без ополченцев бессмысленно, втягивать в этот процесс по политическим мотивам Россию неправильно, сказал Лавров о "нормандском формате" переговоров.

13.26 мск Россия будет в контактах и с ополченцами, и с украинскими силовиками добиваться, чтобы все договоренности выполнялись, уверен российский министр.

13.24 мск Заявления украинских депутатов об "открытии второго фронта" в Чечне в связи с событиями в Грозном могли бы стать поводом для уголовного дела, считает Лавров.

13.23 мск В Москве рассчитывают, что российский представитель войдет в "группу мудрецов" ОБСЕ.

13.21 мск Нельзя допустить распространения неонацистких идей, необходимо бороться с позорной проблемой безгражданства, заявил глава МИД РФ. "Российская делегация в соавторстве с нашими партнерами внесла несколько проектов решений, в том числе особо важен проект бдительности и недопущения неонацистских тенденций, о необходимости бороться с позорным явлением безгражданства на нашем континенте", - подчеркнул он.

13.18 мск Роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине возрастает в связи с необходимостью соблюдать минские договоренности, уверен Лавров.

13.17 мск Лавров надеется, что договоренности между ДНР, ЛНР и Киевом позволит в ближайшие дни объявить о прекращении огня. "Надеюсь то, что происходит в зоне конфликта, позволит объявить о прекращении огня как о согласованном буквально в эти дни", - сказал министр. По его словам, Россия призывает стороны украинского конфликта произвести обмен заложников по схеме "всех на всех". "Вторая важная задача мониторинговой миссии ОБСЕ - это решение проблемы заложников, - отметил он. - Добиваемся того, чтобы стороны пришли к согласию об обмене всех на всех".

13.16 мск Ряд партнеров по ОБСЕ, в том числе Штайнмайер, выражали готовность к развитию сотрудничества ЕС и Таможенного союза, считает глава МИД РФ.

13.14 мск Необходимо соблюдать весь комплекс обязательств ОБСЕ, а не часть, как предлагают некоторые партнеры, заявил Лавров. Россия сожалеет, что некоторые партнеры выступают за выборочное соблюдение обязательств в ОБСЕ. "Мы будем выступать за то, чтобы эти принципы свято соблюдались, в частности, невмешательство во внутренние дела государств и неделимость безопасности".

В швейцарском Базеле завершился второй, заключительный день ежегодного заседания Совета министров ОБСЕ. Накануне стало известно, что принять декларацию по украинскому кризису участникам встречи так и не удалось, поскольку страны ОБСЕ не смогли прийти к консенсусу относительно его причин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в своем выступлении указывал, что причиной кризиса на Украине стало внешнее вмешательство в дела этой страны, а также отмечал, что полностью потенциал ОБСЕ как института, отвечающего за поддержание мира в Европе, может быть раскрыт только если она будет оформлена в качестве международной организации со всеми соответствующими функциями и атрибутами.

Смотрите также

Лавров и Керри выразили поддержку усилиям миссии ОБСЕ на Украине

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Лавров: РФ сожалеет, что некоторые партнеры выступают за выборочные обязательства в ОБСЕ

Лавров: РФ сожалеет, что некоторые партнеры выступают за выборочные

Политика
Лавров надеется, что договоренности ДНР, ЛНР и Киева позволят объявить о прекращении огня

Лавров надеется, что договоренности ДНР, ЛНР и Киева позволят

Политика
Лавров: нельзя допустить распространение неонацистских идей

Лавров: нельзя допустить распространение неонацистских идей

Политика
Лавров: поддержка в Раде теракта в Грозном может стать поводом для уголовного дела

Лавров: поддержка в Раде теракта в Грозном может стать поводом для

Политика
Лавров: отношения России с Абхазией и Южной Осетией -  отношения суверенных государств

Лавров: отношения России с Абхазией и Южной Осетией - отношения

Политика
Лавров: договоренности по газу для Украины были достигнуты, а Запад не может найти деньги

Лавров: договоренности по газу для Украины были достигнуты, а Запад

Политика
Лавров и Керри выразили поддержку усилиям миссии ОБСЕ на Украине

Лавров и Керри выразили поддержку усилиям миссии ОБСЕ на Украине

Политика
Керри заявил об отсутствии у США намерений изолировать Россию

Керри заявил об отсутствии у США намерений изолировать Россию

Политика
Лавров проведет в Базеле встречи с Керри и Могерини

Лавров проведет в Базеле встречи с Керри и Могерини

Политика
Источник: Сергей Лавров встретится в Базеле с Джоном Керри

Источник: Сергей Лавров встретится в Базеле с Джоном Керри

Политика
Лавров и Керри могут в четверг обсудить Украину в Базеле

Лавров и Керри могут в четверг обсудить Украину в Базеле

Политика
Лавров: необходимо создать условия для возобновления минского процесса

Лавров: необходимо создать условия для возобновления минского процесса

Политика
Глава МИД РФ: Москва выступает за последовательное выполнение минских договоренностей

Глава МИД РФ: Москва выступает за последовательное выполнение минских

Политика
Лавров: Россия готова предоставить беспилотники для миссии ОБСЕ на Украине

Лавров: Россия готова предоставить беспилотники для миссии ОБСЕ на

Политика
Лавров: страны СНГ приветствуют роль, которую сыграли минские договоренности по Украине

Лавров: страны СНГ приветствуют роль, которую сыграли минские

Политика
Лавров в разговоре с Керри призвал прекратить обстрелы Донецка

Лавров в разговоре с Керри призвал прекратить обстрелы Донецка

Политика
Лавров призвал к политическому урегулированию конфликта на востоке Украины

Лавров призвал к политическому урегулированию конфликта на востоке

Политика
Сергей Лавров: пусть глава ОБСЕ пообщается с беженцами лично

Сергей Лавров: пусть глава ОБСЕ пообщается с беженцами лично

Политика
ОБСЕ поможет с освобождением российских журналистов на Украине

ОБСЕ поможет с освобождением российских журналистов на Украине

Общество
Лавров: альтернативы мирному урегулированию в Сирии нет

Лавров: альтернативы мирному урегулированию в Сирии нет

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика