Регистрация
» » Против проверявшей досье Сноудена компании начато расследование

Против проверявшей досье Сноудена компании начато расследование

4-08-2013, 06:16
Против проверявшей досье Сноудена компании начато расследование

Федеральное большое жюри США начало расследование в отношении американской компании US Investigations Services, USIS, проверявшей Эдварда Сноудена перед наймом на работу в ЦРУ, сообщили американские СМИ.

По ее данным, у властей США есть сомнения в качестве работы подрядчика, специализирующегося на анализе биографических данных кандидатов на работу в госструктуры.

«Большое жюри в Вашингтоне разослало повестки бывшим сотрудникам базирующейся в городе Фолс Черч (штат Вирджиния) компании USIS», - утверждает издание.

По данным Wall Street Journal, федеральная прокуратура и ФБР подозревают, что USIS не достаточно тщательно проверила досье Сноудена, передает ИТАР-ТАСС.

Если эти опасения подтвердятся, то в отношении компании могут быть выдвинуты обвинения в нарушении федерального закона. Он предусматривает наказание для лиц и организаций, которые вводят в заблуждение правительство США/

Сомнения в качестве работы USIS появились у властей задолго до истории со Сноуденом, напоминает издание. Деятельность компании расследует правительственное агентство - Отдел по управлению персоналом.Его главный инспектор - Патрик Макфарланд - в июне выступил на слушаниях в Конгрессе США и выразил сомнение в тщательности проверки USIS досье Сноудена.

В компании подчеркивают, что «сотрудничают с правительством в рамках ведущегося расследования». В ФБР и в минюсте США не комментируют сообщения о начатой проверке.

Экс-агент ЦРУ, рассказавший СМИ секретную информацию о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности США, в середине июля подал официальное заявление в ФМС с просьбой предоставить ему временное убежище на территории России.

Свою просьбу американец объяснил опасением за свою жизнь. При этом Сноуден пообещал выполнить озвученные президентом Владимиром Путиным условия, чтобы остаться в стране - то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.
Автор: admin
Прочитали - 454
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика