ОБСЕ заявила об участившихся нарушениях перемирия в Украине

В докладе СММ говорится, что российские и украинские представители Совместного центра по контролю и координации прекращения огня сообщили о 110 случаях нарушения перемирия на востоке Украины.
Кроме того, в докладе отмечается, что обе стороны подтвердили несоблюдение перемирия в аэропорту Донецка, объявленного 2 декабря. По данным СММ, обстрелы возобновились в 08:00 3 декабря.
Около 12:00 сотрудники миссии услышали звуки артобстрела примерно в десяти километрах к востоку от Дебальцева - слышны были примерно десять приближающихся взрывов.
Украинские солдаты, с которыми сотрудники миссии встретились у пункта пропуска, рассказали, что в ночь с 3 на 4 декабря их обстреляли из «Града», в результате чего погиб один офицер, а также были разрушены один танк и два бронетранспортера.
В украинских и российских журналах инцидентов, по данным СММ, действительно зарегистрирован факт обстрела позиций украинских военных в этой зоне. Обстрелы велись из «Градов», позже - минометным огнем, из Фащевки (15 километров к юго-востоку от Дебальцева) и Юнокоммунаровска (28 километров к юго-западу от Дебальцева). Оба населенных пункта контролирует «Луганская народная республика».
В то же время, сотрудники миссии встретились с «майором ДНР» в деревне Комсомольск (контролирует «Донецкая народная республика»). Он рассказал, что 2 декабря в 12:00 деревню обстреляли, из-за чего повредились жилые здания и детский сад. Также «майор» сообщил, что жертвами обстрела стали три женщины и один мужчина. Эту информацию сотрудникам миссии подтвердил директор местного госпиталя - по его словам, при обстреле погибли три женщины 23, 27 и 34 лет и один мужчина 68 лет.
Соглашение о прекращении огня на востоке Украины вступило в силу 5 сентября 2014 года. С тех пор Киев и сепаратисты неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.
Источник:tvrain.ru

ОБСЕ: количество нарушений перемирия на востоке Украины резко возросло
Политика
Лавров и Керри выразили поддержку усилиям миссии ОБСЕ на Украине
Политика
ОБСЕ: Киев и ЛНР договорились о прекращении огня с 5 декабря
Новороссия
Украинские военные и представители ЛНР договорились о прекращении огня
Новороссия
ОБСЕ: ЛНР и Украина договорились прекратить огонь с 5 декабря
Новороссия
ОБСЕ: украинские военные и ополченцы прекращают огонь
Политика
ОБСЕ: украинские военные и представители ЛНР договорились прекратить
Политика
Киев и ЛНР договорились прекратить огонь и вывести тяжелую технику
Политика
Патруль ОБСЕ попал под обстрел. Госдеп осуждает, а СНБО не знает
Новороссия
ОБСЕ зафиксировала в зоне безопасности Донбасса "Ураганы"
Политика
ООН: за 2 месяца в зоне АТО на Украине погибли 718 человек
Политика
Военные обстреляли машины миссии ОБСЕ под Донецком
Политика
СНБО Украины обвинил ОБСЕ в разглашении данных о дислокации сил ВСУ
Новороссия
ОБСЕ признает, что в большинстве случаев нарушения перемирия виноваты
Новороссия
Эксперты ОБСЕ обвиняют ВСУ в нарушении режима «тишины»
Политика
ОБСЕ: в большинстве случаев нарушения перемирия виноваты украинские
Политика
В ОБСЕ сообщили подробности гибели сотрудника МККК в Донецке
Общество
Российский КПП был обстрелян дважды за день
Происшествия
ОБСЕ подтверждает неизбирательное применение артиллерии
Общество
ОБСЕ подтверждает неизбирательное применение артиллерии в Славянске
Политика