Родственники жертв катастрофы Boeing требуют передать затянувшееся расследование под эгиду ООН

Члены семей 20-ти жертв катастрофы малайзийского Boeing 777 на востоке Украины обратились с письмом на имя премьер-министра Голландии Марка Рютте. В нём они обвинили Нидерланды в некорректном ведении расследования причин крушения лайнера. Родственники погибших потребовали от ООН назначить спецпредставителя, который бы взял на себя проведение дознания по данному делу.
Свою позицию семьи жертв основывают на том факте, что голландские следователи не смогли своевременно получить доступ к месту крушения на востоке Украины.
Они также утверждают, что следователи не выполнили международные требования по обеспечению сохранности вещественных доказательств.
Авторы письма считают, что во главе затянувшегося расследования должна встать ООН, только в этом случае будет возможно выяснить правду, что же привело к крушению самолёта, а виновные предстанут перед судом.
«Никто не знает, кто чем занимается», – заявил Боб ван дер Гоен, представитель юридической фирмы, которая представляет интересы родственников погибших. «Нет никакой координации, отсутствует какое-либо руководство со стороны Голландии», – добавил он.
17 июля 2014 года самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины, в Донецкой области. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Расследование трагедии, проводимое международным сообществом, продолжается. Голландия назвала две возможные причины авиакатастрофы: удар ракетой класса «земля ? воздух» и атака с другого самолёта.
Российский президент Владимир Путин в ноябре на встрече премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разаком заявил, что украинские войска «постоянно обстреливают этот участок территории (место крушения лайнера – прим. RT) и это не позволяет в полном объёме работать в месте падения».
Источник: russian.rt.com

Эксперт: Малайзию не допускают к расследованию крушения Boeing-777 по
Политика
ДНР: Обломки разбившегося Boeing, которые не забрала Голландия, будут
Политика
СМИ: Малайзию отстранили от участия в расследовании крушения Boeing
Политика
Расследование крушения "Боинга" под Донецком продлили
Политика
Владимир ?Путин: Украинские силовики постоянно обстреливают район
Политика
Премьер-министр Украины и глава МИД Нидерландов обсудили ход
Политика
Малайзия присоединится к уголовному расследованию крушения Boeing на
Политика
Еще пять жертв крушения Boeing 777 на востоке Украины опознаны на
Происшествия
Эксперты: Маска на лице пассажира не является основанием для новой
Политика
Эксперты: Маска на одном из погибших не позволяет делать новые выводы
Политика
Эксперты: Маска на одном из погибших не позволяет делать новые выводы
Политика
Спецвыпуск. По следам "Боинга 777". 2 месяца спустя трагедии
Новороссия
РФ запросит отчёт о расследовании катастрофы Boeing
Политика
Нидерланды приостанавливают работы на месте крушения Boeing
Политика
На фюзеляже упавшего Boeing найдены следы от пуль
Политика
Международные эксперты отправились на место крушения Boeing
Общество
Нидерланды потребовали прекратить огонь в районе падения "Боинга"
Политика
ОБСЕ получила полный доступ к месту крушения малайзийского Boeing 777
Политика
На месте падения Boeing начался пожар
Общество
В ДНР создается штаб для координации расследования крушения
Политика