Регистрация
» » Вышло новое исследование потерь России в войнах ХХ века

Вышло новое исследование потерь России в войнах ХХ века

29-12-2013, 11:34
Вышло новое исследование потерь России в войнах ХХ века Одним из критериев качества государства является боеспособность его армии. Насколько она эффективна, насколько в случае войны вооруженные силы способны побеждать, избегая больших потерь. Последнее актуально еще со времен античности. Можно вспомнить слова царя Пирра, который, если верить Плутарху, сказал после очередного сражения: «еще одна такая победа, и я останусь без войска».

В своей новой книге историк Борис Соколов предпринял фундаментальный анализ военных потерь России и Советского Союза в ХХ веке. Соколов, привлекая различные источники, в том числе архивные дает свое, отличное как от официальной, так и общепринятой точек зрения видение потерь от русско-японской войны 1904 - 1905 годов, до первой чеченской компании 1994 - 1996 гг. Важно, что касаясь крупных конфликтов (Первая и Вторая мировая война), исследователь приводит статистику не только потерь России и ее непосредственных противников, но и третьих стран, вовлеченных в конфликт.

Сравнивая потери русских и советских войск и их противников, историк приходит к невеселому выводу, что во многих войнах минувшего века (Русско-японская, Первая и Вторая мировая) наши потери в большей или меньшей степени превышали потери неприятеля.

Представляется, что в обстоятельном исследовании Соколова не все выводы и оценки точны.

Так, касаясь Русско-японской войны, ученый считает, что наши потери составили 90 172 солдат и офицеров и в сравнении с потерями вооруженных сил Японии (87 360) дают соотношение 1,06 : 1. В данном случае вызывает сомнение не число погибших русских солдат и матросов, а японских. Дело в том, что в ходе Второй мировой войны основная часть архивов министерства обороны Японии оказалась уничтоженной. Поэтому имеющаяся информация связана прямо или косвенно с официальной статистикой Токио. Последняя еще во время боев с Россией моделировала миф о «маленькой победоносной войне». Тогда же была отмечена тенденция японцев скрывать или занижать свои потери. Так, в ходе осады Порт-Артура неприятель долгое время скрывал гибель эскадренного броненосца «Ясима». Из опубликованных под псевдонимом Нирутака мемуаров офицера эсминца «Акацуки», далеких от симпатий к русским, можно узнать, что во время первой атаки Порт-Артура был потоплен эсминец «Сиракумо», а ряд других получил попадания и потери в личном составе. Официально было сказано лишь о столкновении «Инадзумы» и «Оборо», в ходе которого последний был поврежден. Также мемуарист говорит о потере «легкого крейсера» в ходе первых бомбардировок города. В то время как японцы признали лишь гибель «Иосино», в результате столкновения с «Касугой» (15 мая 1904) и «Такасаго», подорвавшегося на мине, поставленной лейтенантом Александром Колчаком (13 декабря 1904).

Касаясь Первой мировой войны, Соколов утверждает, что Русская императорская армия была сильнее турецкой, примерно равна австро-венгерской и слабее германской. Отсюда и соотношение потерь.

Нельзя не согласиться с ученым, что именно немецкая армия была самой сильной среди противников Антанты. А вот утверждение, будто наша армия была слабее кайзеровской, опровергается самими немцами. Так, генерал пехоты Эрих Людендорф на первой странице своих мемуаров «Мои воспоминания о войне 1914-1918 гг.» делает признание: «Поразительные итоги осенней компании на Восточном фронте в 1914 и 1915 гг., а также летней компании 1916 г. превзошли подвиги в истории всех времен. Они предъявили высокие требования как к вождям, так и к войскам. Русские войска были намного сильнее, чем сражавшиеся против них германские и австро-венгерские армии». Данное признание особенно важно, если учесть, что генерал с начала войны и по август 1916 сражался на Восточном фронте, а затем до конца войны на Западном, то есть имел возможность сравнивать. Интересно, что Людендорф и его шеф генерал-фельдмаршал Пауль фон Гинденбург неплохо владели русским языком, что подтверждают попавшие в плен русские генералы. Вряд ли они стали учить язык вероятного противника, если бы наша армия была слабой.

Немецкий исследователь (и сам участник) Первой Мировой войны Вальтер Бекман также высоко оценивал русскую армию, война с которой была «не менее тяжелой, чем война на запад от Рейна». Он всячески подчеркивал, что расхожие представления о «легкости» восточного фронта «предвзяты». Бекман обращал внимание, что у переброшенных с Западного на Восточный фронт полков, как правило возрастали потери. Последнее утверждение интересно сравнить со статистикой потерь на Западном и Восточном фронтах, извлеченной из полковых историй полковником Дмитрием Ходневым. Так, 41-й и 43-й пехотные полки, воевавшие против русских, потеряли 6 815 и 6 072 убитых соответственно, а 3-й гренадерский - 5 730 человек. В тоже время 25-й пехотный полк и Баварский лейб-пехотный на Западном фронте потеряли 3 637 и 3 304 солдат и офицеров. Большие потери понесли 140-й и 92-й полки (4 925 и 4 750), но они были переброшены против союзников уже обескровленными боями на Восточном фронте. Последнее не отменяет огромных потерь Западного фронта, в значительной степени обусловленных большей концентрацией технических средств (за исключением авиации), но вносит необходимую корректировку в общее соотношение жертв.

Анализируя данные по потерям Красной армии в годы Великой отечественной войны, Соколов справедливо указывает, что официальные цифры (8 668 400) не просто занижены, а зачастую противоречат самим себе. Исследователь обращает внимание, что в сборнике «Гриф секретности снят», вышедшем под редакцией Григория Кривошеева, сказано, что к началу Курской битвы войска Центрального фронта насчитывали 738 000 человек. В ходе оборонительных боев они потеряли убитыми, раненными и пропавшими без вести 33 897 солдат и офицеров. В качестве подкреплений на фронт была переброшена одна танковая бригада (1 300 человек) и убыло 2 стрелковых бригады (8 400). Следовательно, к началу наступления Красной армии состав Центрального фронта должен был насчитывать 697 000 военнослужащих. Но, согласно данным «Грифа», в его составе было 645 300 человек.

В свою очередь ученый в своей книге выдвигает несколько альтернативных способов подсчета потерь. Основной метод расчета построен на определении соотношения числа убитых и раненых за ноябрь 1942 года, с использованием данных о безвозвратных потерях, опубликованных Дмитрием Волкогоновым в 1993 году. Затем это соотношение распространяется на помесячные данные о числе раненых красноармейцев за всю войну. В результате общее число убитых и умерших советских военнослужащих за всю войну определяется Соколовым в 26,9 млн. человек, что в 10 раз превышает число германских военнослужащих, погибших и умерших на Восточном фронте. Соколов также доказывает, что его оценка потерь Красной Армии коррелирует с данными переписей населения 1939 и 1959 годов, если предположить, что точность учета населения в 1959 году была выше, чем 20 годами ранее.

Данные ученого почти совпадают с одним из вариантов расчета потерь, сделанным Игорем Ивлевым, основанном на экстраполяции данных о числе уникальных извещений о погибших военнослужащих по Архангельской области на весь СССР. Как показывает Соколов, если взять реальные данные о доле населения РСФСР в населении СССР в 1941 году в 55,8% вместо ошибочно используемых Ивлевым показателя в 72%, то общее число погибших военнослужащих по методике Ивлева можно оценить в 26,99 млн. человек, что лишь на 90 тыс. больше оценки Соколова

Отметим, что существуют также альтернативные оценки советских потерь, основанные на картотеке учета безвозвратных потерь Центрального архива министерства обороны, в 14,5-15,0 млн. человек. Но сюда не попали военнослужащие, которые на момент своей гибели не были включены в штатные списки, а также, за редким исключением, те, кто был мобилизован непосредственно в части. А таких было несколько миллионов…

Источник:svpressa.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 333
Распечатать
Похожие новости:
Пушков: 2013-й для США - год имиджевых потерь

Пушков: 2013-й для США - год имиджевых потерь

Политика
Двое военнослужащих НАТО погибли в Афганистане

Двое военнослужащих НАТО погибли в Афганистане

Происшествия
Афганская кампания США может развалить блок НАТО

Афганская кампания США может развалить блок НАТО

Политика
16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы

16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы

Вооруженные силы мира
Французская армия понесла первые потери в ЦАР

Французская армия понесла первые потери в ЦАР

Происшествия
Ливия выделила $7 млрд на компенсацию потерь бюджета

Ливия выделила $7 млрд на компенсацию потерь бюджета

Экономика
В США рухнул самолет времен Второй мировой войны

В США рухнул самолет времен Второй мировой войны

Происшествия
Забытые герои России. Победитель Наполеона

Забытые герои России. Победитель Наполеона

Новости культуры
Гитлер восхищался обращением Сталина с генералами

Гитлер восхищался обращением Сталина с генералами

Общество
Как фальсифицируют историю войны

Как фальсифицируют историю войны

Политика
Мифы и факты об И.В. Сталине

Мифы и факты об И.В. Сталине

Политика
Самый смертоносный солдат США: 2746 убитых им иракцев

Самый смертоносный солдат США: 2746 убитых им иракцев

Общество
Вооруженные силы России отметят День российской гвардии

Вооруженные силы России отметят День российской гвардии

Вооруженные силы мира
Более 10 талибов уничтожены в Афганистане за сутки

Более 10 талибов уничтожены в Афганистане за сутки

Новости мира
Польша празднует 93-ю годовщину Варшавской битвы

Польша празднует 93-ю годовщину Варшавской битвы

Новости мира

"Я в восторге от ваших казаков..."

Общество
Большой американский миф

Большой американский миф

Новости мира
1941-й. Разбежалась ли Красная Армия?

1941-й. Разбежалась ли Красная Армия?

Новости мира
В России отмечают День военного связиста

В России отмечают День военного связиста

Новости мира
В АФГАНИСТАНЕ БОЕВИКИ УБИЛИ ДВУХ АМЕРИКАНСКИХ СОЛДАТ

В АФГАНИСТАНЕ БОЕВИКИ УБИЛИ ДВУХ АМЕРИКАНСКИХ СОЛДАТ

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика