В Пакистане уничтожен международный координатор "Аль-Каиды"

ЛОНДОН, 6 декабря. /Корр. ТАСС Алан Бадов/. Пакистанские военные уничтожили в субботу координатора международных операций "Аль-Каиды" Аднана аш-Шукриджуму, за поимку или устранение которого власти США объявили награду в $5 млн.
Об этом сообщило пакистанское военное командование.
По данным британских СМИ, ликвидированный лидер "Аль-Каиды" подозревался западными спецслужбами в планировании терактов в метро Нью-Йорка и Лондона, а также на железной дороге в Норвегии. В итоге они не были осуществлены.
Аш-Шукриджума был уничтожен в результате удара, который пакистанские боевые вертолеты нанесли по базе террористов. "В ходе операции, проведенной на основе разведывательных данных, командир "Аль-Каиды" Аднан аш-Шукриджума был убит военнослужащими армии Пакистана сегодня рано утром в Шинварсаке, в Южном Вазиристане", - цитирует официальное заявление пакистанского военного командования агентство Reuters. "В ходе рейда также были убиты его сообщник и его пособник из числа местного населения", - сообщают военные.
"Лидер "Аль-Каиды", который был ликвидирован в ходе успешной операции, является тем же самым человеком, против которого были выдвинуты обвинения в США", - заявил официальный представитель пакистанских вооруженных сил.
В 2010 году ФБР США объявило, что, по его данным, Аднан аш-Шукриджума является координатором всех международных операций "Аль-Каиды". 39-летний террорист был выходцем из Саудовской Аравии и гражданином южноамериканской страны Гайаны, в детстве и юности он прожил 15 лет в США.
"Террорист номер один"
Международную террористическую организацию "Аль-Каида" возглавлял Усама бен Ладен.
Он был уничтожен в результате рейда американского спецназа 2 мая 2011 года. В Вашингтоне подозревали что, местонахождение главаря "Аль-Каиды" могло быть известно некоторым представителям пакистанских властных структур, в связи с этим Исламабад не был заранее проинформирован об американской операции.
По данным спецслужб США, Усама бен Ладен проживал в течение нескольких лет вместе с двумя женами и детьми в одном из частных особняков в жилом районе на окраине Абботтабада рядом с самой престижной в Пакистане военной академией. За все время нахождения в городе "террорист номер один" ни разу не выходил за пределы дома, опасаясь быть замеченным.
На счету "Аль-Каиды" - планирование и осуществление целого ряда террористических актов на территории разных стран. Самым крупным является теракт в США 11 сентября 2001 года, когда погибли более трех тысяч человек.
Международная террористическая организация "Аль-Каида". Досье
Смотрите также
В Египте 12 активистов связанной с "Аль-Каидой" группировки получили пожизненные сроки
В Саудовской Аравии за содействие "Аль-Каиде" к тюремным срокам приговорены четыре женщины
В Иордании арестован один из духовных лидеров "Аль-Каиды"
Источник: itar-tass.com

В Пакистане убит один из главарей "Аль-Каиды"
Общество
СМИ: ИГ и "Аль-Каида" договорились о совместных действиях против
Политика
Телекомпания CNN перепутала Барака Обаму с Усамой бен Ладеном
Политика
Fox News раскроет личность спецназовца, застрелившего Усаму бен Ладена
Политика
В Иордании арестован один из духовных лидеров "Аль-Каиды"
Политика
В Иордании арестован один из духовных лидеров "Аль-Каиды"
Политика
ЦРУ боролось с "Аль-Каидой" с помощью игрушек
Общество
Бен Ладен умер, но дело его живет
Общество
В Саудовской Аравии 5 человек приговорили к смертной казни
Общество
В Йемене уничтожены 13 боевиков Аль-Каиды
Происшествия
В Сирии убит командир "Аль-Каиды"
Происшествия
В Ираке арестован финансист "Аль-Каиды"
Общество
Более 60 боевиков "Аль-Каиды" уничтожены в Ираке
Общество
Главарь сирийского отделения "Аль-Каиды" задержан в Ираке
Политика
Более 15 человек погибли в Ираке за сутки
Происшествия
Пакистан: беспилотник США уничтожил четырех боевиков
Общество
В Египте арестован брат лидера "Аль-Каиды"
Общество
Лидер Аль-Каиды поклялся освободить боевиков из тюрем
Политика
В Йемене арестован один из местных лидеров Аль-Каиды
Новости мира
"Аль-Каида" заявила, что США ведут войну с исламом
Новости мира