Регистрация
» » От солдат-ученых ждут результатов уже через несколько месяцев

От солдат-ученых ждут результатов уже через несколько месяцев

4-08-2013, 06:47

Солдаты первой научной роты приняли присягу в Воронеже. Военно-воздушная академия отобрала 35 студентов гражданских вузов. Распорядок дня и условия службы у них будут экспериментальные.

- Клянусь достойно исполнять воинский долг. Мужественно защищать независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Тридцать пять новобранцев первой в России авиационной научной роты пополнили ряды российской армии. Основным занятием для них на службе станут не строевая подготовка и изучение военных дисциплин, а наука. Все эти солдаты - высококвалифицированные инженеры, программисты, конструкторы.

"Мы переходим к типовой неделе, которая будет состоять из четырех дней научной работы. Пятый день (пятница) будет уделяться военной подготовке. Суббота - это сбор данных за неделю: что мы узнали, подготовили, и воскресенье - увольнительная", - рассказал рядовой научной роты Алексей Мельников.

В плане работы этих солдат общевойсковая подготовка будет проходить только раз в неделю. Во все остальные дни новобранцы будут изучать, исследовать и изобретать. Все необходимые условия для этого есть. В компьютерном классе стоят современные мониторы и мощные машины. За каждым из военнослужащих уже закреплен преподаватель Военно-воздушной академии.

Виктор Мерзлов, командир научной роты: "В личностных качествах, в быту рядовые научной роты на голову-две, я думаю, выше, чем обычные солдаты. Вопрос о том, как погладить, убрать постель - просто не встает".

Условия для отдыха тоже впечатляют. Вместо сурового казарменного быта - пятиместные номера с телевизорами. У каждого солдата - отдельная тумбочка и шкаф. Специально для трудоголиков компьютеры установили и в общежитии. Работать на них разрешат и после отбоя.

"Очень уютно. Мне очень понравилось", - считает мама рядового Мария Мельникова.

Первых результатов работы от военнослужащих ждут уже через несколько месяцев. Одним предстоит усовершенствовать автоматику в авиационной технике, другие займутся защитой информации и радиоэлектроникой, третьи будут исследовать динамику полета самолетов. А осенью роту доукомплектуют программистами. Они появятся на флоте и в войсках воздушно-космической обороны. Резерв для пополнения уже сформирован.

Иван Беляев
Автор: admin
Прочитали - 422
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика