Регистрация
» » Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации на Украине отправляется в Россию

Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации на Украине отправляется в Россию

8-12-2014, 14:57

СТРАСБУРГ, 8 декабря. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по гуманитарной ситуации на Украине британец Джим Шеридан отправляется в понедельник в Москву. В ходе двухдневной поездки он посетит российскую столицу, а также Ростовскую область, где обсудит ситуацию с приемом украинских беженцев.

Мы должны быть готовы ко второй волне миграции, и не только с юго-востока Украины. Также не стоит забывать, что в России осталось много беженцев, прибывших ранее Элла Памфиловауполномоченный по правам человека в РФ

"Поездка будет посвящена изучению ситуации с беженцами, которых приняла Россия из-за конфликта на востоке Украины", - говорится в официальном заявлении организации. "В Москве у докладчика запланированы встречи с членами российской делегации в ПАСЕ, представителями Федеральной миграционной службы, международных организаций и местных НКО", - подчеркнули в ПАСЕ.

В Ростовской области Шеридан должен встретиться с местными властями и посетить пункт временного размещения украинских беженцев. По данным правительства региона, в Ростовской области находятся свыше 39 тыс. граждан Украины, из них более 11 тыс. детей и 387 инвалидов.

Недооцененный кризис

Ранее докладчик ПАСЕ побывал на Украине, в частности в Харьковской области, где размещены свыше 110 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). По итогам визита он подчеркнул, что Европа недооценивает тяжесть гуманитарного кризиса на Украине, который ждет страну из-за продолжающегося конфликта в Донбассе. Шеридан констатировал, что "и до кризиса Украина нуждалась в далеко идущих реформах в таких сферах, как хорошее управление, антикоррупционные механизмы, судебная система и экономика".

"Гуманитарный кризис сделал данные преобразования еще более неотложными. В то же время эти реформы необходимы для того, чтобы национальный и международный ответы на гуманитарный кризис достигли максимального эффекта. Украинское правительство теперь обязано реагировать на обе проблемы (реформы и кризис. - ТАСС) одинаково безотлагательно и решительно", - заявил докладчик.

По его мнению, "украинское правительство в действительности само только начинает осознавать масштаб и последствия" трагедии в Донбассе. "Украина сталкивается с серьезным гуманитарным кризисом вследствие конфликта в восточных регионах. Я убежден, что степень тяжести кризиса не оценена до конца в Европе и вообще не оценена во многих западноевропейских странах", - констатировал Шеридан.

Помимо прекращения огня в целях урегулирования кризиса он указал на необходимость прекратить "нарушения прав человека, совершаемые как регулярными, так и нерегулярными вооруженными формированиями на территориях, контролируемых повстанцами, и по их периметру". "Правительство должно продолжать выполнять свои жизненно важные обязанности по отношению к тем, кто еще живет в районах, находящихся под контролем повстанцев, тем, кто остается гражданами Украины, которым гарантировано полное соблюдение их прав", - добавил докладчик ПАСЕ.

Ситуация с украинскими беженцами

Комиссия Ассамблеи по миграции, беженцам и перемещенным лицам уже подготовила проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине, который будет вынесен на обсуждение парламентариев на зимней сессии ПАСЕ 26-30 января. В документе содержится призыв к обеим сторонам конфликта произвести обмен всеми пленными, объективно расследовать многочисленные случаи гибели и исчезновения гражданских лиц, а также массовых захоронений.

Инфографика Распределение украинских беженцев по федеральным округамРаспределение украинских беженцев по федеральным округам

С апреля по сентябрь 2014 года более 820 тыс. граждан Украины въехали и остались на территории России, из них 42 тыс. перевезены по распределению в регионы. Инфографика ТАСС

В начале сентября управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило о том, что число людей, покинувших дома в результате конфликта на востоке Украины, превысило 1 млн человек, из которых 260 тыс. - ВПЛ. В общей сложности 121,2 тыс. человек запросили в РФ статус беженца.

Вместе с тем с января по июль более 4 тыс. граждан Украины обратились за предоставлением убежища в странах Евросоюза, тогда как за весь предыдущий год было всего 903 подобных обращения. В УВКБ подчеркнули, что большинство ходатайств об убежище от украинцев среди государств ЕС получили Польша (свыше 1 тыс.), Германия (свыше 550) и Швеция (500).

Тем временем в управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщили, что на конец ноября в зоне боевых действий на востоке Украины оставались около 5,2 млн человек. При этом в УКГВ подчеркнули, что решение Киева о прекращении с 1 декабря работы госучреждений и выводе их сотрудников из контролируемых ополченцами районов "повлечет серьезные последствия для прав человека и гуманитарной ситуации, а также усугубит уязвимость наиболее нуждающегося в помощи населения".

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 301
Распечатать
Похожие новости:
ООН недоумевает, зачем Киев ликвидирует госучреждения в Донбассе

ООН недоумевает, зачем Киев ликвидирует госучреждения в Донбассе

Политика
ООН: закрытие Киевом госучреждений на востоке Украины усугубит гуманитарную ситуацию

ООН: закрытие Киевом госучреждений на востоке Украины усугубит

Политика
ООН: прекращение работы госучреждений ухудшит гуманитарную ситуацию на востоке Украины

ООН: прекращение работы госучреждений ухудшит гуманитарную ситуацию

Политика
Докладчик ПАСЕ: Европа недооценивает тяжесть гуманитарного кризиса на Украине

Докладчик ПАСЕ: Европа недооценивает тяжесть гуманитарного кризиса на

Политика
МЧС: число украинских беженцев в России сокращается

МЧС: число украинских беженцев в России сокращается

Общество
Более 235 тыс. граждан Украины обратились за временным убежищем или статусом беженца в РФ

Более 235 тыс. граждан Украины обратились за временным убежищем или

Общество
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 4 тыс. человек

ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины

Политика
ООН: более 820 тысяч жителей Украины оставили свои дома

ООН: более 820 тысяч жителей Украины оставили свои дома

Общество
ООН: число перемещенных лиц внутри страны достигло на Украине 430 тысяч человек

ООН: число перемещенных лиц внутри страны достигло на Украине 430

Политика
Почти 226 тыс. украинцев попросили статус беженца или временное убежище в России

Почти 226 тыс. украинцев попросили статус беженца или временное

Общество
ООН добивается от Киева разрешения на проведение гуманитарных операций на востоке страны

ООН добивается от Киева разрешения на проведение гуманитарных

Политика
ООН: Россия прекрасно подготовила к зиме лагеря беженцев

ООН: Россия прекрасно подготовила к зиме лагеря беженцев

Политика
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 3,7 тыс. человек

ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины

Политика
В ООН оценили усилия России по приему беженцев

В ООН оценили усилия России по приему беженцев

Политика
ООН: 730 тысяч человек выехали с Украины в Россию

ООН: 730 тысяч человек выехали с Украины в Россию

Общество
Более 30 тысяч украинцев попросили временного убежища в России

Более 30 тысяч украинцев попросили временного убежища в России

Общество
ООН: прием украинских беженцев в России организован великолепно

ООН: прием украинских беженцев в России организован великолепно

Политика
За сутки в Россию прибыли более 12 тысяч украинских беженцев

За сутки в Россию прибыли более 12 тысяч украинских беженцев

Общество
Норвегия в ПАСЕ предложила адресные санкции в отношении РФ

Норвегия в ПАСЕ предложила адресные санкции в отношении РФ

Общество
ООН-число сирийских беженцев превысило 2,3 млн человек

ООН-число сирийских беженцев превысило 2,3 млн человек

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика