Регистрация
» » Что изменили два часа лидера Франции во "Внуково"

Что изменили два часа лидера Франции во "Внуково"

9-12-2014, 13:37
Изначально все выглядело так, что Франсуа Олланд буквально с неба свалился. По пути из Астаны в Париж. И лишь потом станет известно, что президент Франции искал встречи с Владимиром Путиным давно.

Только на следующий день, 7 декабря, французская Figaro напишет, что их президент искал этой встречи давно. Использовал тайную дипломатию, чтобы ее добиться. И лишь неуверенность в успехе предприятия удерживала Елисейский дворец от преждевременной огласки. Опять же экспромт априори эффективней подготовленного мероприятия - он ни к чему не обязывает, зато сам по себе уже - событие. «Рабочее», как охарактеризует его Владимир Путин. Но потом.

А изначально все выглядело так, что Олланд буквально с неба свалился. По пути из Астаны в Париж. Ну, призвал Назарбаев в его лице Запад оставить мысли о давлении на Россию. Ну, посоветовал ему сменить риторику. Не отступать же ради этого от стратегической линии, не менять же маршрут. Но, видимо, потому и спустился Олланд с небес на землю, чтобы окончательно не проскочить не только мимо Москвы, но и мимо Парижа. Это же именно французы решили, что их президент больше никогда не будет таким. Решительным и самостоятельным. Способным на мужской поступок. Не только со слабым полом.

Правда, посадка во «Внуково-2» - это, ведь, еще и вызов самой влиятельной его представительнице. Сам Олланд почувствовал или кто подсказал, что «старушка» уже заговаривается, но, похоже, он решил потеснить Ангелу Меркель с геополитического Олимпа ЕС. Хоть и отчитался перед ней постфактум о встрече в Москве. Но в его поведении явно читается альтернатива упертой агрессивности, в которой Меркель, соревнуясь с Вашингтоном в глобализации российской угрозы, все больше опускается до уровня прибалтик.

Это еще в Брисбене, на «двадцатке», когда Запад планировал устроить Путину обструкцию, Олланд «белой вороной» подкатил к президенту России «дорогим Владимиром».
Сейчас его дружелюбие выглядит еще более контрастным. Конгресс США принимает антироссийскую резолюцию, приравненную к объявлению второй «холодной войны». Меркель раздает интервью с обещаниями войны горячей, навешивая на Москву не только Украину с Грузией и Молдавией, но уже и Балканы с Восточной Европой. А президент Франции летит в Москву к Путину первым западным лидером с начала украинского кризиса. И это его слова, что «во избежание появления новых стен».

О времени, проведенном во «Внуково», вряд ли скажут, что это были два часа, которые перевернули мир. Ну, так и не нарушили его. Олланд, прорвав блокаду, сам вышел из круга геополитической зависимости. А снисходительная ремарка Путина о том, что Москва не будет в претензиях из-за «Мистралей», как минимум, оттесняет вглубь двусторонней повестки необязательность Парижа. Только деньги надо вернуть, уточнил президент России. И это, по сути, прощение Олланд уже может считать своей заслугой. Что до его миротворчества, то сравнение с Саркози образца 2008 года, это максимум, на что он может претендовать. Тоже немало, учитывая, что экс-президент через три года хочет избавиться от несолидной приставки.

Продолжит доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

- Что изменит это приземление Олланда в аэропорту Внуково? В отношениях с Россией, в отношении его самого?

- Я думаю, в отношениях Франции и России это в первую очередь подтверждение того, что Россия по-прежнему надеется на то, что Франция является одним из привилегированных партнеров. И через Францию сохраняется контакт с западным миром в целом. Если говорить об отношениях в целом между Россией и западным миром, я не думаю, что визит Олланда как-то повлияет на это принципиально. Это, скорее, некая попытка зондажа, попытка обеих сторон продемонстрировать готовность к компромиссу.

- Олланд сам решил высадиться в Москве или надоумил кто? Вообще, способен ли Олланд быть самостоятельным?

- Олланд, естественно, способен быть самостоятельным, иначе он вряд ли стал бы президентом Франции. Я думаю, что посадка Олланда в Москве была, с одной стороны, выгодна России. С другой стороны, Франция могла тем самым попытаться поддержать свое реноме самостоятельного игрока в Европе в контексте того, что она вынуждена была идти в русле общезападной позиции по «Мистралям». Было ли это решение общезападным? Я даже могу предположить, что Олланд бы в каком-то смысле уполномочен.

Политический транзит Олланда во Франции оценили даже его противники. Вместе с тем, хозяин Елисейского дворца, наверное, понимает, что ему уже не переизбраться ни при каких раскладах. Его миротворческая дипломатия - это, скорее, из любви к искусству. Но если так, то ей можно доверять. Хотя одного взгляда на «Мистрали» хватит, чтобы опровергнуть это. Внезапное приземление в России, конечно, не гарантирует Олланду корректировку имиджа самого непопулярного президента Франции. Но в Москве о нем теперь точно не скажут, что он пролетел.

Источник:mgimo.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 201
Распечатать
Похожие новости:
Олланд: поставка

Олланд: поставка "Мистралей" России связана исключительно с

Политика
Олланд назвал условия поставок «Мистралей» в Россию

Олланд назвал условия поставок «Мистралей» в Россию

Политика
Олланд объявил о прогрессе в решении украинского конфликта

Олланд объявил о прогрессе в решении украинского конфликта

Политика
Франсуа Олланд: в переговорах по Украине есть прогресс

Франсуа Олланд: в переговорах по Украине есть прогресс

Политика
Путин: ситуация в Украине позволяет надеяться на улучшения уже в ближайшее время

Путин: ситуация в Украине позволяет надеяться на улучшения уже в

Новороссия
Олланд:

Олланд: "Мистрали" позволяют Парижу манипулировать РФ

Политика
Олланд надеется, что переговоры с Путиным дадут результат в ближайшие дни

Олланд надеется, что переговоры с Путиным дадут результат в ближайшие

Политика
Пушков порадовался выходу Олланда из тени

Пушков порадовался выходу Олланда из тени

Политика
Россия рассчитывает на исполнение контракта по

Россия рассчитывает на исполнение контракта по "Мистралям"

Общество
Олланд обещал сообщить Меркель и Порошенко о содержании встречи с Путиным

Олланд обещал сообщить Меркель и Порошенко о содержании встречи с

Политика
Le Figaro: Нурсултан Назарбаев помог Франсуа Олланду решиться на встречу с Владимиром Путиным

Le Figaro: Нурсултан Назарбаев помог Франсуа Олланду решиться на

Политика
Путин и Олланд два часа говорили об украинском кризисе, Сирии и Иране

Путин и Олланд два часа говорили об украинском кризисе, Сирии и Иране

Политика
Олланд: нужно использовать все возможности для урегулирования украинского кризиса

Олланд: нужно использовать все возможности для урегулирования

Политика
Путин и Олланд проводят встречу во Внукове

Путин и Олланд проводят встречу во Внукове

Политика
Путин и Олланд проведут переговоры в Москве

Путин и Олланд проведут переговоры в Москве

Политика
Олланд: украинский кризис не должен повлиять на отношения Франции и России

Олланд: украинский кризис не должен повлиять на отношения Франции и

Политика
Олланда поддерживают лишь 1% граждан Франции

Олланда поддерживают лишь 1% граждан Франции

Новороссия
?Президент Франции призвал украинских силовиков к сдержанности

?Президент Франции призвал украинских силовиков к сдержанности

Политика
Из-за разногласий Обамы и Путина Олланд проведет два ужина

Из-за разногласий Обамы и Путина Олланд проведет два ужина

Политика
Олланд: Франция могла нанести удар по Сирии

Олланд: Франция могла нанести удар по Сирии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика