Регистрация
» » Эксперт о политических итогах 2013 года

Эксперт о политических итогах 2013 года

30-12-2013, 12:40
Эксперт о политических итогах 2013 года Продолжаем подводить политические итоги 2013 года. На этот раз редакция сайта «Коммунисты Столицы» обратилась к своему постоянному эксперту, полковнику ВВС, депутату Госдумы 5-го созыва В.Д. Уласу, с просьбой выделить 5 ключевых для России событий, произошедших в уходящем году.

Если ретроспективно посмотреть на 2013 год, можно, действительно, выделить ряд знаковых событий в политической, экономической жизни страны.

Первое: так называемая реформа Российской Академии Наук. Давая ей оценку, необходимо принять во внимание три аспекта: в каких условиях она была затеяна правительством, каковы подлинные цели инициаторов реформы, каковы будут её последствия. Не секрет, что за последние 20 лет Россия фактически перестала себя одевать, обувать и кормить. Её доля на мировом рынке высокотехнологичной продукции упала ниже 0.1%. Страна, давшая миру первый спутник и лазер, ядерный реактор и сверхпроводимость, сегодня утратила статус не только великой военной, но и научной державы. Экономика России неуклонно деградирует и сконцентрирована в основном вокруг добычи и экспорта сырья.

В этих условиях как воздух нужна реальная программа возрождения России. В её основе должна лежать кардинально иная налоговая, кадровая и научная политика, а также использование золотовалютных резервов и доходов от экспорта сырья не на поддержание западных банков, а на развитие отечественной экономики, в первую очередь реального сектора. Вместо этого правительством была вброшена тайно подготовленная инициатива о «реформе» РАН. Авторы закона, конечно, не говорят об этом в открытую, но не надо быть Вангой, чтобы понимать: правящий класс взял курс на ликвидацию Академии наук и превращение её в малозначимую структуру, не требующую серьёзных финансовых вливаний. Наивно полагать, что взяв на себя управление системой РАН, «эффективные менеджеры» из ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) смогут лучше учёных организовать научно-исследовательскую работу в области фундаментальной науки.

Если Россия потеряет фундаментальную науку, она потеряет и остатки прикладной. Потеря прикладной науки обернётся утратой обороноспособности страны. Системы вооружения сегодня изменяются настолько стремительно, а высокоточной оружие по своей эффективности уже сопоставимо с ядерным. В скором времени наши баллистические ракеты уже не смогут гарантировать России безопасность.

Что касается причин, побудивших российское чиновничество провести реформу Академии наук, то я бы выделил следующие. Первая группа причин связана с неуклонным ухудшением ситуации в экономике России, с неспособностью правительства обеспечить устойчивое развитие и переход на инновационный путь. В поисках виноватого власть выбрала РАН в качестве козла отпущения, назвав виновной в провале модернизационных проектов. В то же время сама власть принимала весьма сомнительные решения, делая ставку на Роснано и Сколково, и, как в бездонный колодец, вливая туда бюджетные деньги. Вторая группа причин лежит в сфере коррупции и казнокрадства. В распоряжении институтов РАН находится сверхдорогая недвижимость и земли в крупнейших городах России. Всё это представляется весьма лакомым кусочком для нечистых на руку чиновников и аффилированных с ними бизнес-структур. Только в Подмосковье РАН и РАСХН имеют около 50 000 гектаров земли, речь идёт о десятках миллиардов долларов.

Не могу не отметить систему оценки эффективности работы учёных, которую предложил Минобрнауки. В его основе лежит такой критерий, как количество публикаций. Несостоятельность такого подхода очевидна. Обращаясь к истории Академии наук СССР, мы увидим, что наибольшие его успехи были связаны с такими проектами, как ядерный, ракетный, космический, где речь шла не о количестве публикаций, а об их отсутствии. Эти темы были засекречены. И сегодня в первую очередь следует заботиться не о публикациях, а о внедрении разработок отечественной науки в собственную экономику.

На протяжении последних 20 лет научные исследования почти не финансировались, особенно если сравнивать с показателями лидирующих стран мира. Всем известен факт, что в 90-е годы на Академию наук из бюджета выделялось около 200 млн. долл. в год. При этом субсидии церкви превышали сумму в 6 млрд. долл. В результате треть российских учёных уехало за рубеж, значительная часть ушла из науки вовсе.

Второе важное и показательное событие 2013 года - выборы в Москве. Если мы посмотрим на их результаты, то обнаружим, что Собянин набрал 17% от общего количества избирателей столицы, а Навальный - около 9%. В сумме эти кандидаты, занявшие 1 и 2 места, получили лишь 26% поддержки. Эта ситуация свидетельствует о том, что в Москве существует как минимум несколько миллионов человек, которые не хотели видеть в качестве мэра ни того, ни другого, и они не пошли на выборы, считая невозможным что-то изменить для себя с их помощью.

Ещё один важный момент этих выборов: лидер т.н. «болотного протеста» Навальный сумел закрепить за собой статус главного «оппозиционера» действующей власти и перетащить на свою сторону значительную часть протестного московского электората - молодёжь и интеллигенцию.

Нельзя не отметить и резкое падение уровня поддержки КПРФ. И это не смотря на то, что от партии был выдвинут Иван Иванович Мельников - профессор МГУ, вице-спикер Госдумы, человек, безусловно, подготовленный и очень порядочный, пользующийся наибольшим уважением в КПРФ и среди левых сил. Результат в 11% или 250 тысяч голосов для Москвы, где сосредоточено около тысячи вузов и НИИ, где проживают сотни тысяч учителей, преподавателей и научных сотрудников, многие из которых недовольны своим положением, реформой образования и погромом РАН, где 3 миллиона пенсионеров, многие из которых раньше поддерживали КПРФ, сотни тысяч ветеранов партии и членов их семей - это очень мало. Конечно, у этого результата много причин, но прежде всего - это разгром партийного актива Москвы и откровенно соглашательская, оппортунистическая позиция Зюганова, который всё более откровенно воспринимается в качестве политического банкрота, и который завёл некогда самую мощную и реально претендовавшую на власть в стране партию в глубочайший тупик.

Третье важнейшее событие уходящего года - политический кризис на Украине. Очень важно помнить, что народы России, Белоруссии и Украины - это, по сути, один народ. Их связывает тысячелетняя единая государственность, общая культура, язык, религия, традиции, общие победы и герои.

Политический кризис на Украине, спровоцированный отказом президента Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое в недалёком будущем привело бы к окончательному разрушению экономических связей между Россией и Украиной, отбросило бы на десятилетия назад наши народы и перспективу возрождения наших стран, означало бы стратегическое поражение и России, и Украины.

Анализируя скрытые пружины этого кризиса необходимо отчётливо понимать - любое сближение наших стран воспринималось и будет воспринимается Западом в штыки. Для США и Европы основная функция вымирающей России и Украины - поставка дешёвого сырья и рынок сбыта собственной продукции. Поэтому со стороны Запада были в очередной раз задействованы все имеющиеся рычаги, чтобы любой ценой дискредитировать процесс сближения России и Украины. А поскольку значительная часть экономической и политической элиты наших стран имеет недвижимость за рубежом, а деньги держит в западных банках, поскольку их дети учатся, а жены и невестки рожают на Западе, то Соединенным Штатам не составляет особого труда задействовать их в нужный момент. Что мы периодически и наблюдаем.

Вместе с тем этот кризис показал, что ситуация в отношениях России и Украины достигла критической точки. Запад уже создал на территории Украины мощную пятую колону, отработал технологии давления и политического шантажа власти с целью принятия угодных для себя решений. В протесте против фактического сближения с Россией на Майдане участвовали сотни тысяч людей, очень много молодёжи, в том числе студентов ведущих киевских Вузов, а не только привезённых с западных областей. Да, многих из них одурачили. Однако именно это с особой остротой подчёркивает банкротство внешнеполитического курса российского руководства в отношении Украины.

Этот кризис требует объективно ответить и ещё на один принципиальный вопрос: почему у значительной (и неуклонно растущей) части населения Украины удалось сформировать такое неприязненное отношение к России? Да, есть западные области Украины где отношение к России всегда было напряжённым. Да, отчасти это умелый образ насаждаемый Западной пропагандой. Но давайте честно ответим на вопрос: чем нынешняя буржуазно-олигархическая Россия (кроме дешёвых нефти и газа) может быть привлекательна для других народов, в том числе и для украинской молодёжи?

Может быть тем, что за десяток лет у нас в вымирающей стране появилось полторы сотни долларовых миллиардеров, кичащихся богатством и транжирящих национальное достояние в кутежах и на приобретение зарубежных футбольных клубов, яхт, вил и островов, на фоне полунищенского существования десятков миллионов пенсионеров, врачей и учителей?

А, может, Россия привлекательна тем, что у нашего молодого поколения, как и украинского, практически отсутствует будущее. Тем, что большинству из них при нынешней политике никогда не удастся приобрести жильё, получить достойное образование и найти работу по специальности у себя на Родине и наиболее талантливые вынуждены покидать страну?

Или наша страна привлекательна тотальной коррупцией чиновничества и тем, что зачастую невозможно добиться правосудия и в общественном мнении, как клеймо на всю судебную систему России, прочно закрепилось понятие «басманное правосудие», как синоним продажности и конъюнктурности?

А, может, наша страна привлекательна безответственностью власти, приспособившей выборы, проведение которых не имеют ничего общего с такими понятиями как равноправные, свободные и честные, для самовоспроизводства и придания себе легитимности?

Колоссальное социальное расслоение, деградация науки и культуры, высокий уровень коррупции, продажные суды, отсутствие социальных гарантий и уверенности в завтрашнем дне - всё это житель Украины испытывает на своей шкуре каждый день. В этом отношении Россия, обладающая теми же проблемами, вряд ли покажется ему привлекательной. Понятно, что и в ЕС не всё в порядке. Союз находится в глубочайшем долговом кризисе, стоит на грани развала и давно не демонстрирует высоких темпов экономического роста. Но ведь Европа далеко, многие судят о ней по красивому образу, формируемому в массовом сознании. А Россия близко и все её проблемы - налицо.

Четвёртое масштабное политическое событие уходящего года - уголовное дело вокруг Рособоронсервиса с главным фигурантом в лице бывшего министра обороны А. Сердюковым. И дело тут не столько в Сердюкове, которого при многомиллиардных потерях государства сегодня уводят от уголовной ответственности. Важно другое: этот инцидент высветил масштабы коррупции, казнокрадства и нравственной деградации нынешней правящей элиты страны, которая формируется по принципу прихоти, клановости и личной преданности.

Деятельность Сердюкова нанесла колоссальный удар по обороноспособности страны. И дело не только в коррупции и чудовищном по масштабам казнокрадстве, расцветшем после прихода в вооружённые силы команды Сердюкова. Самое страшное, что при нём были осознанно разрушены мобилизационные структуры вооружённых сил и проверенная десятилетиями система управления войсками. Был нанесён колоссальный ущерб военной науке, образованию, офицерским кадрам. Ликвидированы десятки прославленных военных училищ и академий. Очень хочется надеяться, что Сердюкову и кампании рано или поздно воздастся по заслугам.

Наконец, в качестве пятого важного события 2013 года я бы отметил запуск редакцией сайта «Коммунисты Столицы» проекта под названием «Что такое советская власть, или за что борются коммунисты». Эта инициатива на самом деле важна для развития левого и коммунистического движения в нашей стране. Надеюсь, он будет продолжен и сумеет дать ответ на многие вопросы и проблемы, стоящие сегодня перед прогрессивными политическими силами.

Мы много говорим о крахе СССР. Однако практика КПРФ показывает, что никаких механизмов, страхующих нас от повторения трагических ошибок прошлого, так и не было внедрено. Надеюсь, данный проект поможет нам правильно оценить уроки истории, критически переосмыслить опыт коммунистов Советского Союза, отыскать новые импульсы и точки роста коммунистического движения в нашей стране.

В заключение я хотел бы поздравить читателей Комстола и пожелать всем крепкого здоровья в наступающем году, бодрости духа и нашей общей победы.

Источник:comstol.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 468
Распечатать
Похожие новости:
Социальная база российского капитализма тает

Социальная база российского капитализма тает

Политика
Историки РФ и Украины договорились по поводу Древней Руси

Историки РФ и Украины договорились по поводу Древней Руси

Общество
Путин и ученые обсудили

Путин и ученые обсудили "дорожную карту" развития РАН

Общество

"Экзамен на независимость Украина не выдержала"

Политика
Европа должна считаться с Россией

Европа должна считаться с Россией

Политика
Зачем Россия противится

Зачем Россия противится "Цветным революциям" на Востоке

Политика
Что хочет Запад от Украины? В плену парадигмы Бжезинского

Что хочет Запад от Украины? В плену парадигмы Бжезинского

Новости мира
Украина! Украина… Украина?

Украина! Украина… Украина?

Общество
Академикам спустят план по открытиям

Академикам спустят план по открытиям

Общество
Академикам спустят план по открытиям

Академикам спустят план по открытиям

Общество
Прорусских политиков в украинской элите практически не осталось

Прорусских политиков в украинской элите практически не осталось

Политика
Фортов оценил объединение академий в 70 млрд рублей

Фортов оценил объединение академий в 70 млрд рублей

Новости мира
В Москве протестует около сотни противников реформы РАН

В Москве протестует около сотни противников реформы РАН

Общество
КПРФ собрала 2 миллиона подписей за отставку правительства

КПРФ собрала 2 миллиона подписей за отставку правительства

Политика
На выборах мэра Москвы КПРФ совершила политическое самоубийство

На выборах мэра Москвы КПРФ совершила политическое самоубийство

Политика
Зюганов поставил под сомнение легитимность выборов

Зюганов поставил под сомнение легитимность выборов

Политика
Фарисейство разрушителей

Фарисейство разрушителей

Общество

"Слабость академиков - в политической недееспособности"

Политика
Коммунисты Москвы митингуют за отставку правительства

Коммунисты Москвы митингуют за отставку правительства

Общество
Двести ученых вышли на митинг против реформы РАН

Двести ученых вышли на митинг против реформы РАН

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика