Регистрация
» » Доклад о пытках ЦРУ

Доклад о пытках ЦРУ

10-12-2014, 10:42
В докладе, опубликованном Сенатом США после четырехлетнего расследования, на которое было потрачено 40 миллионов долларов, сделан вывод, что ЦРУ систематически дезинформировало власти и общественность относительно жестоких методов допроса, применявшихся после 11 сентября 2001 года

Методы пыток, которые применяло ЦРУ после терактов 11 сентября 2001 года, были жестокими и неэффективными, но при этом сотрудники управления систематически предоставляли ложные донесения об их эффективности, говорится в докладе сенатского Комитета по разведке, опубликованном в минувший вторник.

Обобщая результаты расследования, глава Комитета по разведке Сената США Дайен Файнстайн (Dianne Feinstein) заявляет, что авторы доклада изучили 20 эпизодов и обнаружили, что «обычно после применения пыток составлялись ложные донесения». Она назвала программу (известную под названием «Усовершенствованные методы допроса» - прим. пер.) «пятном на наших ценностях и на нашей истории».

«При проведении жестких допросов ЦРУ часто не знало, что полученные сведения были сфальсифицированы».

Как выяснили члены Комитета, пытки, применявшиеся сотрудниками ЦРУ, были еще более жестокими, чем те, о которых информировали конгрессменов-наблюдателей и администрацию Джорджа Буша-младшего. Они выходили за рамки той «программы активного дознания», которая к тому времени уже была известна в результате многолетней утечки информации и судебных разбирательств. Тогда были получены данные о том, что следователи ЦРУ на допросах применяли к заключенным такие приемы, как имитация утопления, имитация расстрелов и пытки, в процессе которых к голове заключенного подносили включенную электродрель.

Комиссия обнаружила, что, по крайней мере, в отношении 39 заключенных применялись такие методы пыток, как погружение в холодную воду - отличающегося от имитации утопления, известного как пытка утоплением - на применение которого министерство юстиции никогда не давало разрешения. Как выяснилось, не менее 5 заключенных подвергались «ректальной регидрации», в некоторых случаях вызывающей появление анальных трещин или выпадение прямой кишки. Члены комиссии установили, что некоторым заключенным угрожали смертью. Следователи ЦРУ, по утверждению комиссии, угрожали причинением вреда детям заключенных, а в отношении матери [заключенного] грозились применить «сексуальное насилие» или перерезать ей горло.

По крайней мере, 17 заключенных подвергались пыткам без разрешения командования ЦРУ, которое, как уверял в министерстве юстиции бывший директор Джордж Тенет (George Tenet), будет выдано. Как выяснила комиссия, из всех заключенных, содержавшихся в тюрьмах ЦРУ, число которых предположительно составляло 119 человек, 26 «были задержаны и содержались в тюрьме незаконно».

Первостепенную роль в разработке программы активного дознания в 2002 году сыграли работавшие по контракту психологи Джеймс Митчел (James Mitchell) и Брюс Джессен (Bruce Jessen). Фирма, которую они открыли для оказания услуг по контракту с ЦРУ, оценивалась более, чем в 189 миллионов долларов, а к тому времени, когда в 2009 году контракт был расторгнут, они получили возмещение на сумму 81 миллион долларов.

Данные, полученные комитетом, большую часть которых ЦРУ не признает, стали результатом четырехлетнего расследования с бюджетом в 40 миллионов долларов. Это расследование привело к тому, что отношения между ЦРУ и комитетом ухудшились, как никогда до этого - разведчики недовольны тем, что сенаторы контролируют их деятельность.

Расследование, позволившее подготовить доклад и положившее начало спорам о том, в каком объеме и когда можно будет обнародовать информацию, стало причиной конфронтации между главой комитета Файнстайн и ее коллегами, с одной стороны, и ЦРУ и его покровителями в Белом доме - с другой стороны. На протяжении 10 месяцев с подачи президента Барка Обамы ЦРУ всячески старалось скрыть от общественности значительную часть доклада, причем еще в минувшую пятницу в адрес Файнстайн поступила настоятельная просьба от госсекретаря Джона Керри (John Kerry).

Директор ЦРУ Джон Бреннан (John Brennan), доверенное лицо Обамы, в своем выступлении во вторник признал, что программа «имеет недостатки, и что работники управления допускали ошибки» из-за того, что он назвал неподготовленностью к внедрению масштабной программы дознания и содержания в тюрьме.

При этом Бреннан оспорил некоторые из выводов комиссии.

«Проведенная нами проверка показала, что допросы заключенных, к которым применялись УМД (EIT), на самом деле, позволили получить сведения, с помощью которых нам удалось сорвать террористические планы, захватить террористов и спасти жизни людей. Сведения, полученные путем применения программы, оказались крайне важными для понимания деятельности "Аль-Каиды" и до сих пор помогают нам в контртеррористической работе», - заявил Бреннан.

«УМД» или «усовершенствованные методы допроса» - это эвфемизм, который предпочитают употреблять в ЦРУ вместо слова «пытки».

Обама запретил ЦРУ применять пытки, сразу после того, как занял президентский пост, однако управление до сих пор так и не ощутило на себе никаких правовых последствий за применение пыток. Поэтому правозащитники считают, что доклад Сената дает им последнюю возможность добиться официального признания и юридической ответственности за применение пыток.

Хотя во вторник комитет обнародовал сотни страниц рассекреченных частей доклада, большая часть его секретного варианта объемом более 6 тысяч страниц, по-прежнему остается засекреченной, что вызывает разочарование среди правозащитников, которые уже давно настаивают на обнародовании большего объема информации. Сенатор-демократ от штата Колорадо Марк Юдалл (Mark Udall), который в ноябре лишился своего мандата, вынашивал идею о том, чтобы внести полный текст доклада в протокол Сената, используя одну из немногих тактик, чтобы добиться обнародования дополнительной информации.

Лидер сенатского большинства Гарри Рейд (Harry Reid) высказался в поддержку доклада. «Сегодня впервые американцам предстоит узнать всю правду о пытках, которые проводились ЦРУ в период президентства Буша, - заявил Рейд в Сенате. - У нашей страны есть только один способ отправить в прошлое и забыть эти события - мы должны взглянуть правде в глаза и осудить то, что случилось».

«Пытки не только недопустимы, они еще и не действуют», - сказал Рейд. По его словам, пытки «ничего нам не дали, кроме дурной славы».

Однако члены комитета по разведке из числа республиканцев представили свой документ объемом в 100 страниц, в котором оспорили содержание доклада. Они написали, что «процессуальные нарушения» отрицательно сказались на изложенных в докладе «спорных заявлениях и выводах», и обвинили демократов в том, что те провели расследование предвзято и бездарно.

В частности, республиканцы подвергли сомнению содержащееся в докладе утверждение о том, что пытки оказались неэффективными и не позволили получить ценные с практической точки зрения сведения. Они заявили, что благодаря «активным методам дознания», примененным к Зубайде (Zubaydah), удалось схватить пособников «Аль-Каиды» и предотвратить осуществление терактов в отелях в пакистанском городе Карачи, в которых часто останавливаются граждане США и Германии.

В своем выступлении Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) заявил, что не может припомнить доклад, в котором было бы «так же много противоречий и эмоций, как в этом».

По его словам, офицеры ЦРУ, принимавшие участие в реализации программы, «с полной уверенностью считали, что осуществляют программу, разработанную государством от имени президента, которая была необходима для защиты нации, на реализацию которой было получено соответствующее юридически оформленное разрешение, и что эта программа, по крайней мере, санкционирована кем-нибудь в Конгрессе». Но при этом он сказал, что «совершались такие действия, которые нельзя было совершать».

«Я не думаю, что какая-либо другая страна решилась бы на то, на что решилась Америка - открыть свою душу, признать свои ошибки, если они были, и учиться на этих ошибках. Конечно же, невозможно представить себе, чтобы кто-нибудь из наших сегодняшних противников отважился на такое».

Источник:inosmi.ru

Автор: Shef
Прочитали - 290
Распечатать
Похожие новости:
ЦРУ заплатило $81 млн за новые способы пыток в Гуантанамо (  фрагмент доклада)

ЦРУ заплатило $81 млн за новые способы пыток в Гуантанамо ( фрагмент

Новороссия
ООН призывает судить ответственных за пытки заключенных

ООН призывает судить ответственных за пытки заключенных

Политика
CNN составил рейтинг шокирующих моментов пыток ЦРУ

CNN составил рейтинг шокирующих моментов пыток ЦРУ

Общество
Шокирующий доклад о пытках ЦРУ

Шокирующий доклад о пытках ЦРУ

Новороссия
Республиканцы оправдали пытки ЦРУ

Республиканцы оправдали пытки ЦРУ

Политика
Кэмерон осудил применяемые ЦРУ пытки

Кэмерон осудил применяемые ЦРУ пытки

Политика
ЦРУ заплатило $81 млн за новые способы пыток

ЦРУ заплатило $81 млн за новые способы пыток

Общество
Обама: спецслужбы США не будут использовать пытки при допросах подозреваемых в терроризме

Обама: спецслужбы США не будут использовать пытки при допросах

Политика
Доклад сената США: При Буше-младшем ЦРУ задержало и пытало 119 человек, 26 были абсолютно невиновны

Доклад сената США: При Буше-младшем ЦРУ задержало и пытало 119

Политика
Псаки не знает о о пытках в ЦРУ

Псаки не знает о о пытках в ЦРУ

Общество
У Джен Псаки «нет информации» о планах Госдепа отложить публикацию доклада о пытках ЦРУ

У Джен Псаки «нет информации» о планах Госдепа отложить публикацию

Политика
В ОП РФ представили доклад о преступлениях украинских силовиков

В ОП РФ представили доклад о преступлениях украинских силовиков

Политика
Адвокат: Происходящее в Гуантанамо нарушает Конвенцию ООН против пыток

Адвокат: Происходящее в Гуантанамо нарушает Конвенцию ООН против пыток

Политика
Лауреаты Нобелевской премии мира: Обама должен раскрыть данные о применявшихся ЦРУ пытках

Лауреаты Нобелевской премии мира: Обама должен раскрыть данные о

Политика
СМИ: ЦРУ обвиняет сенаторов в затягивании сроков выхода доклада о пытках заключённых спецслужбами

СМИ: ЦРУ обвиняет сенаторов в затягивании сроков выхода доклада о

Политика
Обама подтвердил применение пыток спецслужбами США

Обама подтвердил применение пыток спецслужбами США

Политика
Американских политиков информировали о пытках в тюрьмах

Американских политиков информировали о пытках в тюрьмах

Общество
ЦРУ обманывало власть относительно программы пыток заключённых

ЦРУ обманывало власть относительно программы пыток заключённых

Политика
СМИ: ЦРУ скрывало информацию о жестоких методах допроса

СМИ: ЦРУ скрывало информацию о жестоких методах допроса

Политика
США: глава сенатского комитета по разведке обвиняет ЦРУ

США: глава сенатского комитета по разведке обвиняет ЦРУ

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика