Путин: у РФ и Узбекистана есть большие планы по сотрудничеству в сфере энергетики

ТАШКЕНТ, 10 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость сделать все возможное, чтобы интеграционные процессы на постсоветском пространстве способствовали дальнейшему развитию торгово-экономических связей между РФ и Узбекистаном.
"Все интеграционные процессы, которые происходят на постсоветском пространстве, - они, безусловно, призваны к тому, чтобы улучшать торгово-экономический климат, и нужно делать все делать для того, чтобы так и было на практике, чтобы ничто не мешало нашему двустороннему торгово- экономическому сотрудничеству, чтобы это способствовало расширению связей", - заявил Путин на российско-узбекских переговорах.
Он отметил, что у РФ и Узбекистана есть большие планы по сотрудничеству в сфере энергетики, ядерной сфере, а также в подготовке кадров. Глава государства напомнил, что в России уже обучаются 12 тыс. студентов из Узбекистана, а в Ташкенте работает филиал МГУ им.М.В.Ломоносова.
Путин также заверил, что Россия будет поддерживать сотрудничество в военно-технической сфере. По словам главы государства, к сегодняшнему визиту подготовлен целый ряд документов, которые должны лечь в основу дальнейшего взаимодействия.
Говоря о переговорах в узком составе с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, Путин сообщил, что они обменялись мнениями по широкому кругу вопросов. Российский лидер подчеркнул, что Москва очень дорожит высоким уровнем взаимопонимания и доверия с Узбекистаном.
Со своей стороны, Каримов подчеркнул, что по большинству вопросов двусторонней повестки дня оценки двух президентов "близки или совпадают". Говоря о международной проблематике, он подчеркнул, что СНГ должно сохранить и преумножить свой потенциал.
Каримов также коснулся ситуации в Афганистане и отметил, что у него существуют опасения, что после вывода войск из этой страны "повторится ситуация, которая сегодня имеет место в Ираке". "Уже сегодня имеются серьезные признаки просачивания в Афганистан отдельных элементов из Ирака и Сирии. Все это требует выработки и принятия совместных и упреждающих мер", - заявил глава Узбекистана.
Источник: itar-tass.com

Путин: Россия разделяет опасения Узбекистана относительно событий в
Политика
Путин прибыл в Индию, где встретится с премьером и президентом страны
Политика
Путин: России и Узбекистану удалось урегулировать взаимные финансовые
Политика
Путин назвал сферы возможного сотрудничества с Узбекистаном
Политика
Путин прибыл в Ташкент
Политика
Путин призвал наращивать торговый оборот РФ с Индией за счет
Экономика
Россия и Вьетнам намерены выйти в ближайшие годы на объем взаимной
Экономика
Путин: проекты в рамках АТЭС должны объединять страны-участницы, а не
Политика
Россия и Туркменистан расширят сотрудничество в аграрной сфере
Политика
Путин призвал снимать ограничения по доступу на рынки в странах АТР
Политика
Путин обсудит с Си Цзиньпином развитие сотрудничества РФ и КНР
Политика
Путин уверен, что Россия способна преодолеть новые вызовы в сфере ВПК
Политика
Владимир Путин в Сербии: Россия дружбой не торгует
Политика
Президент Узбекистана возмущен отказом Порошенко от участия в саммите
Политика
Президент Узбекистана раскритиковал Порошенко за решение не приезжать
Политика
Каримов об отсутствии Порошенко на саммите СНГ
Политика
Путин и Вучич обсудят "Южный поток"
Экономика
Путин надеется на продолжение сотрудничества с украинским ОПК
Экономика
Путин провел переговоры с президентом Армении
Политика
Путин дал положительную оценку российско-китайским учениям
Вооруженные силы мира