В отданной под контроль Киева донецкой колонии зэки жалуются на голод и угрозы

За время войны этот временный изолятор стал постоянной тюрьмой. Здесь отбывают срок и несовершеннолетние преступники, и матерые рецидивисты, и даже молодые мамы. Виктория Ткаченко уже год сидит за распространение наркотиков, здесь родила сына Дамира. Про войну знает только по чужим рассказам. Все преступники оказались здесь, когда Украина была еще единой и спокойной.
Сейчас на территории Луганской и Донецкой республик около 15 тысяч осужденных. Конечно, когда на многих людей на свободе у властей не хватает ни денег, ни сил, куда уж тут заботиться о заключенных.
Енакиевская колония №52 оказалась в буферной зоне и постоянно попадала под обстрелы с обеих сторон. И надо было как-то определиться, чьи это зэки. Поэтому когда из Киева поступило предложение взять на свой баланс одну из колоний, в Донецке сразу согласились. Но когда их отдали Украине, тюрьма забурлила.
Игорь, заключенный: «Нас хотят вывезти на другой лагерь и прибить нам так и сказали. Всех, кто за республику».
Впрочем, колониальное начальство уверяет, что все это тюремные байки, а заключенным после передачи под юрисдикцию Киева живется хорошо и сытно.
Но Ирина, жена одного из тех, кто сидит в Енакиевской колонии, заявляет: все совсем не так. По словам женщины, заключенных там кормят одной картошкой, отопление отключили. Она просит не показывать ее лица иначе у мужа будут проблемы.
Ирина, жена заключенного: «Им сказали: "ребята, вы сами вешайтесь, все равно не будете живыми"».
Через Ирину заключенные передали руководству непризнанных республик коллективное письмо, в котором просят лучше отправить их воевать на передовую, только бы не оставаться под украинской властью. Они еще не знают, что там, на свободе, вроде бы началось очередное перемирие.
Источник: ntv.ru

Прокуратура начала проверку законности действий сотрудников СИЗО-1 в
Происшествия
Заключенные СИЗО-1 в Челябинске подняли бунт
Политика
В СИЗО-1 в Челябинске ночью произошел бунт, территория оцеплена
Происшествия
В украинской колонии зэков убивают за поддержку ополчения
Новороссия
В ЛНР взяли под контроль тюрьмы Луганщины
Новороссия
СКР проверит информацию об избиении мордовских заключенных
Общество
Заключенные продолжают возвращаться в попавшую под обстрел
Политика
Свыше 100 заключенных сбежали из колонии в Донецке после обстрела
Происшествия
ГПтС опровергла информацию об освобождении 150 зеков
Общество
Заключенные ИТУ-19 рвутся в штрафбат!
Политика
Громкая победа украинских военных: пустое здание женской колонии в
Политика
Боевики нападают на колонии и СИЗО на востоке Украины
Политика
Турчинов: ополченцы должны быть убиты или пожизненно осуждены
Политика
Крымская колония готова к бунту из-за затягивания судов по УДО
Общество
В Крыму создадут три колонии и СИЗО
Общество
Крымским заключенным дадут российское гражданство
Общество
Будни колонии № 45
Общество
Контрабандная сперма заключенного из Газы дает свои плоды
Общество
Ваххабизм распространяется в российских тюрьмах
Новости мира
К Луценко в колонии постоянно "пристают"
Новости мира