Прокуратура ФРГ продолжит расследование по делу о прослушке АНБ телефона Ангелы Меркель

Скандал с прослушкой Агентством национальной безопасности (АНБ) СЩА телефона канцлеоа ФРГ Ангелы Меркель привёл к одному из крупнейших дипломатических конфликтов между Германией и США с момента вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, против чего выступал Берлин. Президент Обама даже принес публичные извинения за действия АНБ. Однако теперь генпрокурор Германии заявляет, что прокуратура не нашла достаточно доказательств по факту предполагаемого прослушивания телефона канцлера Меркель.
Правда, он добавил, что расследование еще не закончено, что был также направлен отдельный парламентский запрос, и необходимо дождаться его результатов. Стоит напомнить, что скандал разразился летом 2013 года, когда благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена стало известно, что АНБ шпионит за миллионами европейцев, включая высшее руководство Германии.
Следователям же удалось продвинуться по другому делу, согласно которому сотрудник немецкой разведки подозревался в передаче примерно двухсот секретных документов в США. Также сообщалось, что предполагаемый двойной агент предлагал свои услуги и России. В результате этого скандала прошлым летом Германия выслала из страны главу ЦРУ в Берлине.
По словам прокурора, следствие достигло определённых результатов по этому делу и обнаружило достаточно улик. Также он сказал, что расследование должно завершиться в следующем году и, возможно, тогда будут предъявлены первые обвинения в шпионаже в пользу США на территории послевоенной Германии.
Источник: russian.rt.com

Выступление Ангелы Меркель в бундестаге о России
Новороссия
"Германия снова признала, что США ее оккупировали"
Политика
?Германия не нашла доказательств прослушки телефона Меркель
Политика
СМИ: прокуратура ФРГ намерена прекратить расследование по прослушке
Политика
Из-за скандалов о прослушке ЦРУ частично приостановило свои операции
Политика
Немецкие спецслужбы «случайно» подслушали Хиллари Клинтон
Политика
СМИ: Меркель не может звонить министрам из-за жучка в телефоне
Общество
Обама впервые после шпионского скандала позвонил Меркель
Политика
Пользователи "Фейсбука" сравнили Меркель с Риббентропом
Общество
Германия решила выслать резидента спецслужб США
Политика
Германия и США: будет ли партнёрство после шпионского скандала?
Политика
Отношения с США могут быть подорваны из-за шпионажа
Политика
Меркель поражена и растеряна из-за шпионского скандала
Политика
Американский шпион в немецкой разведке предлагал свои услуги РФ
Общество
New York Times: США грозит Германии свернуть диалог по разведке
Политика
Еще один экс-сотрудник АНБ расскажет о прослушке в Германии
Политика
По книге Кучерены о Сноудене снимут фильм
Общество
ФРГ будет следить за выполнением спецслужбами США обещания Обамы
Политика
Керри планирует визит в ФРГ для обсуждения шпионского скандала
Новости мира
На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест
Политика