СМИ: Брюссель не спешит латать 15-миллиардную дыру в бюджете Украины

Может, представителям австрийского правительства стоит навестить своих коллег в Киеве, ведь в Вене отлично разбираются в вопросах «неожиданно появившихся дыр в бюджете», пишет журналист Марко Майер в Contra Magazin. Дело в том, что Международный валютный фонд недавно установил, что украинскому государственному бюджету не хватает $15 млрд, продолжает автор статьи. Причину Майер видит в следующем: «Ведь такая война против населения на юго-востоке страны стоит денег, которых у Киева вообще-то нет. Как минимум их нет в госказне. У правящих олигархов всё обстоит несколько иначе».
Теперь время не терпит - Украине срочно нужны дополнительные финансовые средства, чтобы предотвратить банкротство. Однако государства-члены МВФ не спешат давать киевскому режиму ещё денег - «слишком много из них уходит в сомнительные каналы. И далеко не все рады тому, что альянс из олигархов, командиров батальонов и различных протеже правящей клики - святыми их всех не назовёшь - продолжает направлять огромные суммы на военное вооружение, вместо того чтобы разрабатывать действенный мирный план».
Майер также обращает внимание на то, что МВФ уже одобрил помощь Украине в размере $17 млрд, теперь же нужны ещё 15 - это показывает, до какой финансовой пропасти довели страну. Несмотря на это Киев позволяет себе десятки новых танков и другой боевой техники. При этом автор статьи сомневается, что правящие олигархи оплачивают военную технику из своего кармана.
Россия поможет?
Тем временем министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, как сообщается, созвонился со своим российским коллегой Антоном Силуановым и попросил его повременить с требованиями погасить кредит в $3 млрд, который Россия 3 года назад дала Украине. Другими словами, «Шойбле от лица киевского руководства молит Россию, которую Киев со времён путча на Майдане всё время рассматривал в качестве врага, не доводить Украину до банкротства», цитирует Майера ИноТВ.
Конечно, пишет журналист, брюссельские еврократы с удовольствием помогли бы своим новым киевским друзьям парой дополнительных миллиардов, только вот времена настали такие, что у них самих денег не так много, как раньше. К тому же, эти 15 миллиардов, отмечает Майер, примерно соответствуют той сумме, которую Брюссель предусмотрел в своём бюджете для 6 новых членов ЕС на последующие 7 лет. И это не говоря о том, что Греции вскоре снова понадобится финансовая помощь, ведь в Брюсселе всё никак не могут договориться о прощении её долгов, добавляет Майер.
Что же касается Украины, то с финансовой точки зрения ей придётся очень туго, продолжает журналист. К тому же, государственное банкротство в начале зимы означает приостановку поставок электричества и газа из России, что, в свою очередь, может привести к тысячам смертей от холода.
В заключение статьи автор делает вывод: «Если не прекратить антироссийскую риторику правительства и не начать серьёзные мирные переговоры с повстанцами в Донецке и Луганске, то проблески надежды будут всё реже, а финансовый коллапс всё вероятнее».
Источник: russian.rt.com

Или МВФ поможет Украине, или Украину ждет финансовый коллапс
Новороссия
Washington Times: Банкротство Украины – вопрос нескольких месяцев
Новороссия
Австрийские СМИ: После отказа Путина строить «Южный поток» Европа
Политика
СМИ: Иностранные министры в Киеве защитят интересы США
Политика
CM: Не Киеву судить о законности выборов в ДНР и ЛНР
Политика
ЕС готов ускорить выделение Украине средств из действующей программы
Экономика
Баррозу: ЕС готов дать Украине еще $1 млрд на газ
Политика
Contra Magazin: Германия обвиняет ополченцев с подачи Вашингтона
Новороссия
Киев надеется выйти из кризиса за счёт спонсоров Майдана
Политика
Австрийская газета: Киев надеется выйти из кризиса за счёт спонсоров
Политика
Американский журналист: Обама передумал поддерживать новые украинские
Политика
СМИ: Газовые долги Украины придётся оплачивать европейцам
Политика
Nations Presse: Учения НАТО лишь подталкивают Киев к контрнаступлению
Политика
Порошенко богатеет на войне
Политика
Австрийский журналист: Война на Донбассе обогащает Порошенко
Вооруженные силы мира
Contra Magazin: Путин достоин Нобелевской премии
Политика
ИноСМИ: в повышении цены на газ от РФ для Украины виноват МВФ
Новости мира / Экономика
В Германии призывают предотвратить грядущее банкротство
Экономика
ИноСМИ: Евросоюз должен предотвратить раскол Украины
Политика
ИноСМИ: в борьбе за Украину ЕС позабыл о демократии
Политика