Россия готова помириться с Грузией, если в та признает последствия августа-2008
4-08-2013, 09:19

Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией при условии, что грузинская сторона признает факт произошедшего в августе 2008 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Я напомню, что Российская Федерация не разрывала дипломатических отношений с Грузией. Мы готовы к их восстановлению при определенных условиях, а они простые - признание того факта, что произошло. Может быть, это будет идти гораздо более таким аккуратным, сложным путем. Но я уверен, что возврата к прежнему не будет", - заявил Медведев.
Премьер добавил, что так "самая печальная страница в наших отношениях последних лет будет перевернута и уйдет вместе с исчезновением с политической арены Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили - Ред.) и некоторых других людей, которые причастны к принятию этого преступного решения". По словам Медведева, сейчас несколько иная ситуация и новое политическое руководство Грузии занимает гораздо более прагматичную позицию. "Мы этому рады",- отметил он.
Медведев выразил уверенность в том, что отношения между странами будут восстановлены. "Вы знаете, я в этом смысле абсолютный оптимист. Я уверен, что все будет нормально. Наши народы и не ссорились. К сожалению, этот конфликт, конечно, не помогает взаимопониманию, но это не глубинный конфликт народов, это, к сожалению, еще раз говорю, ошибка, переросшая в преступление со стороны отдельных руководителей страны", - сказал российский премьер.
Подробности
По материалам: Интерфакс
Похожие новости:

Уголовное преследование Саакашвили пока не грозит
Политика
НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России
Новости мира
Медведев не исключил возвращения в Кремль
Новости мира
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии
Новости мираБудущее Сирии должен определять сам сирийский народ, заявил Медведев
Новости мираОтношение с Лаосом развиваются успешно, заявил Медведев
Новости мира /
США вызвались помирить Грузию с Россией
Новости мира
Медведев признал, что Россия - «самая отсталая страна в мире»
Новости мира /