Регистрация
» » Лукашенко пообщался с зарубежными послами

Лукашенко пообщался с зарубежными послами

12-12-2014, 12:27
Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти государств и сделал ряд заявлений об отношениях Беларуси с этими странами.

Принимая верительные грамоты европейских послов из Болгарии, Эстонии и Португалии, Лукашенко заявил: "Мы рассчитываем на конструктивный подход присутствующих представителей европейских стран к оценке ситуации в Беларуси. Это послужит дальнейшей нормализации отношений нашей страны с Европейским союзом".

Глава государства обратил внимание на то, что Беларусь и европейские страны связаны духовной общностью, историей, культурой, и это является надежным фундаментом для развития отношений между странами в духе взаимного уважения.

Принимая верительные грамоты посла Болгарии в Беларуси Ангела Ганева, президент подчеркнул, что Беларусь готова наращивать объемы сотрудничества с Болгарией в промышленности, сельском хозяйстве, научно-технической и инвестиционной областях, укреплять региональные и гуманитарные связи.

Обращаясь к послу Эстонии в Беларуси Майту Мартинсону, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь рассматривает Эстонию как важного партнера в Балтийском регионе. По мнению белорусского лидера, необходимо максимально полно реализовать имеющиеся возможности в традиционных для двусторонних отношений сферах, таких как транспорт, транзит.

"Если у нас, в отличие от других двух балтийских государств, нет общих границ - это не значит, что у нас нет общих интересов. Мы хорошо знаем друг друга. И думаю, честно откроем глаза: вы на нас, мы на вас, и найдем точки соприкосновения. Очень хотелось бы на это рассчитывать", - сказал глава государства.

"Мы больше чем соседи. Мы жили в одном государстве - плохом, хорошем - это дело вкуса, разные люди по-разному оценивают. Но мы ведь жили вместе в одной квартире, в одной семье. И не думаю, что у эстонцев и белорусов были в этой квартире какие-то противоречия", - отметил президент. Он добавил, что Эстония всегда была объективной страной и никогда не имела никаких претензий к Беларуси.

Принимая верительные грамоты посла Португалии в Беларуси Марио Годиньо де Матуша, Александр Лукашенко отметил потенциал торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Португалии. По мнению президента, на данном этапе следует выделить сферы, представляющие наибольший взаимный интерес, и предметно по ним работать.

Принимая верительные грамоты посла Сирии в Беларуси, Лукашенко заявил, что Беларусь надеется на восстановление ранее существовавшего уровня двустороннего сотрудничества с Сирией.

По словам президента, Беларусь внимательно следит за развитием событий в этой арабской стране. "На международной арене мы продолжим выступать за возвращение мира и согласия на сирийскую землю", - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также отметил, что надеется на "скорое преодоление кризиса в традиционно дружественной нам стране и восстановление ранее существовавшего уровня двустороннего сотрудничества".

Беларусь также возлагает надежды на активизацию отношений с Эквадором, заявил Лукашенко, принимая верительные грамоты посла этой страны Карлоса Умберто Ларреа Давилы.

"В настоящее время мы открываем новую страницу с дружественным Эквадором, - подчеркнул президент. - Посол этой страны впервые в истории двусторонних отношений вручает верительные грамоты".

"Уверен, что работа руководителя дипмиссии позволит существенно активизировать межгосударственное взаимодействие в реализации совместных проектов, обозначенных в ходе визита Президента Эквадора в Минск в 2013 году", - отметил Лукашенко. Общаясь с руководителем эквадорской дипмиссии, Александр Лукашенко сказал: "Думаю, что в следующем году мы встретимся с президентом Эквадора". В свою очередь посол Эквадора передал наилучшие пожелания от президента своей страны и выразил надежду на укрепление двусторонних отношений с Беларусью.

Принимая верительные грамоты послов Пакистана и Афганистана в Беларуси, Лукашенко заявил: "Мы не ставим никаких условий. Какой есть Пакистан, а это мощная страна, какой есть Афганистан - мы готовы с вами сотрудничать с такими, какими вы являетесь".

Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова предложить целый спектр услуг. "Думаю, что и свой интерес вы найдете у нас в Беларуси", - отметил он.

Обращаясь к послу Пакистана, президент подчеркнул, что Беларусь сегодня придает огромное значение развитию двусторонних отношений с этой страной, играющей весомую роль в мусульманском мире. По словам главы белорусского государства, конкретным шагом по углублению сотрудничества стало решение об открытии посольства Беларуси в Исламабаде. "Мы готовы поддержать встречное предложение о создании диппредставительства Пакистана в нашей стране", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы искренне надеемся на стабилизацию обстановки в Афганистане, - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к послу Афганистана в. - Позиция белорусской стороны основывается на необходимости консолидации афганского общества, национальном примирении и обеспечении территориальной целостности страны".

Президент также подтвердил заинтересованность Беларуси в активизации взаимодействия с государствами Африки. Глава государства обратил внимание на то, что многие африканские страны демонстрируют впечатляющие темпы экономического развития.

"Мы должны сделать все необходимое, чтобы восстановить полноформатное сотрудничество с Арабской Республикой Египет. Это не только экономический и политический партнер Беларуси, но и одна из наших важнейших "точек опоры" на всем Африканском континенте", - сказал президент, принимая верительные грамоты посла Египта в Беларуси Мухаммеда Абдельсаттара Мухаммеда Эльбадри.

Александр Лукашенко отметил, что вручение грамот послом Конго Беларусь рассматривает как хорошую возможность для установления и развития сотрудничества по целому спектру востребованных направлений.

Президент отметил, что перспективным представляется развитие взаимодействия с Мозамбиком. "Нынешний год дал старт нашему двустороннему диалогу. Важно реализовать намеченные проекты в области промышленности и сельского хозяйства, чтобы вывести отношения на новый существенный уровень", - сказал глава белорусского государства, обращаясь к послу Мозамбика в Беларуси Марио Сарайва Нгуэнья.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь готова обеспечить все необходимые условия для эффективной работы дипломатических представительств. "Вы сможете увидеть, что происходит в нашей стране, как живут и к чему стремятся белорусы. Мы предлагаем вести откровенный диалог по самым разным вопросам и находить взаимовыгодные решения", - сказал глава государства.

Источник:news.tut.by

Автор: Shef
Прочитали - 264
Распечатать
Похожие новости:
Беларусь примет украинцев, если они будут

Беларусь примет украинцев, если они будут "нормально трудиться"

Общество
Лукашенко: я готов принимать всех украинцев

Лукашенко: я готов принимать всех украинцев

Политика
Лукашенко за укрепление сотрудничества с Украиной

Лукашенко за укрепление сотрудничества с Украиной

Политика
Александр Лукашенко: Беларусь готова организованно принять переселенцев из Украины (видео)

Александр Лукашенко: Беларусь готова организованно принять

Политика
Лукашенко прекращает строить ледовые дворцы в Беларуси

Лукашенко прекращает строить ледовые дворцы в Беларуси

Экономика
Лукашенко готов сотрудничать с Порошенко

Лукашенко готов сотрудничать с Порошенко

Политика
Лукашенко обеспокоен моральной деформацией общества

Лукашенко обеспокоен моральной деформацией общества

Общество
Лукашенко:я бы предоставил политубежище Януковичу

Лукашенко:я бы предоставил политубежище Януковичу

Политика
Лукашенко: готов был арестовать Керимова и не выдал бы его РФ

Лукашенко: готов был арестовать Керимова и не выдал бы его РФ

Политика
Лукашенко по-прежнему за единую и сильную Украину

Лукашенко по-прежнему за единую и сильную Украину

Политика
Лукашенко предлагает отложить формирование ЕАЭС

Лукашенко предлагает отложить формирование ЕАЭС

Экономика
Встреча Лукашенко с Турчиновым длилась более трех часов

Встреча Лукашенко с Турчиновым длилась более трех часов

Политика
Лукашенко озабочен отсутствием равенства прав россиян и белорусов

Лукашенко озабочен отсутствием равенства прав россиян и белорусов

Политика
Лукашенко: перемены никогда не обходились без крови

Лукашенко: перемены никогда не обходились без крови

Общество
РБ готова на любые шаги для нормализации отношений с ЕС

РБ готова на любые шаги для нормализации отношений с ЕС

Политика
Лукашенко встретился с Эво Моралесом

Лукашенко встретился с Эво Моралесом

Политика
Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Новости мира
Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника

Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника

Новости мира
Между Беларусью и ВТО поставили

Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко

Новости мира
Лукашенко утверждает, что ЕС хочет

Лукашенко утверждает, что ЕС хочет "перевернуть" Беларусь

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика