Греческая полиция назвала обстрел посольства Израиля терактом

АФИНЫ, 12 декабря. /Корр. ТАСС Юрий Малинов/. Греческая полиция назвала обстрел посольства Израиля в Афинах терактом. Об этом сообщила государственная телерадиокомпания НЕРИТ, отмечая, что расследование поручено антитеррористической службе.
Как сообщается, в нападении на посольство Израиля в северном афинском пригороде Психио в 3.15 ночи (4.15 мск), по предварительной информации, участвовали четыре человека на двух мотоциклах. Они обстреляли здание дипломатического представительства из автоматического оружия, а затем скрылись. Пострадавших не было. Ущерб нанесен стенам и окнам здания. По словам источников в полиции, уже обнаружены 54 гильзы калибра 7,62 мм от автомата Калашникова.
Полиция ведет розыск преступников. Исследуются также записи с видеокамер наружного наблюдения вокруг здания посольства, а также с другой стороны широкого проспекта Кифисиас, у которого расположена дипмиссия. Израильское посольство считается одним из наиболее охраняемых в Афинах. Ожидаются результаты баллистической экспертизы, которая должна помочь установить, использовалось ли ранее в нападениях оружие, из которого велся обстрел посольства Израиля.
Дипломаты и посольства иностранных государств в Афинах в последние годы неоднократно становились объектами нападения со стороны местных радикальных и террористических организаций. Так, в резиденцию посла ФРГ стреляли дважды - из гранатомета в 1999 году и из автомата в 2013 году. В 2007 году из гранатомета было обстреляно посольство США. Во всех случаях обошлось без жертв.
Полицейские находят сходство в некоторых деталях нынешнего нападения на посольство Израиля с обстрелом резиденции посла ФРГ 30 декабря 2013 года. Тогда неизвестные на мотоцикле сделали 60 выстрелов из автоматов Калашникова и скрылись. Ответственность взяла на себя анархистская организация "Группа народных борцов". Ранее она уже брала на себя ответственность за обстрел кабинета премьер-министра Антониса Самараса в штаб-квартире правящей партии "Новая демократия" 14 января 2013 года и за пуск двух ракет по зданиям компании Mercedes-Benz в северном пригороде Афин 12 января 2014 года.
Полиция опасается новых нападений в связи с делом анархиста Никоса Романоса, который был осужден на 15 лет и 11 месяцев за вооруженные ограбления банков и в среду прекратил месячную голодовку в тюремной больнице. В среду полиция обезвредила самодельное взрывное устройство, подложенное в пакете к отделению Евробанка в северном афинском районе Халандри. До этого неизвестный позвонил в газету "Эфимерида тон Синдактом" и предупредил, что теракт производится "в знак солидарности с анархистом Никосом Романосом". Бомба была уничтожена саперами с помощью контролируемого подрыва.
Источник: itar-tass.com

МИД Греции решительно осудил нападение на посольство Израиля в Афинах
Политика
СМИ: у посольства Израиля в Афинах неизвестный на мотоцикле открыл
Политика
Греция: беспорядки в поддержку голодающего анархиста
Общество
В Афинах акция в поддержку объявившего голодовку заключенного
Политика
В Ростове-на-Дону неизвестный обстрелял кафе из гранатомета
Происшествия
USD ? RUR
Политика
Власти Израиля облегчат правила хранения и ношения оружия для тех,
Политика
Греческая полиция применила слезоточивый газ против студентов,
Политика
Посольство РФ проинформировало МИД Украины об очередной партии помощи
Политика
В столице Ливии вооруженные люди взяли в кольцо посольство Нигера
Политика
"Москва примет меры для безопасности посольства в Киеве"
Общество
Запад в СБ ООН не осудил нападение на посольство РФ
Политика
В Бельгии объявлен высший уровень террористической угрозы
Общество
В палестинском посольстве в Праге нашли автоматы и пистолеты
Политика
"Хизбалла" готовила нападения на израильские посольства
Общество
Возле посольства США в Кабуле прогремел взрыв
Происшествия
Полиция Варшавы задержала напавших на посольство России
Политика
Великобритания возобновляет работу посольства в Йемене
Политика
ВВС Израиля обстреляли север сектора Газа
Новости мира
ХАМАС прекратил ракетный обстрел Израиля
Новости мира