Регистрация
» » Возможен ли на Закарпатье второй Донбасс?

Возможен ли на Закарпатье второй Донбасс?

12-12-2014, 14:35
Развитие событий на Украине свидетельствует о том, что кроме патовой ситуации на Донбассе Киеву придется решать и проблему Закарпатья. Лидеры непризнанной Республики Прикарпатская Русь, представляющей интересы русинов, составляющих около 80% населения Закарпатской области Украины, все настойчивее требуют от центральных властей Киева удовлетворения своих требований, главными из которых являются предоставление региону автономии и признания русинов отдельной национальностью.

Пойдет ли Киев, с учетом трагического опыта Донбасса, на уступки русинам, которые на протяжении всех лет независимости Украины неоднократно предпринимали попытки требования признания своих прав?

Так, в ходе референдума проведенного в 1991 году, после развала Советского Союза, 78% населения Закарпатья высказалось за создание в области самоуправляемой территории в составе Украины. В 1992 году Закарпатский областной совет принял решение о признании русинской национальности. В 2008 году на втором Европейском Конгрессе подкарпатских русинов был принят Меморандум, провозглашена Декларация республики Подкарпатская Русь и утверждено правительство во главе с премьер-министром Петром Гецко. Центральной власти в Киеве в очередной раз были выдвинуты требования признать русинов отдельным народом и реализовать положения референдума 1991 года.

Новым импульсом для русинского движения за автономию послужили февральские события этого года в Киеве, последовавшая за ними аннексия Россией Крыма и провозглашение ДНР и ЛНР. В Закарпатской области были созданы «Сетевое Русинское Движение» и «Народное правительство Республики Подкарпатская Русь», тут же поддержавшие ДНР и ЛНР. 17 марта Петр Гецко обратился с открытой просьбой к Владимиру Путину о поддержке в признании восстановления государственности Республики Подкарпатская Русь. В июле, в Ялте был подписан «Манифест народного фронта освобождения Украины, Новороссии и Подкарпатской Руси».

8 августа в столице Венгрии Будапеште состоялся конгресс представителей русинской и венгерской общин Закарпатья. Его участники поставили задачу добиваться федерального статуса области в составе Украины. Спустя месяц там же прошёл конгресс всемирного совета венгров и всемирного совета подкарпатских русинов, участники которого обратились к Европарламенту, правительствам Венгрии и Украины с просьбой о придании легитимности результатам референдумов 1991 года.

На сегодняшний день автономизация Закарпатья активно поддерживается российской стороной, которая оказывает мощную информационную поддержку русинскому движению. Федерализация Украины полностью укладывается в геополитическую стратегию Росси: подчинение Украины своей геополитической цели, каковой, вероятно, является восстановление Российской Федерации в границах Советского Союза, а также восстановление сферы российского влияния в Восточной и Центральной Европе.

Проект «Новороссия», в его первоначальном виде, судя по всему, реализовать не удалось и теперь главная задача стоящая перед Кремлем - переформатировать государственное устройство Украины в федерацию с широчайшими полномочиями, где Юго-Восток, и не исключено что и Закарпатье, смогут блокировать любые внешнеполитические решения или же де-факто влиять на их принятие.

В качестве «тревожного звонка» для Киева можно расценивать выступление лидера непризнанной республики Подкарпатская Русь Петра Гецко в ходе пресс-конференции в Ростове 5 декабря. В частности, он заявил, что Подкарпатская Русь является не меньшим очагом напряжения на Украине, чем Новороссия, однако между этими двумя регионами есть огромная разница. По его словам, русины пока не хотят брать власть силовым способом, они намерены разрешить этот вопрос мирным путем. Возможность военного решения вопроса о независимости русинов на данный момент им отвергается однозначно. Хотя и для военного решения проблемы, по словам Гецко, есть все возможности.

Какова же будет позиция Киева в решении «закарпатского вопроса»? Учтут ли киевские власти «донбасские ошибки»?

На сегодняшний день главная задача украинских властей - стабилизировать ситуацию на Донбассе. Официальный Киев демонстрирует готовность к переговорам с представителями ДНР и ЛНР в направлении мирного разрешения конфликта и не заинтересован в эскалации ситуации в Закарпатской области. Наученные горьким опытом Донбасса, украинские власти скорее всего используют все шансы чтобы удержать регион в составе Украины мирными средствами. Поэтому русины могут рассчитывать на значительные уступки. В то же время, Киев не пойдет на предоставление региону широкой автономии.

Силовой вариант развития событий по Донбасскому сценарию на Закарпатье пока маловероятен, несмотря на заявления представителей русинского движения о его возможности. В этом, прежде всего, не заинтересована Европа. Поэтому во-первых, она приложит все усилия, чтобы не допустить военного конфликта у своих границ. Во-вторых, через Закарпатье проходит магистральный газопровод по которому поставляется в Европу 80% российского газа и любой конфликт в регионе может угрожать европейской энергетической безопасности.

Кроме того, силовые акции против русинов со стороны киевских властей будут расценены в Европе как «угнетение национальных меньшинств» и дадут повод Венгрии, Румынии, Словакии и Чехии, также поддерживающих русинов, блокировать евроинтеграционные намерения Киева.

Учитывая, что премьер-министр непризнанной республики Подкарпатская Русь Петр Гецко пользуется полной поддержкой России и неоднократно присутствовал на ялтинских конференциях с участием лидеров ДНР и ЛНР, с большой вероятностью можно прогнозировать, что закарпатский вопрос будет включен в формат переговоров украинской власти с представителями донбасских республик.

Источник:rubicon2014.com

Автор: Nata
Прочитали - 251
Распечатать
Похожие новости:
Антон  Бредихин: распад Украины на западном фронте

Антон Бредихин: распад Украины на западном фронте

Политика
Пётр Гецко: Подкарпатье для Киева — второй фронт после Донецка

Пётр Гецко: Подкарпатье для Киева — второй фронт после Донецка

Политика
«Правый сектор» и бойцы нацгвардии держат в страхе жителей Закарпатья

«Правый сектор» и бойцы нацгвардии держат в страхе жителей Закарпатья

Политика
СБУ — главный организатор геноцида русинов: 70-летний пенсионер подвергается пыткам

СБУ — главный организатор геноцида русинов: 70-летний пенсионер

Новороссия
Обстановка в Закарпатье накаляется

Обстановка в Закарпатье накаляется

Политика
Закарпатский фрагмент украинской мозаики. Фактор Венгрии

Закарпатский фрагмент украинской мозаики. Фактор Венгрии

Вооруженные силы мира
Закарпатье против террора киевской хунты на Донбассе и за федерализацию Украины

Закарпатье против террора киевской хунты на Донбассе и за

Новороссия
Венгры и русины единым фронтом выступили за автономию Закарпатья (фото)

Венгры и русины единым фронтом выступили за автономию Закарпатья

Новороссия
Конгресс венгров и русинов призвал решить вопрос о статусе Закарпатья

Конгресс венгров и русинов призвал решить вопрос о статусе Закарпатья

Новороссия
Для подавления восстания в Закарпатье переброшены 1,5 тыс. солдат

Для подавления восстания в Закарпатье переброшены 1,5 тыс. солдат

Политика
Русины открыли второй фронт: В воинскую часть под Мукачево переброшено 1,5 тыс украинских военных (видео)

Русины открыли второй фронт: В воинскую часть под Мукачево

Политика
Венгерская и русинская общины Закарпатья объединяют свои усилия в борьбе за федерализацию

Венгерская и русинская общины Закарпатья объединяют свои усилия в

Политика
Украинские венгры не хотят воевать под Донецком (видео/фото)

Украинские венгры не хотят воевать под Донецком (видео/фото)

Политика
Украинские венгры не хотят воевать под Донецком

Украинские венгры не хотят воевать под Донецком

Политика
Петр Гецко координирует русинов и венгров Закарпатья

Петр Гецко координирует русинов и венгров Закарпатья

Общество
Закарпатье на пороге восстания

Закарпатье на пороге восстания

Политика
Лидер Закарпатья Петр Гецко пообещал выгнать путчистов

Лидер Закарпатья Петр Гецко пообещал выгнать путчистов

Политика
Закарпатье делает ручкой Киеву

Закарпатье делает ручкой Киеву

Политика
Закарпатский сепаратист, просивший помощи у Путина, объявлен в розыск

Закарпатский сепаратист, просивший помощи у Путина, объявлен в розыск

Политика
Как русины отнеслись к переменам на Украине

Как русины отнеслись к переменам на Украине

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика