Регистрация
» » Автор плаката "Убей колорада!" из Перми сбежал на Украину

Автор плаката "Убей колорада!" из Перми сбежал на Украину

12-12-2014, 15:28
Художник из Перми, ставший фигурантом уголовного дела за распространение плакатов, созданных для патриотической выставки в Киеве, заявил, что собирается попросить политического убежища на Украине. "Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического и агитационного искусства", - написал в своем блоге художник, подписавшийся как "Антон Мырзин или Paperdaemon".

По всей видимости, это решение было принято им после того, как мужчина стал фигурантом уголовного преследования. Управление ФСБ по Пермскому краю 11 декабря сообщило, что возбудило уголовное дело против местного жителя, который отправил несколько плакатов в Киев на выставку под названием "Сто патриотических плакатов", прошедшую в Центре современного искусства украинской столицы в начале декабря.

По сообщениям СМИ, художником был Антон Мырзин, использующий в Сети ник Paperdaemon Chaognostic. Он отправил на киевскую выставку работы, представляющие собой переделку с помощью фотошопа старых советских агитплакатов. Как утверждает издание "Коммерсант", плакаты призывали "уничтожать сепаратистов на Донбассе и российских военных на Украине".

Сами плакаты публикует ресурс Накануне.RU. На одном из них, в частности, нарисованы колорадские жуки возле куста картофеля. Картинка снабжена призывом "не проходить мимо" и "убить" (по всей видимости, изображенных насекомых).

Именно изображение этого плаката выложил в Twitter депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, который требовал наказания для художника. Он написал в соцсети, что связался с руководителем Пермской краевой прокуратуры Александром Белых, чтобы тот взял данную ситуацию на контроль.

В действиях автора плакатов прокуратура выявила признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет".

"Сегодня УФСБ по Пермскому краю по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело", - рассказали ТАСС в надзорном ведомстве 11 декабря. Автору работ может грозить до пяти лет лишения свободы, добавили в прокуратуре. Фамилии фигуранта дела в ведомстве не назвали.

После того как организаторы выставки сообщили, что автором некоторых работ является житель Перми, известный российский хакер под псевдонимом Hell вскрыл аккаунты Paperdaemon Chaognostic в соцсетях и выложил в интернет его личные данные для всеобщего обозрения.

Стоит напомнить, что тайна переписки, в том числе в интернете, в России гарантирована Конституцией. За ее нарушение виновному грозит штраф до 80 тыс. рублей или исправительные работы до года, а в случае использования служебного положения - до четырех лет реального лишения свободы.

Источник:newsru.com

Автор: Bull
Прочитали - 408
Распечатать
Похожие новости:
Сбежавший нацист Антон Мырзин бился во имя Черного Солнца с культом Победы

Сбежавший нацист Антон Мырзин бился во имя Черного Солнца с культом

Новороссия
ФСБ возбудила дело против пермского художника за участие в антироссийской выставке в Киеве

ФСБ возбудила дело против пермского художника за участие в

Происшествия
В Крыму пресечена попытка проспонсировать украинских фашистов

В Крыму пресечена попытка проспонсировать украинских фашистов

Новороссия
«Укртелеком» Рената Ахметова в Крыму могут закрыть по моральным причинам

«Укртелеком» Рената Ахметова в Крыму могут закрыть по моральным

Новороссия
СМИ: в офисе

СМИ: в офисе "Укртелекома" в Крыму прошел обыск

Политика
Автор плакатов с выставки

Автор плакатов с выставки "Убей колорада" - житель Перми Антон Мырзин

Новороссия
СК готовится возбудить уголовное дело против мэра Химок

СК готовится возбудить уголовное дело против мэра Химок

Общество
Новая украинская живопись

Новая украинская живопись "для поднятия боевого духа"

Новороссия
Пользователь наказан за ролик

Пользователь наказан за ролик "о жуликах и ворах"

Общество
Активисту грозит тюрьма за

Активисту грозит тюрьма за "репост" обращения "Правого сектора"

Общество
Ужесточено наказание за признание Крыма частью Украины

Ужесточено наказание за признание Крыма частью Украины

Общество
К соратнику Навального пришли с обыском из ФСБ

К соратнику Навального пришли с обыском из ФСБ

Общество
Путин подписал закон об экстремизме в Интернете

Путин подписал закон об экстремизме в Интернете

Общество
Житель Камчатки пойдет под суд за призыв к свержению власти

Житель Камчатки пойдет под суд за призыв к свержению власти

Политика
В Эссене проходит выставка театрального плаката

В Эссене проходит выставка театрального плаката

Новости культуры
Блогер наказан за антикавказские картинки в сети

Блогер наказан за антикавказские картинки в сети

Происшествия
Госдума ужесточила наказания за экстремизм

Госдума ужесточила наказания за экстремизм

Политика
Закон об ответственности за призывы к сепаратизму одобрен СФ

Закон об ответственности за призывы к сепаратизму одобрен СФ

Общество
Осужден взломавший сайт президента России хакер

Осужден взломавший сайт президента России хакер

Общество
За призывы к сепаратизму могут лишить свободы на пять лет

За призывы к сепаратизму могут лишить свободы на пять лет

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика