Регистрация
» » Венецианская комиссия: люстрацию на Украине надо ограничить жесткими временными рамками

Венецианская комиссия: люстрацию на Украине надо ограничить жесткими временными рамками

12-12-2014, 18:37

СТРАСБУРГ, 12 декабря. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Люстрация на Украине "сама по себе не является нарушением прав человека", но она должна проводиться в строгом соответствии с конституцией страны и европейскими стандартами. Об этом заявила Венецианская комиссия - экспертный орган Совета Европы (СЕ) в области законодательства, одобривший предварительное заключение по закону "Об очищении власти" на Украине.

Сроки люстрации

"Люстрационные процедуры, несмотря на их политическую природу, должны разрабатываться и проводиться только на легальном основании, в соответствии с конституцией и с учетом европейских стандартов, касающихся верховенства закона и соблюдения прав человека. В этом случае люстрационные процедуры могут быть совместимы с демократическим государством, в котором господствует верховенство права", - отметили эксперты.

Комиссия сочла спорным временные рамки применения закона "Об очищении власти", распространенные на период от советских времен до событий в Киеве в феврале этого года. "Применение люстрации к недавнему периоду, во время которого (Виктор) Янукович был президентом Украины в конечном счете поставит под вопрос всю нынешнюю конституционную и законодательную систему Украины как демократического государства, где господствует верховенство права", - отметили эксперты. Они призвали Киев установить срок окончания действия закона, чтобы избежать "никогда не заканчивающейся" люстрации.

"Не самый подходящий способ борьбы с коррупцией"

Комиссия также обратила внимание на разные цели процесса очищения власти по-украински - от защиты демократии до наказания виновных - и рекомендовала властям "сузить и конкретизировать задачу". "В любом случае Венецианская комиссия не считает люстрационные меры самым подходящим способом борьбы с коррупцией", - подчеркнули специалисты.

Тревожит закон о люстрации. (...) Это очень опасно, так как возможен раскол нации на две составляющие: те, кто признан лояльным государству, и те, кто не лоялен. Это фитиль для будущего третьего майдана Владимир Джабаровпервый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Эксперты указали и на необходимость пересмотреть список должностей, подлежащих люстрации, так, чтобы в него вошли только те посты, которые могут представлять реальную опасность для соблюдения прав человека и демократии. При этом комиссия заявила, что люстрация судей вообще должна регулироваться только на основе законодательства.

Специалисты выразили уверенность в том, что в каждом конкретном случае применения закона "Об очищении власти" нужно доказывать вину человека, а не преследовать всех подряд лишь за то, что они работали в госструктурах. При этом сама процедура также должна быть пересмотрена с тем, чтобы у обвиняемого появилась возможность получить юридическую консультацию, высказать свою позицию. Соответственно, у судов должно быть право приостанавливать люстрационную процедуру.

Создание люстрационной комиссии

Комиссия также рекомендовала создать при участии представителей гражданского общества специальную независимую люстрационную комиссию, которая бы контролировала процесс. Сейчас за этим следит министерство юстиции. При этом информация о люстрируемом должна быть обнародована только после окончательного решения суда, подчеркнули эксперты.

Они также обратили внимание на то, что закон о люстрации был введен в действие на Украине 16 октября, а к ним на оценку он поступил 3 октября - в день подписания его президентом Петром Порошенко. "Из-за сжатых сроков не было возможности посетить Украину и обсудить с властями основания для принятия закона в таком виде", - констатировали специалисты.

"Украинские власти согласились с тем, что закон о люстрации должен быть доработан, чтобы он соответствовал применяемым международным стандартам. В связи с этим, они обратились в Венецианскую комиссию", - отметили эксперты. Они "приветствовали приверженность украинских властей сотрудничеству с комиссией в вопросе внесения поправок в закон". Сотрудники Венецианской комиссии намерены отправиться на Украину в начале следующего года, чтобы продолжить дискуссию на месте.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 12 декабря

Венецианская комиссия. Справка

Венецианская комиссия - экспертно-консультативный орган при Совете Европы по вопросам конституционного законодательства. В ее состав входят все 47 государств СЕ и еще 12 государств - Алжир, Бразилия, Израиль, Казахстан, Киргизия, Марокко, Мексика, Перу, США, Тунис, Чили и Южная Корея, - а также непризнанная республика Косово. Еще шесть государств - Белоруссия, Аргентина, Канада, Уругвай, Япония и Ватикан - участвуют в ней в статусе наблюдателей или ассоциированных членов.

Комиссия дает заключения по запросам парламентов, правительств и глав государств, Совета Европы и Евросоюза. Правовые позиции Венецианской комиссии отражены более чем в 50 решениях Европейского суда по правам человека.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 222
Распечатать
Похожие новости:
Венецианская комиссия: новый закон о люстрации на Украине должен быть подготовлен до марта

Венецианская комиссия: новый закон о люстрации на Украине должен быть

Политика
На Украине пересмотрят закон о люстрации

На Украине пересмотрят закон о люстрации

Общество
СМИ: Венецианская комиссия не одобрила люстрацию на Украине

СМИ: Венецианская комиссия не одобрила люстрацию на Украине

Политика
Источник: Венецианская комиссия рекомендовала Киеву внести поправки в закон о люстрации

Источник: Венецианская комиссия рекомендовала Киеву внести поправки в

Политика
Европа потребовала от Киева остановить неправомерную люстрацию

Европа потребовала от Киева остановить неправомерную люстрацию

Политика
Совет Европы призвал Украину изменить Конституцию

Совет Европы призвал Украину изменить Конституцию

Политика
Генсек Совета Европы: конституции Украины нужны изменения для соответствия евростандартам

Генсек Совета Европы: конституции Украины нужны изменения для

Политика
В Киеве должны учесть замечания ООН к закону о люстрации, считают в Совфеде

В Киеве должны учесть замечания ООН к закону о люстрации, считают в

Политика
В ООН раскритиковали украинский закон о люстрации

В ООН раскритиковали украинский закон о люстрации

Политика
Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко" обнародовал рабочий вариант проекта

Политика
Порошенко уволил 30 глав районных администраций в рамках закона

Порошенко уволил 30 глав районных администраций в рамках закона "Об

Политика
Минюст Украины обнародовал люстрационный список

Минюст Украины обнародовал люстрационный список

Политика
Венецианская комиссия: поправки к конституции Украины не прошли общественных слушаний

Венецианская комиссия: поправки к конституции Украины не прошли

Политика
Яценюк: до следующей волны люстрации – 10 дней

Яценюк: до следующей волны люстрации – 10 дней

Новороссия
На Украине по закону о люстрации уволят 39 высших чиновников

На Украине по закону о люстрации уволят 39 высших чиновников

Политика
Яценюк: в рамках закона о люстрации кабмин Украины уволил 39

Яценюк: в рамках закона о люстрации кабмин Украины уволил 39 "лиц

Политика
Москва предрекает на Украине третий Майдан из-за закона о люстрации

Москва предрекает на Украине третий Майдан из-за закона о люстрации

Политика
Долгов: закон о люстрации на Украине означает легитимизацию политических гонений

Долгов: закон о люстрации на Украине означает легитимизацию

Политика
Венецианская комиссия одобрила заключение по изменениям в конституцию Украины

Венецианская комиссия одобрила заключение по изменениям в конституцию

Политика
Венецианская комиссия вновь заявила о незаконности референдума

Венецианская комиссия вновь заявила о незаконности референдума

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика