Регистрация
» » Шведская атака на Россию

Шведская атака на Россию

31-12-2013, 08:42
Шведская атака на Россию Конец уходящего года напомнил о том, что у России существует сильный недоброжелатель в лице руководства Швеции: появление на киевском Майдане главы шведского МИДа Карла Бильдта, попытки шпионажа за российскими политиками, другие недружественные действия...

Появление Бильдта в Киеве отнюдь не выглядит случайностью. Именно он придумал программу ЕС «Восточное партнёрство», в рамках которой и предполагается ассоциировать с Евросоюзом Украину, а также Белоруссию, страны Закавказья и Молдавию. Россию же в программу не позвали - и нетрудно догадаться, почему. И когда Виктор Янукович отказался подписывать договор об ассоциации, Бильдт был взбешён. «Со стороны президента Януковича мы видим сплошные двойные стандарты», - сказал глава шведского внешнеполитического ведомства. Естественно, он усмотрел в случившемся «происки России», которую обвинил в «пропагандистской кампании» и «экономических репрессивных мерах» против Украины. Как-то подобные выражения не очень вяжутся со статусом дипломата.

Но не Украиной одной отличились шведы. Одно из разоблачений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена касалось того, что Швеция вместе с США пыталась следить за российскими политиками, и даже не отрицает, что всё так и было. «Мы должны быть способны выполнять разведывательные операции, чтобы... защитить Швецию от... угроз», - заявила министр обороны Швеции Карин Энстрём. От кого защищаться - растолковывать долго не надо.

Исторически Швеция была одним из старейших соперников России на западе. И вряд ли можно говорить, что она является простой пешкой в американских или ещё чьих-то чужих руках. Первый раз наши государства воевали ещё в 1240 году, когда новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов на Неве, за что его и нарекли Невским. В последующие несколько веков интересы двух государств сталкивались не раз.

В XVI-XVII веках Швеция была одним из главных противников Русского государства. Будучи сильнейшей державой на севере Европы, она долго закрывала русским путь на побережье Балтики. Картина изменилась только в ходе Северной войны 1700-1721 гг. А самым ярким и известным в народе её эпизодом стало Полтавская битва 1709 года. Она-то и положила конец расширению шведской территории на восток. Так может, Бильдт потому и уделяет Украине столько внимание, что Полтава засела в его подсознании?

Затем были ещё три удачные для России войны, и в 1809 году Швеция отказалась в её пользу от Финляндии. Впоследствии скандинавы объявили нейтралитет, но едва ли его можно было назвать дружественным к нам. Так, в годы Второй мировой войны она поставляла Гитлеру уголь, сталь и пушки, а через её территорию осуществлялась переброска сил вермахта на север.

В годы «холодной войны» советско-шведские отношения неоднократно омрачали шпионские скандалы, а Советский Союз считался у скандинавов главной угрозой. Случайно ли? Вряд ли! В головах части шведской политической элиты воцарилось отрицательное отношение к нашей стране. Конечно, не вся она состоит из закоренелых русофобов, но почва для появления таких людей в Швеции «удобрялась» веками. Потому последние новости о действиях руководства северной страны на российском и украинском направлении можно считать закономерными.

«Звезда» Майдана Карл Бильдт - отпрыск одного из знатных родов Швеции. Среди его предков были министры, генералы. Неприязнь к России, положившей конец великодержавным устремлениям его родины, Бильдт мог впитать с молоком матери. И едва ли стоит удивляться, что вся его внешняя политика направлена против нашей страны. А ориентировка его на США представляется не причиной, а следствием плохого отношения к России. Американцы в глазах таких людей - олицетворение противоположности нам.

В 1991-1994 гг. Бильдт был премьер-министром Швеции. Едва он возглавил правительство, как шведы превратились в самого ретивого партнёра прибалтийских националистов, взявших курс на выход из СССР. Есть версия, что именно он придумал для Латвии и Эстонии «паспорта неграждан». Естественно, ради того, чтобы уменьшить влияние русских на политику этих государств. И усилить влияние собственной страны, которая в итоге подчинила себе целые отрасли экономики прибалтийских стран.

В 1994-1995 гг. Бильдта назначили верховным представителем ООН в Боснии-Герцеговине. И на новом поприще он проводил исключительно антисербскую политику. Уже в 1999 году он поддержал бомбардировки Сербии, хотя тогдашнее руководство Швеции вело себя не столь однозначно и категорично. Почему шведский аристократ вёл себя так? Просто на Западе многие считают сербов проводниками «русского влияния». Вот и Бильдт, похоже, воспринял данную мысль буквально.

В 1994-2006 гг. у власти в Швеции находились политические противники Бильдта - социал-демократы и их партнёры по левоцентристской коалиции. При них отношения с Россией не были идеальными, но к числу воинствующих русофобов скандинавы точно не принадлежали. Однако в 2006 году к власти пришла правоцентристская коалиция во главе с премьером Фредриком Рейнфельдтом. Главной МИДа стал Бильдт, после чего Швеция превратилась в ярого противника России. Ярче всего антироссийская линия Бильдта проявилась во время войны в Южной Осетии. Незадолго до её начала, в июле 2008 года, шведский политик написал у себя в блоге: «Мы находимся перед угрозой открытого конфликта. Россия должна понять, что постепенная аннексия (Грузии) создаст угрозу войны, что в свою очередь создаст угрозу ей же». Когда же президент Грузии Михаил Саакашвили развязал боевые действия, Бильдт его всячески оправдывал.

Но Грузия потерпела поражение, и Швеция встала в один ряд с самыми ярыми русофобами - странами Прибалтики, Великобританией, «ястребами» в США. Даже Польша вела себя не столь откровенно антироссийски. Скандинавы прекратили военное сотрудничество с Россией и требовали введения санкций ЕС против нашей страны. Их не послушали, и тогда шведы начали наращивать свой военный бюджет. За последние пять лет он вырос почти в четыре раза. Параллельно Швеция всячески мешала прокладке по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток». В ход шли разного рода уловки. Например, шведы опасались, что охраняющие трубопровод российские подлодки слишком близко подплывут к скандинавскому берегу и узнают все военные секреты королевства... Ссылались они также на кладбище кораблей 300-летней давности, на мины времён Второй мировой. Только в 2009 году претензии были сняты.

Последние годы Швеция всё теснее сотрудничает с НАТО. Она постоянно принимает участие в учениях Североатлантического альянса на севере Европе. Кроме того, шведские самолёты вместе с натовскими в 2011 году бомбили Ливию. То и дело в Швеции сегодня раздаются голоса, что надо бы покончить с нейтралитетом и присоединиться к Североатлантическому блоку. От кого думают шведы «защищаться»? От России. Спустя год после войны в Южной Осетии они приступили к наращиванию своего военного бюджета. Сегодня он составляет 7,1 миллиарда долларов. Зачем всё это делается? Опять скандинавы не сочли нужным юлить и что-то скрывать. На милитаризацию их якобы толкнули «милитаризация России» и «авторитаризация российского режима». Именно такие формулировки содержатся в военном бюджете, принятом риксдагом (парламентом) Швеции.

Но в действительности «военная слабость» королевства - сказки. 9-миллионная Швеция занимает седьмое (!) место в мире по экспорту вооружений. Среди них особо выделяются боевая машина пехоты CV90, истребители JAS 39 Gripen и артиллерийские радары ARTHUR. Выпускает Швеция и подлодки, и радарные системы для кораблей и субмарин, и системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления, и много что ещё. Численность её армии - свыше 25 тысяч человек. Добавим ещё, что Швеция входит в число 20 крупнейших экономик в мире. А процент высокотехнологичной продукции в её экспорте достигает 84% - больше, чем у США и Германии. Перечислять названия шведских компаний, известных на весь мир, можно очень долго. Так что рассказ про необходимость защиты «маленькой и слабой Швеции от страшной России» - не более чем политические манёвры.

Борьба с Россией позволяет шведским властям отвлечь внимание от внутренних проблем. Например, от морального состояния общества. Понятие «шведская семья» стало нарицательным. В стране давно узаконили однополые браки, а недавно «отменили» понятие мальчиков и девочек в детских садах. Но в действительности очень многим шведам не нравятся подобные «прогрессивные новшества». Потому надо поведать им о мифическом внешнем враге, чтобы люди меньше думали о подобных вещах своих проблемах.

Весной 2013 года по Стокгольму прокатилась целая волна поджогов, устроенных иммигрантами. А в Мальмё полиция боится даже заходить в некоторые районы, населённые выходцами из других стран. Целые районы шведских городов живут по законам шариата, и в них звучат откровенные призывы к уничтожению Швеции как государства. Мультикультурная политика в стране потерпела полный крах, но признаться в этом у шведских властей не хватает смелости. Куда проще бороться с Россией, которая им ничем на самом деле не угрожает.

Так или иначе, но Швеция стараниями Бильдта и ряда других политиков сегодня является одним из самых ярых противников России. Правда, в 2014 году страну ждут выборы. И по прогнозам, правящие ныне правоцентристы должны потерпеть поражение. Потому есть шанс, что через год российско-шведские отношения ждёт некая «перезагрузка». Союзниками мы, конечно, не станем, но уменьшить накал страстей со стороны Швеции вполне возможно.

Источник:vrns.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 323
Распечатать
Похожие новости:
КНДР отозвала посла в Швеции, помощника дяди Ким Чен Ына

КНДР отозвала посла в Швеции, помощника дяди Ким Чен Ына

Экономика
Российские хоккеисты разбили шведов в Сочи

Российские хоккеисты разбили шведов в Сочи

Спорт
МИД Швеции: что случится с Украиной из-за кредита РФ

МИД Швеции: что случится с Украиной из-за кредита РФ

Экономика
Шведские истребители войдут в состав Сил реагирования НАТО

Шведские истребители войдут в состав Сил реагирования НАТО

Вооруженные силы мира
ЕC готов подписать соглашение с Украиной до конца недели

ЕC готов подписать соглашение с Украиной до конца недели

Политика
МИД Швеции обвинил Януковича в двойных стандартах

МИД Швеции обвинил Януковича в двойных стандартах

Политика
Швеция: Украина в любой момент может подписать соглашение

Швеция: Украина в любой момент может подписать соглашение

Политика
Дверь в ЕС для Украины остается открытой

Дверь в ЕС для Украины остается открытой

Политика
Морпехи Украины теперь плечом к плечу с солдатами НАТО

Морпехи Украины теперь плечом к плечу с солдатами НАТО

Политика
Морпехи Украины теперь плечом к плечу с солдатами НАТО

Морпехи Украины теперь плечом к плечу с солдатами НАТО

Вооруженные силы мира
Украина лидирует по соотношению военного экспорта к военным расходам

Украина лидирует по соотношению военного экспорта к военным расходам

Вооруженные силы мира
Кубок Карьяла выиграли финские хоккеисты

Кубок Карьяла выиграли финские хоккеисты

Спорт
Россия обыграла Швецию на Кубке Карьяла

Россия обыграла Швецию на Кубке Карьяла

Спорт
ВВС пяти западных стран отрепетировали контроль над Арктикой

ВВС пяти западных стран отрепетировали контроль над Арктикой

Вооруженные силы мира
Швеция отказалась задерживать Браудера по запросу России

Швеция отказалась задерживать Браудера по запросу России

Политика
Россия на 78-м месте в мире по качеству жизни стариков

Россия на 78-м месте в мире по качеству жизни стариков

Новости мира
Шведский суд оправдал публичный онанизм

Шведский суд оправдал публичный онанизм

Общество
Шведу, который мешал мусульманам молиться, грозит тюрьма

Шведу, который мешал мусульманам молиться, грозит тюрьма

Общество
СМИ Скандинавии: Россия всегда неправа

СМИ Скандинавии: Россия всегда неправа

Политика
В Швеции белорусскую оппозиционерку осудили на 8 лет

В Швеции белорусскую оппозиционерку осудили на 8 лет

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика