Регистрация
» » Игорь Сечин популярнее Владимира Якунина и Алексея Миллера

Игорь Сечин популярнее Владимира Якунина и Алексея Миллера

31-12-2013, 09:36
Игорь Сечин популярнее Владимира Якунина и Алексея Миллера Игорь Сечин возглавил рейтинг популярности бизнесменов за 2013 год. «Серебро» и «бронза» в рейтинге досталась руководителям других государственных компаний - Владимиру Якунину и Алексею Миллеру.

Глава РЖД Владимир Якунин, глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru, РИА НовостиКомпания «Медиалогия» специально для BFM.ru составила медиарейтинги компаний и бизнесменов по количеству и качеству их упоминаний в СМИ.

Рейтинги подготовлены на основе МедиаИндекса - показателя «Медиалогии», который отражает не только количественное, но и качественное присутствие компаний и персон в информационном поле, измеряет их медиарепутацию. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно компания или персона представлена в СМИ.

Сегодня рейтинг составлен на основе анализа 63 187 853 материалов в СМИ за период с 1 января по 30 декабря 2013 года.

Лидером по МедиаИндексу в этом году стал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Под его руководством «Роснефть» провела целый ряд сделок, но топ-менеджер отметился не только этим. Он первым среди руководства госкомпании сам вложился в ее акции - в конце августа приобрел с рынка 0,0849% акций «Роснефти». На момент покупки цена пакета составляла около 2 млрд рублей. Часть этой суммы Сечин взял в кредит.

Помимо «Роснефти» топ-менеджер также отметился в новостях как глава совета директоров «Роснефтегаза». Этот холдинг с подачи Игоря Сечина приобрел долю госкорпорации «Росатом» в капитале генерирующего холдинга «Интер РАО». Сам топ-менеджер также занимает кресло председателя совета директоров энергетической компании.

Второе место у Владимира Якунина. Самой громкой связанной с ним новостью стала утка про его отставку. Накануне Питерского экономического форума такая новость появилась в СМИ, но уже через несколько часов была опровергнута. Якунин назвал свою несостоявшуюся отставку «частью сатанинского замысла».

Из бизнес-тем чаще всего имя главы РЖД упоминалось в связи с анонсированными мега-проектами компании. Крупнейшие из них - модернизация Транссиба и БАМа. Ради этого государство готово выделить монополии 562 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. Еще одна из задумок железнодорожной монополии - строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

На третьем месте Алексей Миллер. Глава «Газпрома» запомнился инициативой по ужесточению платежной дисциплины среди покупателей голубого топлива. С начала 2012 года объем долга потребителей перед «Газпромом» вырос почти на 50%, заявлял топ-менеджер в ходе одного из совещаний с главой правительства Дмитрием Медведевым. Глава «Газпрома» также предлагал ввести авансовую систему платежей для частных потребителей.

Самое заметное перемещение в 2013 году показал бизнесмен Аркадий Ротенберг. Чаще всего миллиардер упоминался в связи с широко анонсированной сделкой по покупке 10,7% обыкновенных акций «Ростелекома» у Marshall Capital Константина Малофеева. Однако в последний момент сделка была расторгнута, так как стороны не смогли договориться о цене.

Зато в других сферах бизнесмен добился больших успехов. В частности, его компания TPS Avia выиграла отбор по привлечению инвестора для развития Северного терминального комплекса аэропорта «Шереметьево», а в перспективе может получить полный контроль над аэропортом. Другая дружественная бизнесмену компания - «Мостотрест» за год выиграла сразу несколько тендеров на строительство или ремонт трасс федерального значения.

Источник:bfm.ru

Автор: Nata
Прочитали - 357
Распечатать
Похожие новости:
Дивиденды Газпрома за 2013 год могут снизиться на 2,6  млрд

Дивиденды Газпрома за 2013 год могут снизиться на 2,6 млрд

Экономика

"Роснефть" изучит предложение о покупке доли в Мозырском НПЗ

Экономика

"Роснефть" про вопрос о трудоустройстве Ходорковского

Экономика

"Газпром" экономит на "Силе Сибири"

Экономика
Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Экономика
Аркадий Абрамович идет за нефтью в Саратовскую область

Аркадий Абрамович идет за нефтью в Саратовскую область

Экономика
Сечин: покупка ТНК-ВР вернула активы из офшора

Сечин: покупка ТНК-ВР вернула активы из офшора

Экономика

"Роснефть" обладает ресурсами для экспорта нефти на восток

Экономика
Сын Патрушева стал топ-менеджером

Сын Патрушева стал топ-менеджером "Газпрома"

Экономика
ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ

ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ

Экономика
Сечин похвалил правительство за заморозку тарифов

Сечин похвалил правительство за заморозку тарифов

Экономика
Сечин: калийный бизнес пока не интересует

Сечин: калийный бизнес пока не интересует "Роснефть"

Экономика
Сечин о влиянии ситуации с

Сечин о влиянии ситуации с "Уралкалием" на "Роснефть"

Экономика
Миноритарий ТНК-ВР попросил бизнес осудить Сечина

Миноритарий ТНК-ВР попросил бизнес осудить Сечина

Экономика
Игорь Сечин не оставит Белоруссию без нефти

Игорь Сечин не оставит Белоруссию без нефти

Экономика

"Газпром" — мировой лидер по потере капитализации

Экономика

"Роснефть" заинтересуется газовыми проектами в Венесуэле

Новости мира
Топ-менеджеры зарабатывают больше президента с премьером

Топ-менеджеры зарабатывают больше президента с премьером

Экономика
Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Новости мира / Экономика
На продажу выставят еще один пакет акций

На продажу выставят еще один пакет акций "Роснефти"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика