Оператор дрона: беспилотники убивают мирных жителей

Американские и британские военные называют программу БПЛА передовой, но ощущают потребность сообщать ложную информацию, публиковать минимум данных о жертвах среди мирного населения и недостоверные доклады о возможностях беспилотников, пишет Лайнбо в The Guardian.
По ее словам, общество должно понимать, что картинка, передаваемая с дрона, вовсе не настолько четкая, чтобы разглядеть на ней оружие, даже в ясный день при умеренной облачности и идеальном освещении. Из-за этого даже лучшие аналитики не могут определить, вооружен человек или нет.
«Мы все время думаем, тех ли людей мы убили, не нанесли ли мы вреда кому не следует, не отняли ли жизнь у невинного мирного человека из-за плохого качества видео или неверного угла», - делится переживаниями автор статьи.
Операторы БПЛА страдают не только от навязчивых воспоминаний об этой работе, которые они несут в себе, но и от чувства вины. Лайнбо кажется занимательным тот факт, что оборонное ведомство не публикует статистику о количестве самоубийств среди операторов дронов, а также данные о числе ее коллег, принимающих тяжелые препараты от депрессии, расстройств сна и тревоги.
«БПЛА используются на Ближнем Востоке как оружие, а не как средство защиты, и до тех пор, пока общество пребывает в неведении, серьезная угроза святости человеческой жизни - как внутри страны, так и за рубежом - никуда не исчезнет», - заключает Лайнбо.
Источник:statuspress.com.ua

Новая эра авиации
Вооруженные силы мира
США вооружают Ирак ракетами для борьбы с Аль-Каидой
Вооруженные силы мира
"Вертолеты России" начали разработку беспилотников для ВДВ
Общество
4 человека убиты в результате атаки беспилотника США в Пакистане
Общество
Cмерть из поднебесья: превосходство дронов
Вооруженные силы мира
Минобороны России закупило 34 беспилотника на сумму в 100 млн.руб
Вооруженные силы мира
Будущее белорусской военной авиации – ударные беспилотники?
Вооруженные силы мира
Власти Сирии: мятежники убили более 100 мирных жителей
Общество
Парламент Йемена запретил американцам использовать БПЛА
Политика
Китай не признается, что скопировал у России беспилотник, и проводит
Вооруженные силы мира
Путин: использование беспилотников – не компьютерная игра
Политика
Первый реактивный беспилотник-невидимка прошел успешные испытания
Вооруженные силы мира
Иранские военные показали новый БПЛА
Новости мира
ФБР расширяет применение беспилотников
Политика
Иран представил новый ударный БПЛА
Новости мира
Шойгу подгоняет создателей российских ударных БПЛА
Новости мира
ВМС США продлят испытания палубных беспилотников
Новости мира
Афганистан: от авиаудара НАТО погибли 15 мирных жителей
Новости мира
Американские беспилотники и дестабилизация Пакистана
Политика
Конгресс США одобрил продажу ударных беспилотников Франции
Вооруженные силы мира