Регистрация
» » В Дании повышен уровень террористической угрозы

В Дании повышен уровень террористической угрозы

13-12-2014, 14:08

КОПЕНГАГЕН, 13 декабря. /Корр. ТАСС Николай Морозов/. В Дании повышен уровень террористической угрозы. Об этом сообщается в последнем докладе Службы безопасности и контрразведки (ПЕТ), который опубликован в пятницу. Если в предыдущем документе риск стать жертвой террористического нападения в Дании характеризовался как "очень ограниченный", то в нынешним он квалифицируется как "ограниченный".

Глава ПЕТ Йенс Мадсен сказал в интервью Датскому телевидению, что это небольшое, казалось бы, изменение сделано намеренно. "Мы изменили формулировку в связи с негативным развитием ситуации, - отметил он. - Это вызвано главным образом тем, что люди продолжают уезжать из Дании на войну в Сирию и Ирак".

По данным входящего в структуру ПЕТ Центра по анализу терроризма, "число, выехавших из страны в конфликтные зоны, насчитывает, по крайней мере, 110 человек, и может быть больше". Среди них есть и женщины. 16 датчан, уехавших в Сирию и Ирак, были убиты.

Представители ПЕТ утверждают, что возвращающиеся в Данию из зон боевых действий лица мусульманского вероисповедания представляют угрозу для внутренней безопасности, так как приобрели навыки боевых действий, а их взгляды радикализировались. Такие поездки однако не являются нарушением датского закона, поэтому ПЕТ вынужден ограничиваться наблюдением за ними.

Количество датчан, сражающихся на стороне исламистских группировок в Сирии и Ираке, - одно из высоких в Европе на душу населения (в Дании живет около 5,7 млн человек). Всего там воюют тысячи людей с паспортами из западных стран.

В сентябре Дания направила в Ирак семь самолетов F-16 для борьбы с боевиками "Исламского государства".

В 2005 году в датской газете Jyllands posten была опубликована серия карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали возмущение в мусульманском мире и привели к беспорядкам в ряде стран. С тех пор, по словам ПЕТ, Дания "находится на мушке исламского терроризма". В 2010 году, в частности, силами безопасности было предотвращено планировавшееся нападение на редакцию этой газеты в Копенгагене.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 224
Распечатать
Похожие новости:
Дания столкнулась со

Дания столкнулась со "значительной" исламистской угрозой

Общество
Экс-премьер Польши Качиньский заявил, что в Дании разрешена педофилия

Экс-премьер Польши Качиньский заявил, что в Дании разрешена педофилия

Политика
Россия возобновит импорт говяжьего и птичьего жира из Франции, Дании, Италии и Нидерландов

Россия возобновит импорт говяжьего и птичьего жира из Франции, Дании,

Экономика
Могерини: Россия является частью решения проблем в мире

Могерини: Россия является частью решения проблем в мире

Политика
За последние три дня по позициям исламистов в Ираке и Сирии было нанесено более 30 ударов

За последние три дня по позициям исламистов в Ираке и Сирии было

Политика
СМИ: Обама распорядился пересмотреть стратегию борьбы с

СМИ: Обама распорядился пересмотреть стратегию борьбы с "Исламским

Политика
В Лондоне задержаны четыре человека по подозрению в подготовке теракта

В Лондоне задержаны четыре человека по подозрению в подготовке теракта

Политика
Разведка Дании обвинила ВВС России в

Разведка Дании обвинила ВВС России в "имитации ракетной атаки"

Политика
Датский суд оправдал десять курдов, обвинявшихся в финансировании терроризма

Датский суд оправдал десять курдов, обвинявшихся в финансировании

Политика
Канада повысила уровень внутренней террористической угрозы с низкого до среднего

Канада повысила уровень внутренней террористической угрозы с низкого

Политика
Канада повысила уровень террористической угрозы

Канада повысила уровень террористической угрозы

Политика
НАТО считает необходимым проведение срочной военной операции против ИГ

НАТО считает необходимым проведение срочной военной операции против ИГ

Политика
Мэр Лондона: под наблюдением спецслужб находятся несколько тысяч потенциальных террористов

Мэр Лондона: под наблюдением спецслужб находятся несколько тысяч

Политика
В Сирии и Ираке все больше европейских исламистов

В Сирии и Ираке все больше европейских исламистов

Политика
Активность

Активность "ИГИЛ" заставила Европу бояться новых терактов

Политика
Дания присоединится к системе ПРО

Дания присоединится к системе ПРО

Политика
Дания понесет миллиардные убытки из-за защитных мер России

Дания понесет миллиардные убытки из-за защитных мер России

Экономика
Обама: граждане ЕС пособничают терроризму

Обама: граждане ЕС пособничают терроризму

Политика
Чемпионат мира по хоккею 2018 года пройдет в Дании

Чемпионат мира по хоккею 2018 года пройдет в Дании

Спорт
Дания: таблоид мог знать о транзакциях королевской семьи

Дания: таблоид мог знать о транзакциях королевской семьи

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика