Медведчук: Киев не ищет легких путей, покупая уголь в Австралии

Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что пока власти решают, где еще приобретать уголь, украинцам приходится закупать свечи и фонари, чтобы пережить веерные отключения свет. Об этом сообщает РИА Новости.
«Украина готова покупать уголь в Австралии. Власть не ищет легких путей: после скандала с южноафриканским углем решили закупить австралийский. Не останавливает даже то, что везти его придется из-за океана. Или как раз в этом-то и дело? Этим можно будет объяснить и высокую цену, и «конфиденциальность» условий контракта», — написал Медведчук на свой странице в Facebook.
Ранее, Украиной был подписан контракт на поставку угля с ЮАР, но по недавнему заявлению главы компании «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича, африканцы из «Steel Mont Trading» отказывается продлевать контракты с Киевом, поскольку опасается за свою репутацию из-за разгоревшегося на Украине коррупционного скандала.
«На сегодняшний момент у нас есть подписанная спецификация на 500 тысяч тонн. Больше трейдер не хочет иметь с нами дело, ему сейчас приходится решать довольно сложные репутационные проблемы со своим банком, с другими партнерами», — цитирует РИА Новости слова Зиневича.
Напомним, что первая партия угля объемом 84 тысячи тонн пришла на Украину 23 октября. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, стоимость 1 тонны угля из ЮАР с доставкой составляет 86 долларов.
В настоящее время украинская прокуратура проверяет ряд сделок, связанных с закупкой угля в ЮАР. Продан был вызван 10 ноября на допрос в качестве свидетеля по делу о растрате при покупке угля, — сообщает агентство.
Источник: novorossia.su

Вице-премьер Украины: страна не будет покупать уголь на
Политика
В Киеве сообщили, что поставки российского угля на Украину
Новороссия
Украина начала закупать уголь в Польше
Новороссия
Зима ооочень близко
Новороссия
?Киев планирует закупать уголь во Вьетнаме и в Австралии, а не в
Политика
Россия приостановила поставки энергетических марок угля на Украину
Новороссия
Уголь из Австралии доставили в Мариуполь
Новороссия
Украина кинула с оплатой поставщиков угля из ЮАР
Новороссия
В украинский Мариуполь из Австралии доставили 36 тысяч тонн угля
Политика
USD ? RUR
Политика
Продан: Украина будет вынуждена покупать уголь у России или Донбасса
Политика
Южноафриканская компания прекратит поставки угля на Украину
Новороссия
Оппозиционный блок" обвинил власти Украины в афере с закупкой
Политика
Директор "Укринтерэнерго": компания Steel Mont отказывается продавать
Политика
В ЮАР отказались от поставок угля на Украину
Новороссия
Киев отказался закупать уголь у Новороссии
Политика
Продан прибыл на допрос в украинскую прокуратуру
Новороссия
Генпрокуратура допросит министра энергетики Продана
Новороссия
Украина будет корректировать закупки угля в ЮАР в зависимости от его
Политика
На Украину прибывает первая партия угля из Южной Африки
Новороссия