Порошенко призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Как сообщает «RT», Пётр Порошенко в интервью австралийскому каналу ABC, перевод которого приводит «ИноТВ», напомнил, что 20 лет назад его страна «добровольно» отказалась от третьего по величине ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности со стороны постоянных членов Совбеза ООН: США, Великобритании, Франции и Китая и России.
«Теперь же Россия — агрессор на нашей территории», — заявил Порошенко.
На вопрос австралийской журналистки, желает ли он, чтобы его страна вновь стала ядерной державой, Порошенко заявил: «Это было бы абсолютно безответственно». При этом он добавил: «Мы можем победить агрессора, только когда мы будем едины, и когда весь мир продемонстрирует именно то, что мы сейчас имеем: солидарность с Украиной».
Также украинский президент заявил, что конфликт на востоке Украины продемонстрировал «неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе и Совбеза ООН. И такое происходит, если один из его постоянных членов, имеющий право вето, является агрессором». По мнению Порошенко, нужно развить «новую систему безопасности, которая остановила бы очень опасное развитие ситуации во всём мире».
Отвечая на вопрос, как именно можно сделать СБ ООН более эффективным, президент Украины заявил: «Сомневаюсь, что мы готовы сейчас публично обсуждать то, каким образом следует изменить Совет Безопасности. Возможно, нам следует лишить этого постоянного члена права вето».
Источник: novorossia.su

У Порошенко обострилась мания величия: вчера ругал Индию, сегодня —
Новороссия
Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете
Политика
Порошенко предложил отнять у России право вето в Совбезе ООН
Политика
Порошенко отказался делать из Украины ядерную державу
Политика
«Мечты патриотов разбились о Госдеп»: Украина не будет
Новороссия
Порошенко: Украина не собирается возобновлять статус ядерного
Политика
Украина не будет ядерной страной
Политика
Порошенко хочет лишить Россию права вето в Совбезе ООН
Политика
Порошенко: Закупка урана в Австралии шаг на пути к энергонезависимости
Новороссия
Порошенко потребовал лишить Россию права вето в Совбезе ООН
Новороссия
Порошенко: Украина не будет возвращать ядерный статус
Политика
Заместитель постпреда России: идея ущемления права вето в Совбезе ООН
Политика
Глава МИД Украины: лишить Россию права вето в ООН
Общество
Бесполезно пугать Россию отзывом у нее права вето в Совбезе ООН —
Новороссия
Президент Польши призвал лишить РФ права вето в Совбезе
Политика
Порошенко угрожает Путину?
Политика
Порошенко ищет "взаимопонимания" с Россией
Политика
Россия стала председателем в Совете Безопасности ООН
Политика
Франция хочет лишить постоянных членов СБ ООН права вето
Политика
Саудиты призвали ограничить использование вето в ООН
Политика