Регистрация
» » Кубанское безмЭрие

Кубанское безмЭрие

14-12-2014, 15:33
На Кубани отказались от прямых выборов глав в некоторых городских и сельских поселениях. К чему это может привести?

Реформа местного самоуправления, докатившаяся до Краснодарского края, поспособствует большему укреплению вертикали власти в крупных муниципальных образованиях, где сосредоточены основные ресурсы. На уровне сельских поселений ситуация вряд ли улучшится.

Новые рельсы, старые шпалы

Соответствующий законопроект на днях в первом чтении был принят депутатами законодательного собрания Краснодарского края. Законодательную инициативу проявил губернатор Александр Ткачев.

Когда поправки в краевой закон вступят в силу, муниципальным депутатам разрешат отменять волеизъявление и избирать главу из собственных рядов. Кроме того, будет введена должность так называемого «сити-менеджера», или главы администрации. На эту должность будут нанимать посредством конкурсных процедур.

Отменить референдумы по выборам глав предлагается не везде, а лишь в самых крупных населенных пунктах. Всего их депутаты насчитали 37, в остальных 345 все останется по-прежнему, то есть всенародное избрание главы сохранится.

Найти экспертов и чиновников, которые прокомментировали бы поправки, не очень-то и легко. А те, кто мог бы, всеми правдами и неправдами пытаются от ответа уйти. Как было, к примеру, на пресс-конференции краснодарского градоначальника Владимира Евланова, когда автор этого материала задал прямой вопрос об этом законопроекте:

«На мой взгляд, говорить об этом несколько преждевременно. Однако напомню, что до новогодних праздников регионы должны были определиться с новой системой формирования местного самоуправления. В документ наверняка будут внесены поправки.

Конкретнее ответить на этот вопрос можно только после того, как в документе будут детально прописаны все детали и механизмы реализации полномочий. Надеюсь, что в конечном итоге все изменения приведут к выработке более эффективного механизма управления муниципалитетами на Кубани», - ответил глава Краснодара.

В качестве основного аргумента «за» парламентская пресс-служба отмечает, что «продолжающаяся реформа местного самоуправления направлена на повышение эффективности работы местных органов власти путем разделения функций главы на представительские и хозяйственные. Этим должны заниматься два человека, то есть «сити-менеджер» должен решать текущие хозяйственные вопросы, а глава муниципалитета - заниматься долгосрочным планированием и представлять интересы своей территории на разных уровнях».

К чему приведет реформа, можно только предполагать. Ясно одно: это явное стремление укрепить пресловутую вертикаль власти. «Куда ж еще крепче?» - сразу задаст вопрос дотошный читатель. Ответ на поверхности: хозяйственной деятельностью будет заниматься человек, связанный контрактными обязательствами. В складывающихся ныне новых экономических условиях именно на эту фигуру будет направлен народный гнев. Нужны примеры? Пожалуйста. в В феврале 2007 года после убийства атамана Нижне-Кубанского отдела Терского казачьего войска Андрея Ханина в Новоалександровском районе Ставропольского края главным «козлом отпущения» стал именно «сити-менеджер», глава администрации Николай Герасимов. Избранный же депутатами глава муниципального района Сергей Нешев до сих пор сидит в своем кресле.

Мелочные проколы

Вообще, будущая реформа вызывает очень много вопросов. И самые главные из них - на поселенческом уровне, где все останется по-прежнему. Напомню: всего их 345. Пожалуй, самой яркой иллюстрацией к тому, что происходит, может служить рассказ Валентины Каналош - жительнице села Глафировка Щербиновского района. Эта женщина взяла на себя труд изучить устав сельского поселения, в котором проживает, и нашла там множество несоответствий.

«Я обнаружила массу нарушений федерального законодательства. В частности, если верить уставу, глава Глафировки совмещает свою должность с должностью председателя Совета. Оговорка в законе позволяет это совмещение только лишь в том случае, если численность населения не превышает 1000 человек, тогда как население Глафировки вдвое больше. Однако мое обращение к главе района осталось без ответа. Прокуроры посчитали этот факт незначительным. Как же так! Ведь это огромное поле для коррупционной деятельности: работать и при этом себя же контролировать. Более того, аналогичные уставы были приняты в Ейском Укреплении и Екатериновке», - возмущена женщина.

Нельзя сказать, что в надзорном органе не отреагировали. По словам районного прокурора Дмитрия Дубинина, в ходе проверки действительно было установлено, что устав в настоящее время не соответствует требованиям федеральных законодательных актов. «В связи с этим в Совет Глафировского сельского поселения внесен протест, в котором поставлен вопрос о необходимости внесения изменений в Устав. Сейчас протест в стадии рассмотрения», - комментирует факт обращения Дмитрий Дубинин.

Эксперты, изучающие проблемы местного самоуправления, считают, что ни к чему хорошему изменения не приведут. В частности, доктор политических наук Михаил Савва пояснил: «Для маленьких поселений это, наверное, резонно, потому что строгое разделение исполнительной власти в поселении, где все друг друга знают и все вопросы решаются где-нибудь за чашкой чая в доме у какого-нибудь авторитетного жителя, просто по факту невозможно».

«Я напомню, что до 2003 года (до принятия действующего закона) в России вообще не было разделения. Потом оно было введено. И сейчас, конечно, должно соблюдаться. Сложившаяся ситуация - огромное поле для злоупотреблений и коррупционных проявлений», - утверждает ученый.

По наблюдениям собеседника «Кавказской политики», даже на сайтах городских округов и муниципальных районов очень часто не представлена вся та информация, которую власти обязаны там разместить в соответствии с федеральным законодательством. Если же говорить о поселениях, то ситуация близка к катастрофической. Не только этой информации нет, но иногда недоступны сами сайты. Возникает вопрос: а существуют ли они вообще у этих поселений?

Есть еще одна серьезная проблема: официальным сайтом может быть только тот, права на доменное имя которого принадлежат органу местного самоуправления. Иногда официальными сайтами называется нечто иное. То есть информация там размещается. Но права на доменное имя принадлежит любому другому физическому или юридическому лицу.

С точки зрения закона такой сайт официальным считать нельзя. Необходимо вести системный мониторинг исполнения федерального закона о доступе к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

«Сейчас этот вопрос особенно остро стоит именно на поселенческом уровне. Если для городов и районов это было сделано несколько лет назад, когда закон вступил в силу, то до поселений так ни у кого руки не дошли. В результате жители не имеют доступа к жизненно необходимой им информации.

Я уж не говорю о противоречиях, которые накопились в уставах муниципалитетов. Дело не только в том, что меняется федеральное законодательство, и эти уставы необходимо регулярно приводить в соответствие с ними, но и в том, что очень часто на сайтах органов местного самоуправления просто не предусмотрено никаких дополнительных возможностей, например, для включения людей в процесс решения вопросов местного значения.

Муниципалы переписывают только то, что есть в федеральном законе. Хотя этот же закон призывает их проявить, что называется, творческие способности. То есть проблем здесь огромное количество. И во многих случаях это повод для возбуждения уголовных дел», - рассуждает профессор.

По мнению ученого, новая реформа не скажется на поселенческом уровне - традиционно самом недофинансированном - положительным образом:

«У нас же одноканальная налоговая система, то есть все деньги собираются, грубо говоря, в Москве, затем распределяются по субъектам. До поселений доходят, конечно, крохи. Но одновременно чиновники воспринимают такую схему как способ контроля за нижестоящими. Хотя по закону поселения никак не подчинены муниципальным районам. Но зависят от них именно потому, что недофинансированы».

Ну и о какой реформе можно говорить, если проколы случаются даже в мелочах. До сих пор так и не создана официальная интернет-страница Департамента внутренней политики, которым, между прочим, руководит вице-губернатор Владимир Свеженец.

Источник:kavpolit.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко: Киев готов начать процесс децентрализации власти на Украине

Порошенко: Киев готов начать процесс децентрализации власти на Украине

Политика
Комитет Кудрина: ключевой вопрос реформы муниципалитетов - преодоление дефицита бюджетов

Комитет Кудрина: ключевой вопрос реформы муниципалитетов -

Политика
Порошенко предложит отменить закон об особом статусе Донбасса

Порошенко предложит отменить закон об особом статусе Донбасса

Политика
В Мосгордуме поддержали право муниципалов устанавливать ограждающие

В Мосгордуме поддержали право муниципалов устанавливать ограждающие

Общество
Народу не оставляют выборов

Народу не оставляют выборов

Общество
Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Политика
Реформа МСУ в Якутии будет продиктована ее уникальностью

Реформа МСУ в Якутии будет продиктована ее уникальностью

Политика
Власти Крыма запретили избирать мэров

Власти Крыма запретили избирать мэров

Политика
Крым отказывается от прямых выборов глав городов

Крым отказывается от прямых выборов глав городов

Политика
Реформа МСУ призвана устранить существующие

Реформа МСУ призвана устранить существующие "нестыковки"

Политика
Отмену местных выборов доверят регионам

Отмену местных выборов доверят регионам

Политика
Выборы мэров сочли слишком прямыми

Выборы мэров сочли слишком прямыми

Политика

"Против всех" - не для каждого

Политика
Отмена выборов мэров поделила регионы

Отмена выборов мэров поделила регионы

Политика
Единороссы предложили очередную реформу местного самоуправления

Единороссы предложили очередную реформу местного самоуправления

Политика
В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров

В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров

Общество
Путину предложат отменить выборы мэров

Путину предложат отменить выборы мэров

Политика
Выборы мэров в России предложили отменить вопреки Путину

Выборы мэров в России предложили отменить вопреки Путину

Политика
Депутат-эсер предлагает отменить институт сити-менеджеров

Депутат-эсер предлагает отменить институт сити-менеджеров

Политика

"В законодательстве даже отсутствует понятие "город"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика