Контроль за въездом в РФ работников с Украины будет ужесточен

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Украина рискует потерять 11-13 млрд долларов от того, что ее граждане не смогут больше работать в России.
"Для многих украинцев работа в России - единственный источник существования", но "только благодаря действиям Украины Россия будет вынуждена этот источник перекрыть", предупредил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье, опубликованной в "Независимой газете".
"Возможные потери украинцев, если они лишатся заработка в России, оцениваются в 11-13 млрд долл, то есть ни много ни мало - около 7% ВВП страны", - пишет глава российского кабинета. Он задал вопрос киевским политикам: "Учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?"
Медведев подчеркивает, что "с 1 января 2015 года "серые" украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат". "Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране - 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России - и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-"путешественникам" без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", - пообещал председатель правительства.
По мнению Медведева, Киев заявлял, но не просчитывал, чем может обернуться для Украины введение виз с Россией. "Ущерб нанесет сокращение денежных переводов на родину от работающих в России украинцев. А на сегодняшний день только высококвалифицированных специалистов и тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами - почти 400 тыс человек", - отметил премьер.
Он обратил внимание на тот факт, что это только официальная статистика, которая полной картины не дает. "Эксперты утверждают, что на сезонные работы в Россию приезжает около 6 млн украинцев. Лишь с 1 января 2014 года в Россию въехало более 4 млн человек. Это почти одна десятая часть всего населения Украины", - констатировал Медведев.
Председатель российского правительства напомнил о "народной мудрости": "Восток Украины работает на Россию, а запад - в России".
Источник: itar-tass.com

«Надо много работать, а не скакать»: Медведев предрек Украине «вторые
Политика
Медведев: Условия въезда в РФ гастарбайтеров с Украины ужесточат
Политика
Медведев: РФ заинтересована в возможностях экономики США
Экономика
Медведев надеется, что Киев погасит оставшуюся часть долга за газ до
Политика
ФМС: патенты для мигрантов на работу у физлиц принесли в бюджет более
Общество
«Украина — банкрот»: Медведев считает, что Украина находится в тупике
Политика
Медведев: за шесть лет объем торговли РФ и КНР вырос почти вдвое, с
Экономика
ФМС: число трудовых мигрантов в Московской области увеличилось за
Общество
Правительство России выделило почти 1 млрд рублей беженцам
Политика
Россия расширила программы переселения соотечественников
Политика
Россияне охотно готовы принять украинских беженцев
Общество
Медведев: Порошенко лично отвечает за новые жертвы на Украине
Политика
Украинцы стали меньше зарабатывать в России для жизни на родине
Общество
Путин и Медведев обсудили ситуацию с украинскими беженцами
Общество
Медведев: Украина должна России $16 млрд
Экономика
Медведев: работу управляющих компаний будут лицензировать
Политика
В России ограничат срок пребывания безвизовых мигрантов
Общество
Медведев: кредит восстановит экономические связи РФ и Украины
Экономика
Медведев: "ЕР" превратилась в крупную силу
Политика
Медведев считает работу Сердюкова эффективной
Новости мира