Регистрация
» » Захват заложников в Сиднее. Хроника событий

Захват заложников в Сиднее. Хроника событий

15-12-2014, 10:57

13.14 мск Операция по освобождению заложников из сиднейского кафе, вероятно, будет продолжаться и во вторник. Такую возможность допустил премьер правительства австралийского штата Новый Южный Уэльс Майкл Бэирд, сообщивший, что во вторник жизнь в центре города "будет носить обычный характер, кроме зоны площади Мартин Плейс, которая останется закрытой".

10.57 мск Полиция продолжает переговоры с вооруженным человеком, захватившим заложников в кафе. "Эти переговоры продолжаются, и, возможно, нам потребуется дополнительное время, - сказала замкомиссара полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн. - Мы готовы разрешить ситуацию мирным путем, главное для нас, чтобы никто из захваченных людей не пострадал".

Она отказалась подтвердить или опровергнуть появившиеся в СМИ сообщения о том, что захвативший заложников человек потребовал передать ему флаг террористической группировки "Исламское государство".

9.47 мск Сиднейская опера отменила балет "Щелкунчик" и другие вечерние представления в связи с захватом заложников в центре города. "Отмена сегодняшних спектаклей поможет максимально разгрузить транспортное сообщение в районе проведения операции по освобождению заложников", - говорится в заявлении дирекции оперы.

00:00 / 00:38

SDHD

HD .mp4 Высокое качество

SD .mp4 Среднее качество

AU .mp3 (609.52 KB)Аудио дорожка

Поделиться

© AP/TACC

9.10 мск Двум женщинам удалось покинуть захваченное кафе Lindt. Замкомиссара полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн сообщила, что правоохранительным органам удалось установить контакт с вооруженным человеком, захватившим заложников. По ее словам, на данный момент нет информации о том, что кто-либо из заложников пострадал.

8.29 мск Никто из захваченных в центре Сиднея заложников не пострадал, сообщила заместитель комиссара полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн. "Насколько нам известно, до сих пор никто из захваченных людей не пострадал, и мы готовы разрешить ситуацию мирным путем", - подчеркнула она.

Между тем, по словам Берн, до сих пор неизвестно точное число заложников. Согласно данным местных СМИ, их может быть от 20 до 40.

8.07 мск Кафе Lindt в центре Сиднея, где неизвестный захватил заложников, смогли покинуть три человека. Двое мужчин выбежали из центрального входа, а третий - из запасного выхода. Удалось заложникам сбежать или они были отпущены, не уточняется.

6.30 мск Полиция пока не смогла установить контакт с человеком, захватившим заложников. Об этом сообщил комиссар полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс Эндрю Скипионе. "Мы пока не определили, кто этот человек и каковы мотивы его действий", - сообщил он, признав, что до сих пор остается неизвестным точное число захваченных заложников.

"Мы полны решимости разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем, но готовы к любому развитию событий", - подчеркнул Скипионе. Отвечая на вопрос, идет ли речь о преступнике-одиночке, комиссар сообщил, что пока не располагает достоверной информацией на этот счет. Он также отметил, что полиция рассматривает происшедшее как вооруженное нападение.

5.18 мск Премьер-министр Австралии Тони Абботт назвал чрезвычайно тревожным инцидентом захват заложников в кафе в центре Сиднея. Об этом глава правительства сообщил во время краткой беседы с журналистами. "Мы пока не знаем мотивов преступника, не знаем, имеют ли они политическую подоплеку, хотя, судя по некоторым признакам, они носят политический характер", - сказал он.

4.36 мск Cогласно поступающим сообщениям, в заложниках оказались около 20 человек - работники и посетители заведения. На окне кофейни виден черный флаг с надписью на арабском языке, его держат в руках два заложника. Это традиционный исламский флаг шахады, на котором написано: "Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и еще свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха".

Как сообщается, человек, захвативший заложников, связался с одной из местных радиостанций и передал какие-то требования. Их содержание пока остается неизвестным. Власти пока не подтверждают сообщения, что заложников захватил лишь один человек и что у него нет сообщников.

4.25 мск Генеральное консульство РФ в Сиднее выясняет, есть ли среди захваченных в заложники российские граждане.

4.20 мск Сотрудники правоохранительных органов пытаются связаться с мужчиной, захватившим заложников. В связи с ЧП австралийские власти провели экстренное заседание комитета по национальной безопасности.  

3.11 мск Как сообщает австралийская радиовещательная корпорация ABC, внутри помещения по меньшей мере 13 человек стоят с поднятыми руками. Полиция оцепила место происшествия, а также несколько соседних улиц. Ведется эвакуация людей из соседних зданий. 

2.48 мск В одном из магазинов в центре Сиднея вооруженный мужчина захватил заложников. По данным полиции, в магазине шоколада Lindt на Мартин Плейс находятся более десяти человек. На окне виден флаг, похожий на используемый боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

"ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО". ДОСЬЕ

Теракты группировки "Исламское государство Ирака и Леванта"

Террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта"

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Еще два человека покинули захваченное кафе Lindt в центре Сиднея

Еще два человека покинули захваченное кафе Lindt в центре Сиднея

Политика
Террорист захватил десятки заложников в кафе в центре Сиднея - прямая трансляция

Террорист захватил десятки заложников в кафе в центре Сиднея - прямая

Происшествия
Захват заложников в Сиднее - видео с места происшествия

Захват заложников в Сиднее - видео с места происшествия

Происшествия
Как убегали заложники из австралийского кафе - ВИДЕО

Как убегали заложники из австралийского кафе - ВИДЕО

Политика
Кафе Lindt в Сиднее, где неизвестный захватил заложников, смогли покинуть три человека

Кафе Lindt в Сиднее, где неизвестный захватил заложников, смогли

Происшествия
В центре Сиднея неизвестный захватил в кафе группу заложников

В центре Сиднея неизвестный захватил в кафе группу заложников

Происшествия
В заложниках у исламиста в Сиднее могут быть до 40 человек

В заложниках у исламиста в Сиднее могут быть до 40 человек

Происшествия
Пользователи соцсетей выкладывают фотографии с места захвата заложников в Сиднее

Пользователи соцсетей выкладывают фотографии с места захвата

Происшествия
В Австралии террорист ИГИЛ захватил заложников в кафе, спецназ готовится к штурму (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

В Австралии террорист ИГИЛ захватил заложников в кафе, спецназ

Новороссия
Австралия: захватившие заложников террористы с «поясами смертников» требуют переговоров с премьер-министром (онлайн)

Австралия: захватившие заложников террористы с «поясами смертников»

Новороссия
Полиция опровергла сообщения ряда СМИ о захвате заложников в детском саду в Москве

Полиция опровергла сообщения ряда СМИ о захвате заложников в детском

Происшествия
СМИ: в Йемене спецназ освободил восьмерых заложников

СМИ: в Йемене спецназ освободил восьмерых заложников

Политика
Военным США не удалось освободить заложников в Сирии

Военным США не удалось освободить заложников в Сирии

Политика
Пушилин: Ополченцы пока не договаривались с Киевом об освобождении заложников и восстановлении инфраструктуры

Пушилин: Ополченцы пока не договаривались с Киевом об освобождении

Политика
В Ираке боевики похитили 60 рабочих

В Ираке боевики похитили 60 рабочих

Политика
Погибших в московской школе наградили орденами мужества

Погибших в московской школе наградили орденами мужества

Общество
На севере Сирии захвачены в заложники пять волонтеров-медиков

На севере Сирии захвачены в заложники пять волонтеров-медиков

Общество
На юге Филиппин освобождены все заложники

На юге Филиппин освобождены все заложники

Общество

"Аль-Каида" показала западных заложников

Новости мира
Боевики в Сирии казнили 450 заложников

Боевики в Сирии казнили 450 заложников

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика