Дания поборется за Северный полюс с Россией и Канадой

В случае если ООН удовлетворит претензии Дании на расширение континентального шельфа, страна получит право на добычу ресурсов на территории в 895 тысяч квадратных километров, в том числе в районе Северного полюса.
Однако, по мнению Лидегаарда, организация не скоро даст ответ на заявку Дании. «Я ожидаю, что для этого потребуется некоторое время. Ответ может прийти через несколько десятилетий», - сказал министр.
Лидегаард также выразил надежду, что арктические государства продолжат придерживаться принятых ранее правил игры.
В 2008 году пять стран, имеющих выход к Арктике, - Россия, Канада, Дания, США и Норвегия - договорились о том, что будут разрешать споры, связанные с контролем над Северным полюсом, через ООН. Кроме того, согласно договоренности, в случае если в территориальном споре участвуют два государства, они могут решить свой вопрос в двустороннем порядке.
В 2012 году датские ученые, изучавшие подводный хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане пришли к выводу, что он является продолжением Гренландии. Россия и Канада утверждают, что этот объект рельефа - продолжение их территорий.
Интерес к Арктике в последнее время растет, поскольку таяние ледников открывает новые морские пути и создает условия для добычи ресурсов в регионе. По данным ученых, в Арктике находятся 13 процентов неразведанных запасов нефти и 30 процентов неиспользованных запасов газа.
Источник:lenta.ru

Дания планирует подать заявку на расширение своей территории
Политика
Дания и Гренландия подадут в ООН заявку на территорию в Арктике,
Политика
Кусок арктического «пирога»
Политика
Россия расширит границы арктического шельфа и получит 5 млрд тонн
Политика
Правительство собралось увеличить площадь России
Политика
Минприроды: РФ подаст заявку в ООН на расширение границ арктического
Политика
"Россия ставит мир перед фактами"
Политика
Канада объявила о готовности к силовому конфликту с РФ в Арктике
Политика
Канада бросает вызов претензиям России в Арктике
Политика
Канада изучает дно Арктики, чтобы расширить территорию
Политика
Строительство арктических супертанкеров может начаться в Крыму
Экономика
Битва за Арктику. Россия и США выстраивают стратегию
Политика
Арктика может стать новым предметом споров США и России
Политика
Проблема Арктики становится все актуальнее
Политика
Битва за Арктику еще не началась, но уже закончилась
Политика
Канадцы рвутся к победе
Политика
Канада заходит на Северный полюс с тыла
Вооруженные силы мира
Щит и меч России в Арктике
Вооруженные силы мира
Китай и Канада стремятся в Арктику
Экономика
Россия готовит заявку о продлении границ по шельфу
Экономика