Регистрация
» » Перестроить врага по-русски

Перестроить врага по-русски

16-12-2014, 13:28
Михаил Горбачев: США нуждаются в экономических и политических реформах, проводимых в свое время в СССР

Соединенным Штатам предлагается вспомнить, что такое «перестройка». Только теперь это некогда очень популярное русское слово «эпохи Горбачева» должно «материализоваться» именно на американской почве.

Для чего, и кому это нужно в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today рассказал «отец» советской перестройки, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

Говоря о своём отношении к политике США и нынешней ситуации в мире, он отметил, что Штаты имеют определённые права на то, чтобы принимать решения в интересах всего мира. Но если Америка хочет быть лидером, то не должна им быть единолично.

«Америку надо остановить, остановить по-дружески, остановить по-партнерски. Мы должны быть реалистами: США - это такой феномен, с которым мы должны считаться в мире, и они имеют определенные права на то, чтобы сказать веские слова и принимать какие-то решения, которые в интересах всего мира. Они хотят быть лидерами - они могут быть лидерами, но в партнерстве с другими странами. Потому что лидерство сегодня может быть только партнерским, коллективным», - заявил Горбачев.

Вместе с тем, первый президент СССР отметил, что жители Штатов не хотят войн, которые ведёт их правительство, и американцам трудно жить в обществе, где сформированы «свои сильные механизмы».

«Перестройка им нужна! Я это и сейчас могу повторить», - отметил политик.

Но если вспомнить, чем обернулась пресловутая «перестройка» для Советского Союза (за пять лет гласности и ускорения великой страны фактически не стало), то этот подзабытый рецепт звучит даже как-то зловеще.

Хотя, возможно, Горбачев сегодня вкладывает в это понятие какой-то другой смысл?

- Мне кажется, Михаил Сергеевич живет в большей степени в своем мире, чем в мире современном, - предположил завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. - В общем, он видит, какие события развиваются. Как-то даже пытается на них реагировать. Но с помощью тех рецептов, которые сам применял тридцать лет назад в другой стране.

Мне сложно обсуждать рекомендации Горбачева в терминах перестройки применительно к Соединенным Штатам. Если не иметь в виду буквальное содержание этого понятия, то оно касалось исключительно Советского Союза и намекало на то, что прежний способ жизни, прежний формат организации экономики и политики должен быть радикально сменен. То есть, существенное внутреннее преобразование СССР предполагалось.

А что касается Соединенных Штатов, то даже странно говорить об этом.

«СП»: - Почему?

- То, как они устроены, как функционируют - эта схема не дает пока системных сбоев. Соединенные Штаты сейчас по факту являются крупнейшей экономикой мира и единственной, по сути дела, сверхдержавой. Говорить о необходимости какой-то перестройки в этом смысл просто нелогично.

Поэтому совет Горбачева, на мой взгляд, абстрактный. И если он метафорически использует этот термин, то тогда вопрос: что нужно перестраивать и, собственно говоря, что рекомендовать американцам?

«СП»: - Много чего, наверное, учитывая последние громкие разоблачения…

- Дело в том, что 50% американцев поддерживают методы, которые применяло ЦРУ, допрашивая подозреваемых в терроризме. И говорить, что там, внутри Америки, все кипит и бурлит возмущением по поводу внешней политики, проводимой их властями, совершенно неверно.
Случай со Сноуденом показал, что там нация, как минимум, расколота, и нет единодушия в понимании того, а что именно представляет собой поступок этого человека - героизм это или предательство?

Ну, а заявления властей США постоянно одни и те же: Америка - это исключительная страна, имеющая право именно на этом основании лидировать и всем остальным народам ставить свои условия и предлагать свои ценности.

Тут я просто не вижу оснований, по которым вдруг у Америки созрела бы некая решимость что-то кардинально менять. Это самостоятельная, замкнутая в себе страна. Традиции американской политики - это традиции полного доверия самим себе и взгляда на остальной внешний мир как на пространство, в котором Америка должна решать все ключевые вопросы любого времени.

Поэтому, мне кажется, что советы Горбачева в этом смысле расходятся с реальностью.

Декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов также считает, что рекомендации «отца перестройки» вряд ли будут востребованы:

- После всего того, что произошло с Советским Союзом на рубеже 80-90-х гг., слово «перестройка» стало брендом угрожающим. И, конечно, американская элита помнит, чем завершилась эта «перестройка» для СССР.

В то же время, у американского общества сейчас накопилась масса противоречий и проблем, которые, действительно, дают очень серьезную картину негативного исхода.

Это касается и проблемы межнациональной, межрасовой - как мы видим, массовые протесты идут именно на этой основе.

Есть проблема достаточно серьезного социального расслоения. Притом что, в общем-то, за счет контроля над глобальным печатным станком и своих достаточно агрессивных действий США пока удается поддерживать некую социальную стабильность в обществе. Но аппетиты общества нарастают, а ресурсов становятся все меньше и меньше. Это тоже серьезная проблема страны.

Проблемой является и бремя глобального политического лидерства, которое они взяли в свои руки после распада СССР. Поскольку как показала практика, лидерство является не только правом, но и обязанностью и ответственностью. А с ответственностью у США большие проблемы.

Де-факто уже формируется многополярность. Причем, не только в политическом плане, но и в плане военном, и экономическом. Китай уже в скором времени может обойти американскую экономику.

Тут, как говорится, у Америки проблем масса. Но я думаю, что решать их они все-таки будут не в духе «перестройки» Горбачёва. Даже при всем том, что, может быть, Михаил Сергеевич рекомендует им этот рецепт вполне искренне.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин не видит никакого смысла возвращаться в прошлое:

- Горбачев рассуждает в повестке дня, которая была тридцать лет назад. Повестка дня теперь совершенно другая. И кардинально она изменилась в последние несколько месяцев.

Сейчас необходимо понимать, как мы будет взаимодействовать с Азиатско-Тихоокеанским регионом, как мы будет взаимодействовать со странами Персидского залива и т.д.

А «перестройка» - это уже вчерашний день.

«СП»: - Но Горбачёв предлагает американцам перестроиться. Это к ним посыл…

- Горбачёв как канал коммуникаций, как лидер новостей был интересен Западу, когда Россия находилась, скажем, так, в преклоненной позе перед Западом. Сейчас его символический капитал фактически сошел на нет, и он уже мало кому интересен.

Поэтому я бы не стал абсолютизировать то, что сказал Горбачев.

Источник:svpressa.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Михаил Горбачёв: Америке нужна перестройка

Михаил Горбачёв: Америке нужна перестройка

Политика
Горбачев заявил о необходимости перестройки в США

Горбачев заявил о необходимости перестройки в США

Политика
Михаил Горбачев: нужно остановить процесс новой

Михаил Горбачев: нужно остановить процесс новой "холодной войны"

Политика
Михаил Горбачев сравнил Владимира Путина с собой

Михаил Горбачев сравнил Владимира Путина с собой

Общество
Михаил Горбачев работает над программой стабилизации положения в мире

Михаил Горбачев работает над программой стабилизации положения в мире

Общество
Михаил Горбачев представит книгу о жизни после Кремля

Михаил Горбачев представит книгу о жизни после Кремля

Общество
Горбачев: Запад

Горбачев: Запад "смирился" с вхождением Крыма в состав РФ

Политика
Горбачев призвал Запад прислушаться к Путину

Горбачев призвал Запад прислушаться к Путину

Политика
Горбачев: напряженность в отношениях между Западом и РФ является коллапсом доверия

Горбачев: напряженность в отношениях между Западом и РФ является

Политика
Горбачев: Россия ведет правильную политику по событиям на Украине

Горбачев: Россия ведет правильную политику по событиям на Украине

Политика
Горбачев поддержал присоединение Крыма к России

Горбачев поддержал присоединение Крыма к России

Политика
Горбачев призвал разогнать Госдуму и избрать новую

Горбачев призвал разогнать Госдуму и избрать новую

Политика
Горбачев не советовал распускать Госдуму

Горбачев не советовал распускать Госдуму

Политика
Горбачев: необдуманно судить виновных в развале СССР

Горбачев: необдуманно судить виновных в развале СССР

Политика
Горбачев: Возвращение Крыма - это счастье

Горбачев: Возвращение Крыма - это счастье

Общество
Горбачев: народ Крыма исправил ошибку времён СССР

Горбачев: народ Крыма исправил ошибку времён СССР

Общество
Горбачев призвал журналистов к честности

Горбачев призвал журналистов к честности

Политика
24 года назад Горбачев был избран президентом СССР

24 года назад Горбачев был избран президентом СССР

Общество
Горбачев призвал предотвратить

Горбачев призвал предотвратить "холодную войну" из-за Крыма

Общество
СМИ в очередной раз похоронили Горбачева

СМИ в очередной раз похоронили Горбачева

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика