Тайна трех аэропортов

Официальных версий несколько и ни одна не выглядит правдоподобной. В начале украинские СМИ написали об угрозе теракта. Причем некоторые издания утверждали, что о терактах украинские власти предупредила американская разведка. Хотя раньше эти же СМИ всячески опровергали заинтересованность и присутствие США в Украине.
В Минобороны заявили, что вообще ничего не знают, и что этой темой полностью заправляет СБУ. Лишь намекнули, что происходящее как-то связано с антитеррористической деятельностью. В Госавиаслужбе тоже кивали на СБУ и лепетали что-то о мерах, связанных с безопасностью. Незадолго до разблокировки Днепропетровска и Харькова комментарием, наконец, разродились безопасники. Оказывается, аэропорты закрывали, чтобы провести ротацию российских военных, входящих в контактную группу по прекращению огня на Донбассе.
К версии СБУ вопросов, наверное, больше всего. Как ротация российских военных увязывается с запретом полетов российских авиакомпаний над территорией Украины? Сколько военнослужащих РФ входит в контактную группу, что для их переброски понадобилось закрыть 3 международных аэропорта на 4 дня? Почему Служба безопасности Украины допустила на стратегические объекты солдат страны, с которой, судя по многочисленным заявлениям этой же службы, Украина уже полгода ведет войну?
Что происходило в аэропортах все эти дни на самом деле пока неясно. Есть только слухи. Кто-то утверждает, что там разгружались НАТОвские транспортники. Кто-то, со ссылкой на местных жителей, уверяет, что в аэропортах все эти дни не было никакой активности, никакого усиления охраны, ни одного взлета или посадки. Я однозначного вывода сделать не могу ни в пользу первой, ни в пользу второй версии.
Замечу лишь, что мой друг, живущий в Киеве недалеко от аэропорта Жуляны, с весны говорит о том, что туда стало прилетать и улетать гораздо больше самолетов. Причем многие из них по звуку не похожи на привычные пассажирские лайнеры. Однако в СМИ об этом нет никакой информации. Так что в закрытых аэропортах могла с легкостью приземлиться хоть вся грузовая авиация НАТО. При должном контроле информационного поля об этом не просочилось бы ни строчки.
Блокировка аэропортов удивительным образом совпала с принятием конгрессом США «Акта о поддержке свободы Украины». Этот документ разрешает президенту США ввести дополнительные санкции, если он решит, что «Газпром забирает значительные объемы газа у стран, входящих в НАТО, а также у таких стран, как Украина, Молдавия, Грузия». Ограничения также могут быть введены в отношении Рособоронэкспорта и других российских компаний.
Но санкции - не главное. Американцы, наконец-то, сами себе разрешили оказать Украине прямую военную помощь. И выделили под это 350 миллионов долларов. Фактически это означает, что Украина, на выделенные ей деньги, накупит в США оружия, чтобы применять его в гражданской войне на Донбассе.
Я не думаю, что доставку «помощи» начали сразу после принятия «Акта о поддержке свободы Украины». Его еще должен завизировать американский президент. К тому же, выделение средств и закупку вооружений нужно провести и юридически оформить. В этот раз аэропорты, скорее всего, закрывали для проведения инспекции и подготовки. Взяли три самых близких к зоне боевых действий посадочных площадки и решили определить наиболее подходящую.
Судя по тому, что в Харькове и Днепропетровске авиасообщение возобновилось, для приема груза выбрали Запорожье. Его продолжат инспектировать и готовить. Какую именно смертоносную дрянь доставят в Запорожье можно только гадать. Однако то, что киевские власти намереваются продолжить войну, не вызывает сомнений. На днях украинский генштаб уже заявил о «возможности возобновления активных боевых действий». Горбатого - могила исправит.
Источник:parovozofff.livejournal.com

В Запорожье продлили запрет на закрытие аэропорта
Новороссия
Аэропорт Харькова принял борт с военными из РФ
Общество
Компания "Днеправиа" заявила об угрозе банкротства
Политика
СМИ: в аэропортах Запорожья, Харькова и Днепропетровска СБУ проводит
Политика
Закрытие украинских аэропортов: грузы НАТО или антироссийская истерия?
Политика
Закрытие аэропортов Украины связали с ротацией российских военных
Общество
СБУ ведет в закрытых аэропортах Запорожья, Харькова и Днепропетровска
Новороссия
Госавиаслужба Украины: аэропорты Харькова, Днепропетровска и
Политика
На Украине продлили запрет на полеты
Общество
Госавиаслужба Украины боится открывать аэропорты на востоке страны
Новороссия
В аэропорту Запорожья приземлились четыре самолета НАТО. Идёт
Новороссия
Вывоз ценностей или плацдарм для вторжения НАТО.
Новороссия
В ДНР объяснили закрытие аэропортов
Общество
Киевом запрещены полёты в Харьков, Днепропетровск и Запорожье
Новороссия
Сводка ANNA NEWS по Новороссии за 13 декабря 2014 года
Новороссия
О закрытых аэропортах информация
Новороссия
Аэропорты закрыты по распоряжению Порошенко
Политика
«Тогда зачем он нужен?» СНБО не знает из каких соображений
Новороссия
СМИ: Госавиаслужба Украины запретила полеты в Харьков, Днепропетровск
Экономика
Профсоюз донецкого аэропорта просит помощи в трудоустройстве
Политика