Регистрация
» » Мировое сообщество резко осудило нападение боевиков на школу в Пакистане

Мировое сообщество резко осудило нападение боевиков на школу в Пакистане

16-12-2014, 17:17

ИСЛАМАБАД, 16 декабря. /ТАСС/. Число жертв нападения боевиков на школу в пакистанском Пешаваре достигло 141 человека. Об этом сообщил представитель вооруженных сил Пакистана. Газета The Nation уточнила, что более 245 человек получили ранения. По ее данным, среди погибших - более 100 детей.

По последней информации, в ходе спецоперации по освобождению заложников уничтожены шесть террористов. Ранее представитель полиции Мехмуд Шах рассказал, что боевики, вероятно, проникли на территорию школы с заднего входа.

Школа, захваченная террористами, практически полностью разрушена в результате взрывов и продолжительной перестрелки. Это здание было построено на средства пакистанской армии. В школе учились дети военнослужащих пешаварского гарнизона. Всего в момент нападения в ней могли находиться до 500 человек.

В связи с захватом школы в стране объявлен трехдневный траур.

Позиция России

Москва осуждает нападение боевиков на школу в пакистанском Пешаваре, в результате которого погибли более ста человек, и высказывает поддержку мерам правительства Пакистана, направленным на искоренение очагов терроризма. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте ведомства.

"Поддерживаем меры правительства Пакистана, направленные на искоренение очагов терроризма. Рассчитываем, что Исламабад продолжит бескомпромиссную борьбу по ликвидации экстремистской инфраструктуры. Россия готова и далее оказывать содействие антитеррористическим усилиям пакистанских властей", - сказано в документе.

Как отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза, Россия разделяет негодование других стран в связи с нападением на школу в пакистанском городе Пешавар.

Генсек ООН пообещал помощь Пакистану в борьбе с терроризмом

ООН будет продолжать поддерживать усилия пакистанских властей по борьбе с терроризмом и экстремизмом, заявил генсек организации Пан Ги Мун. "Я призываю правительство Пакистана предпринять все усилия для того, чтобы привлечь виновных к правосудию", - сказал он.

По его убеждению, нападение на беззащитных детей в пакистанском Пешаваре говорит о подлой трусости боевиков. "Ничто не может оправдать подобную жестокость", - сказал административный глава ООН. "Получение образования - это право каждого ребенка. Поход в школу не должен становиться проявлением отваги", - добавил он.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал нападение на школу "самым низким поступком, когда-либо совершенным "Талибаном". "Ни одно правительство или разведведомство, религиозные деятели, богатые покровители или представители широкой общественности больше не могут продолжать поддерживать "Талибан", ИГ, "Боко харам", "Аль-Каиду" или любые другие радикальные группы, которые, по всей видимости, соревнуются в том, кто преуспеет в варварских актах", - подчеркнул он.

Генеральный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лейк поддержал всех пакистанских родителей в их стремлении дать образование своим детям. "Это нападение должно побудить нас сделать больше, чтобы поддержать пакистанских родителей, которые мечтают дать своим детям самое лучшее образование. Мы должны работать с теми, кто его предлагает", - добавил он.

Могерини: атака показывает, насколько опасной остается ситуация в регионе

В заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенном в Брюсселе, говорится, что события в Пешаваре показывают, "насколько сильна по-прежнему угроза со стороны талибов и насколько хрупка и опасна все еще ситуация в регионе". Произошедшее "повергло всех в шок", подчеркнула она.

"Убийство невинных людей, покушение на детей в местах их обучения - это атака не только на общепризнанные глобальные ценности, но на будущее страны, на будущее всех нас", - подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что шокирован "чудовищной резней" в пакистанской школе. "Испытываю шок и отвращение чудовищной резней в Пешаваре в Пакистане. Расстрел школьников отчетливо показывает моральную пустоту талибов", - сказал он

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал атаку боевиков душераздирающей. "Смертоносная атака в Пакистане - душераздирающая. Все мои мысли сейчас находятся с пострадавшими. Быть в безопасности в школе - право каждого ребенка", - сказал Столтенберг.

Индия осудила теракт 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди осудил действия пакистанских талибов и назвал захват школы "бесчувственным актом крайней жестокости".

Смотрите также

Пакистанский премьер прибыл в Пешавар для контроля спецоперации по освобождению заложников

В Пакистане объявлен трехдневный траур по жертвам нападения боевиков на школу в Пешаваре

Все образовательные учреждения в Пакистане переведены под усиленную охрану из-за теракта

"Резко осуждаем трусливое нападение террористов на школу в Пешаваре, - написал Моди в своем микроблоге. - Мы разделяем боль тех, кто потерял любимых сегодня, и приносим свои глубокие соболезнования".

С осуждением захвата школы в Пешаваре выступил и глава МВД Индии Раджнатх Сингх. Он назвал нападение бесчеловечным. "Я решительно осуждаю террористическую атаку на школу в Пешаваре, - отметил он. - Совершив это подлое и бесчеловечное нападение, террористы продемонстрировали свою истинную сущность".

Малала Юсуфзай: зверский теракт разбил мое сердце

Юная пакистанская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай призналась, что "этот бесчувственный и хладнокровный террористический акт" разбил ее сердце. "Я осуждаю эти зверские и жесткие действия, и разделяю позицию правительства и вооруженных сил Пакистана, чью работу можно охарактеризовать как заслуживающую похвалы", - добавила она.

Потрясены и осуждают

Президент США Барак Обама заявил, что его страна готова оказать Пакистану поддержку в борьбе с терроризмом и сохранении мира и стабильности в регионе. "Соединенные Штаты самым глубоким образом осуждают сегодняшнюю ужасную атаку на армейскую общественную школу в Пешаваре в Пакистане. Мы молимся за убитых, их семьи и близких", - привела его слова пресс-служба Белого дома. "Мы поддерживаем народ Пакистана и подтверждаем свою готовность помочь пакистанскому правительству в его усилиях по противостоянию терроризму и экстремизму, а также обеспечению мира и стабильности в регионе", - заключил он

Госсекретарь США Джон Керри отметил, что эта трагедия потрясла мир.

Премьер-министр и глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон и Филип Хамонд заявили, что потрясены нападением на школу. "Весть, пришедшая из Пакистана, глубоко потрясает. Ужасно, когда детей убивают просто за то, что они пришли в школу", - заявил Кэмерон. "Я был потрясен сообщением о сегодняшнем нападении террористов на школу в Пешеваре и трагической гибелью людей", - отметил Хамонд. "Великобритания продолжает стоять плечом к плечу с правительством и народом Пакистана в его борьбе против терроризма и экстремизма", - добавил он.

Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что терроризм - "это позорное явление, которое покушается на все живое, на все, что может быть источником надежды". "Перед лицом терроризма мы все должны находиться в состоянии постоянной мобилизации", - утверждал он.

Глава МИД Канады Джон Бэрд назвал нападение на школу трусостью. "Нет большей трусости, чем нападать на ни в чем не виновных детей, и нет ничего более ужасного, чем убивать их в школе", - сказал он.

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо призвал укреплять коалицию сил, противостоящих терроризму. "Наша страна решительно осуждает это кровавое преступление и призывает крепить коалицию сил, которая противостоит этой опасности", - заявил он.

Президент Республики Филиппины Бенигно Акино III назвал нападение "варварским и порочащим исламскую религию".

Крупнейшие террористические акты с захватом заложников в мире

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Обама: США готовы поддерживать Пакистан в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Обама: США готовы поддерживать Пакистан в борьбе с терроризмом и

Политика
СМИ: боевики взяли в заложники до 500 школьников в пакистанском городе Пешавар

СМИ: боевики взяли в заложники до 500 школьников в пакистанском

Политика
Число жертв нападения талибов на школу в Пакистане достигло 26 человек

Число жертв нападения талибов на школу в Пакистане достигло 26 человек

Политика
СМИ: три взрыва прогремело в захваченной боевиками школе в пакистанском Пешаваре

СМИ: три взрыва прогремело в захваченной боевиками школе в

Политика
В Пакистане объявлен трехдневный траур по жертвам нападения боевиков на школу в Пешаваре

В Пакистане объявлен трехдневный траур по жертвам нападения боевиков

Политика
Число жертв нападения боевиков на школу в Пакистане достигло 126 человек, из них 84 - дети

Число жертв нападения боевиков на школу в Пакистане достигло 126

Политика
Захват школы в Пакистане

Захват школы в Пакистане

Политика
Боевики захватили 500 заложников в школе в Пакистане, 104 человека убиты

Боевики захватили 500 заложников в школе в Пакистане, 104 человека

Политика
Генсек ООН осудил вылазку боевиков в Грозном

Генсек ООН осудил вылазку боевиков в Грозном

Политика
Генсек ООН осудил теракт в нигерийской мечети и призвал привлечь виновных к правосудию

Генсек ООН осудил теракт в нигерийской мечети и призвал привлечь

Политика
Армия Пакистана ликвидировала боевиков, совершивших нападение на блок-пост в

Армия Пакистана ликвидировала боевиков, совершивших нападение на

Политика
Малала Юсуфзаи находилась на занятиях в школе, когда узнала о присуждении ей премии мира

Малала Юсуфзаи находилась на занятиях в школе, когда узнала о

Политика
Генсек ООН назвал преступлением обстрел школы в секторе

Генсек ООН назвал преступлением обстрел школы в секторе

Общество
Иран осудил атаку на шиитских паломников в Пакистане

Иран осудил атаку на шиитских паломников в Пакистане

Политика
Боевики казнили 23 пакистанских военнослужащих

Боевики казнили 23 пакистанских военнослужащих

Происшествия
В Пакистане напали на дом полицейского, погибли 9 человек

В Пакистане напали на дом полицейского, погибли 9 человек

Происшествия
4 человека убиты в результате атаки беспилотника США в Пакистане

4 человека убиты в результате атаки беспилотника США в Пакистане

Общество
В Пакистане 32 человека погибли в ходе рейда против боевиков

В Пакистане 32 человека погибли в ходе рейда против боевиков

Общество
Пакистан: взрыв в Пешаваре унес жизни 31 человека

Пакистан: взрыв в Пешаваре унес жизни 31 человека

Происшествия
Пакистан: беспилотник США уничтожил четырех боевиков

Пакистан: беспилотник США уничтожил четырех боевиков

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика