Глава МИД Израиля: государству нужно представить свой план ближневосточного урегулирования

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 декабря. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Израиль должен ответить на односторонние инициативы палестинцев в Совете Безопасности ООН собственным планом ближневосточного урегулирования. Такое мнение высказал во вторник министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Уже 17 декабря палестинцы намерены обратиться в Совбез ООН с просьбой утвердить проект резолюции, который был подготовлен в начале октября Палестиной вместе с арабскими странами.
Документ устанавливает жесткие сроки прекращения израильской оккупации - до ноября 2016 года."Любая попытка палестинцев при поддержке международных органов навязать нам решение приведет к еще большей деградации ситуации в регионе и обречена на провал, - заявил в связи с этим Либерман. - Европейские страны, сотрудничающие в этом с палестинцами, напоминают тех, кто подносит горящую спичку к пороховой бочке".
Министр также отметил, что "помимо сопротивления и сдерживания этих процессов есть обязанность (Израиля) проявлять инициативу". "Отсутствие израильской инициативы ухудшает позиции страны на международной арене", - подчеркнул министр иностранных дел еврейского государства.
Ранее Либерман уже выдвигал инициативу для достижения урегулирования ситуации с палестинцами. В частности, он предлагал передать в состав будущего палестинского государства ряд районов, где компактно проживают израильские арабы. "Думаю, что это (такой обмен) позволит нам достичь крепкого соглашения с арабским миром и палестинцами, а также укрепит Израиль в качестве еврейского государства", - заявил глава израильского МИДа, хотя и отметил, что большая часть нынешнего правительства Израиля выступает против проекта.Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник также сказал госсекретарю США Джону Керри в ходе переговоров в Риме, что попытки палестинцев навязать Израилю условия только дестабилизируют ситуацию в регионе. "На встрече (с Керри) я сказал, что попытки палестинцев и некоторых европейских стран навязать Израилю условия приведут к ухудшению ситуации в регионе и поставят Израиль под угрозу, поэтому мы будем решительно противостоять этим попыткам", - сообщил глава израильского правительства.
Смотрите также
Министр обороны Израиля: страна будет пресекать любые поставки вооружений своим врагам
Парламент Израиля утвердил закон о самороспуске в преддверии досрочных выборов 17 марта
МИД КНДР: США оказывают покровительство агрессии Израиля
Источник: itar-tass.com

Нетаньяху: попытки палестинцев навязать Израилю условия
Политика
Нетаньяху: Израиль приложил усилия, чтобы "шестерка" не подписывала
Политика
Нетаньяху распустит парламент в кратчайшие сроки для проведения
Политика
Президент Израиля раскритиковал законопроект о статусе страны как
Политика
Нетаньяху: Израиль с тревогой следит за переговорами в Вене по
Политика
Израиль отзывает посла из Стокгольма в ответ на признание Швецией
Политика
Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского
Политика
Источник: голосование по Палестине в СБ ООН откладывается на
Политика
Израилю возьмет решение иранской проблемы на себя
Политика
Израиль пообещал нанести по ХАМАС "удар чудовищной силы"
Политика
Глава МИД Израиля призвал оккупировать сектор Газа
Политика
Нетаниягу: граница безопасности Израиля пройдет по Иордану
Политика
Нетаньяху: наша цель – лишить Иран обогащенного урана
Политика
Израиль: реакция на выступление Керри в Мюнхене
Политика
Нетаниягу объяснил Керри, почему не следует давить на Израиль
Политика
Нетаниягу обрушился с критикой на Европу
Политика
Либерман: арабы-жители Вади Ара стали сионистами
Общество
Палестинцы: исчезновение Израиля неизбежно, евреи – "недолюди"
Политика
Премьер Израиля амнистировал 26 палестинских заключенных
Политика
Либерман: договора с палестинцами в ближайший год не будет
Политика