Регистрация
» » Переполох в Праге

Переполох в Праге

17-12-2014, 05:32
Чешские дипломаты ломают голову над деликатной проблемой: президент Земан пригласил в Чехию своего российского коллегу.

Пока об этом говорят лишь в кулуарах, и официального подтверждения визита из Москвы еще нет. Но, несмотря на это, Чехия готовится к возможности того, что сюда в январе по приглашению чешского президента приедет его российский коллега Владимир Путин. МИД ЧР уже несколько неделе разрабатывает план по выходу из затруднительного положения, которое сложилось для страны в Европе после приглашения нежелательного гостя.

В новом году это может вызвать дипломатический конфуз, или же, напротив, из щекотливой ситуации удастся выйти с честью. Это в первую очередь, задача для Рудольфа Йиндрака, бывшего посла в Берлине, которого министр иностранных дел Любомир Заоралек пригласил к себе в министерство, и которому он доверил подготовку этой сложной дипломатической операции.

Ведь речь идет отнюдь не только о торжественной встрече двух государственных мужей по случаю 70-ей годовщины освобождения концентрационного лагеря Освенцим Красной армией. В Прагу должны приехать десятки европейских политиков, а также главы государств. Поэтому в кулуарах об этом событии говорят как о неофициальной встрече между ЕС и Россией, потому что запланированный саммит в марте этого года был отменен Евросоюзом.

Деликатная ситуация

«Уже сейчас свое участие подтвердили 23 из 45 глав европейских парламентов. Впервые в Чехию приедет и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Поступают первые подтверждения и от президентов», - рассказал Йиндрак.

Но наибольшее внимание приковывает как раз Путин, чей пресс-секретарь подтвердил, что Москва воспринимает приглашение в Прагу очень серьезно, от чего чешских политиков и дипломатов бросает то в жар, то в холод.

Например, поляки на свои торжества по случаю освобождения Освенцима Путина не пригласили, а европейские политики с ним тоже не общаются. Исключение составляют лишь особенные и в первую очередь памятные мероприятия, такие как торжества по случаю высадки войск союзников в Нормандии в этом году.

В щекотливую ситуацию попал и сам президент Чешской Республики Милош Земан. Он взял на себя роль хозяина, принимающего президентов на мероприятии, которое вообще-то организует Европейский еврейский конгресс. Кстати, своим приглашением Земан дал Путину шанс продемонстрировать, что не везде он - незваный гость.

«Раньше бы подобное приглашение было бы для него совершенно не привлекательным, но теперь это ценная возможность предстать в свете софитов рядом с мировыми государственными деятелями», - говорит о стратегии Путина политолог Михаел Романцов.

Запасной план

Но для видных государственных деятелей это, напротив, может превратиться - после аннексии Крыма и в условиях антироссийских санкций - в проблему. Неофициально это признают и чешские политики, которые, однако, не могут себе позволить отказаться от встречи с Путиным. Поэтому и разрабатывается запасной план того, как придать мероприятию иное значение.

Лидеры европейских государств должны прибыть в Чешскую Республику 26 января и в первой половине дня 27 января. Затем все отправятся в Освенцим. В первый день состоится форум «Позвольте моему народу жить» (Let My People Live), на котором будут обсуждать проблему усиливающегося - прежде всего, в Западной Европе - антисемитизма. На второй день Земан пригласил в Прагу и Терезин президентов стран бывшей антигитлеровской коалиции, а также Израиля, стран Вышеградской четверки и соседних государств.

С большой степенью уверенности можно говорить о том, что не приедут президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также президент Израиля Реувен Ривлин. Однако свое участие уже подтвердил президент Украины Петр Порошенко. В МИД ЧР сейчас напряженно ожидают, не отменит ли Украина этот визит.

Приманки для Путина

Если Порошенко приедет, то в Праге возникнет возможность провести встречу с Владимиром Путиным. Чехия бы заработала баллы за роль посредника, которую в начале российско-украинского конфликта она обещала исполнять. Кроме того, ЕС приветствует и поддерживает встречи этих двух политиков, но до сих пор все мирные переговоры проходили в белорусском Минске. «Если бы мы взяли на себя эту роль, то приглашение Путина приобрело бы совсем иной смысл», - полагает Михаел Романцов. Так же считают чешские дипломаты, которые к этому тщательно готовятся.

Помимо торжественных рукопожатий, за кадром в спокойной обстановке могут проходить другие встречи. Пока свой приезд не подтвердил глава Франции Франсуа Олланд, хотя о его визите в кулуарах говорят с той же серьезностью, что и о визите Путина. В последний раз российский президент встретился с Олландом в московском аэропорту Внуково в начале декабря.

При этом в конце ноября Париж сообщил, что откладывает на неопределенный срок запланированную поставку первого из двух вертолетоносцев класса «Мистраль» России - из-за российского давления на Украину. Но в Москве, по словам президентов, о «Мистралях» не говорили. «Вопрос в том, с кем и как Путин, если он приедет, будет разговаривать. Последний раз такая возможность у него была в сентябре в Гданьске на мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине начала Второй мировой войны. Но ничего переломного там не случилось. Более того, Путин в своих выступлениях по-прежнему негативно отзывается о Европе и санкциях, а это могло бы пражской акции только навредить», - считает Романцов.

Противоречивыми кажутся дипломатические уловки Федерации еврейских общин ЧР. В официальном заявлении эта организация дистанцировалась от мероприятий в Праге и Терезине. Но ее секретарь Томаш Краус также является заместителем председателя организатора мероприятий - Европейского еврейского конгресса, что ставит федерацию, прежде всего, в связи с приглашением Путина, в сложное положение.

«Все это мне кажется ужасно глупым, потому что Холокост - это тема, которую надо воспринимать с уважением, а тут она превратилась в мишень для политических спекуляций», - пожаловался недавно Краус в интервью Lidov noviny.

Проблема для чешской еврейской общины заключается и в другом, а именно - в напряженных отношениях между двумя крупнейшими еврейскими организациями. Встречи в Праге и Терезине организует Европейский еврейский конгресс, который возглавляет соратник Путина Вячеслав Моше Кантор. А за торжества в Освенциме, которые поляки хотели бы избавить от политики, отвечает Всемирный еврейский конгресс, который возглавляет Рональд Лаудер.

Пока в чешском МИД говорят, что Москва не подтвердит приезд российского президента ранее середины января. Эксперты по событиям на Украине сейчас не берутся предполагать, какая там к тому времени сложится ситуация. Если обстановка ухудшится, Чехии придется пересмотреть свое приглашение Путину.

Источник:inosmi.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 245
Распечатать
Похожие новости:
Земану принесли петицию об отставке

Земану принесли петицию об отставке

Политика

"Не хотим Путина в Праге"

Политика
Rzeczpospolita: Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

Rzeczpospolita: Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

Политика
Порошенко посетит Чехию в январе 2015 года по случаю освобождения Освенцима Красной армией

Порошенко посетит Чехию в январе 2015 года по случаю освобождения

Политика
Президент Чехии пригласил Путина на юбилей освобождения Освенцима

Президент Чехии пригласил Путина на юбилей освобождения Освенцима

Политика
Путин принял приглашение премьера Италии на ЭКСПО в Милане

Путин принял приглашение премьера Италии на ЭКСПО в Милане

Политика
Путин примет участие в саммите АСЕМ, где возможна встреча Путин-Меркель-Олланд-Порошенко

Путин примет участие в саммите АСЕМ, где возможна встреча

Политика
Владимир Путин примет участие в миланском саммите ASEM

Владимир Путин примет участие в миланском саммите ASEM

Политика

"Второй фронт" Владимира Путина

Общество

"На Западе были бы в восторге от сорвавшегося Путина"

Политика
Порошенко приехал к Обаме за благословением

Порошенко приехал к Обаме за благословением

Политика
Кремль анонсировал встречу Путина и Меркель

Кремль анонсировал встречу Путина и Меркель

Политика
Ауштрявичюс: приглашение Путина - ошибка

Ауштрявичюс: приглашение Путина - ошибка

Политика
Путин в разговоре с Олландом призвал Киев прекратить насилие

Путин в разговоре с Олландом призвал Киев прекратить насилие

Политика
Европа обиделась на Путина. С ним не хотят фотографироваться

Европа обиделась на Путина. С ним не хотят фотографироваться

Политика
Олланд пригласил Порошенко на празднование во Францию

Олланд пригласил Порошенко на празднование во Францию

Политика
Путин на встрече с Олландом обсудит ситуацию на Украине

Путин на встрече с Олландом обсудит ситуацию на Украине

Общество
Париж пригласил Путина на 70-летие высадки союзников в Нормандии

Париж пригласил Путина на 70-летие высадки союзников в Нормандии

Общество
Чешский президент отказался от приема в посольстве РФ

Чешский президент отказался от приема в посольстве РФ

Политика
Путина пригласили на 70-летие высадки союзников

Путина пригласили на 70-летие высадки союзников

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика