Белый дом: США восстановят дипотношения с Кубой

"Президент объявит о значительных изменениях в политике США в отношении Кубы. Мы начинаем нормализацию отношений между странами. В первую очередь мы немедленно инициируем дискуссию с Кубой по восстановлению дипломатических отношений, которые были прерваны в 1961 году. Речь пойдет о возобновлении работы посольства в Гаване, и мы также намерены обсудить организацию контактов и ряда визитов на высоком уровне на Кубу", - заявил высокопоставленный представитель администрации США в ходе телефонного брифинга.
При этом он подчеркнул, что решение о возобновлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной "было принято как президентом Обамой, так и кубинским лидером Раулем Кастро, сейчас идет формализация этого решения".
В среду Гавана освободила американского гражданина Алана Гросса, который находился в заключении с 2009 года. В начале декабря пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что улучшение отношений США и Кубы вряд ли возможно без освобождения Гросса. Его, а также другого гражданина США обменяли на трех кубинцев, которые были обвинены в шпионаже и отбывали заключение в США.
Также высокопоставленный представитель администрации США заявил, что США пересмотрят заявления, что Куба поддерживает международный терроризм.
"Президент проинструктировал госсекретаря Джона Керри пересмотреть оценку Кубы как государства, которое поддерживает терроризм".
Источник:ren.tv

Белый дом: освобождение Кубой гражданина США помогло бы улучшить
Политика
Глава Татарстана встретился с кубинскими министрами
Политика
Чуркин: Россия выступает за отмену торгово-экономической блокады Кубы
Политика
В Белом доме отметили эффективность антироссийских санкций
Политика
США косвенно признали наличие ПВО Украины в районе ЧП с MH17
Политика
В Администрации президента Украины заговорили о разрыве дипотношений
Политика
Россия поможет Кубе преодолеть экономическую блокаду
Политика
Россия простила Кубе 90% долга
Политика
Куба и ЕС вновь открыли политический диалог
Политика
Россия спишет Кубе $29 млрд долга
Экономика
Руководство Кубы поддержало позицию России по Украине
Общество
Россия и Куба обменялись любезностями
Политика
Лавров готовится к поездке на Кубу
Политика
Американцы хотят сближения с Кубой
Политика
Лидер Кубы предупреждает о диверсии против революции
Политика
Кастро призвал к "цивилизованным отношениям" с США
Политика
Куба обвинила США в нарушении Венских конвенций
Новости мира
Обама пообещал пересмотреть экономические санкции против Кубы
Новости мира / Политика
Президент Эквадора встретился с Фиделем и Раулем Кастро
Политика
Маккейн призвал Белый дом к ужесточению отношений с Россией
Политика