Европарламент поддержал процесс признания Государства Палестина странами ЕС

Депутаты Европарламента 17 декабря поддержали процесс признания Палестины со стороны стран ЕС, а также выступили за то, чтобы переговоры по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке продолжались. За соответствующую резолюцию проголосовали 498 депутатов, против - 88, сообщает ТАСС. Данная резолюция не является обязательной к исполнению.
Ранее за признание Палестины высказались парламенты Великобритании, Франции, Ирландии и Испании.
Напомним, дебаты по поводу того, следует ли Европейскому сообществу признавать Государство Палестина, прошли в ноябре с участием еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини.
«Я считаю, что не будет пути для обеспечения безопасности, если не будет Государства Палестина, и что не будет пути создания Государства Палестина, если мы не гарантируем израильтянам стабильность, безопасность и мир», - заявила тогда она.
Могерини также отметила, что результатом европейских усилий по урегулированию ближневосточного конфликта должно стать создание палестинского государства в границах 1967 года, с обменом территориями, если стороны смогут об этом договориться, и Иерусалимом как столицей двух государств. В настоящее время Иерусалим полностью контролируется Израилем, чьё правительство вопреки протестам ООН не придерживается принципа нерушимости границ 1967 года и продолжает вести поселенческую политику на Западном берегу реки Иордан.
Напомним, суверенитет Палестины, которая состоит из двух удалённых друг от друга частей - Западного берега Иордана и фактически независимого от него сектора Газа, - признают 135 государств - членов ООН, в том числе Россия.
Палестина входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признана тремя постоянными членами Совета Безопасности всемирной организации - США, Великобританией и Францией, а также большинством стран ЕС и Японией. В 2012 году Палестина получила статус наблюдателя при ООН.
Источник: russian.rt.com

Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства
Политика
?Палестина намерена представить в ООН резолюцию о создании
Политика
В Страсбурге открывается последняя в этом году пленарная сессия
Политика
Сенат Франции принял резолюцию, одобряющую признание Государства
Политика
?Эксперт: Европейские страны не хотят портить отношения с Израилем
Политика
Посол Палестины: проект резолюции по палестинскому государству вскоре
Политика
Совбезу ООН предложат резолюцию о государстве Палестина
Политика
Во Франции допустили признание Палестины
Политика
Меркель раскритиковала Швецию за одностороннее признание Государства
Политика
Аббас: международным посредникам нужно немедленно вмешаться в
Политика
В Испании парламент символически признал Палестину
Политика
Египетский МИД осудил решение Израиля о строительстве нового жилья в
Политика
Могерини призвала признать независимость Палестины
Политика
Палестина в 2015 году подаст заявку на членство в ООН
Политика
Палестина планирует в 2015 году подать заявку на полноправное
Политика
Генсек ООН считает признание Государства Палестина делом каждой
Политика
Правительство Швеции признало Государство Палестина
Политика
МИД Израиля: признание государственности Палестины парламентом
Политика
Британский парламент признает государство Палестины
Политика
Палестина заявила, что США на стороне Израиля
Политика