Регистрация
» » Европарламент поддержал процесс признания Государства Палестина странами ЕС

Европарламент поддержал процесс признания Государства Палестина странами ЕС

17-12-2014, 16:46
Европарламент поддержал процесс признания Палестины странами ЕС, а также выступил за продолжение переговоров по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Данная резолюция носит рекомендательный характер. Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сказала, что Европа выступает за создание на Ближнем Востоке арабского государства в границах 1967 года с Иерусалимом как общей с Израилем столицей.

Депутаты Европарламента 17 декабря поддержали процесс признания Палестины со стороны стран ЕС, а также выступили за то, чтобы переговоры по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке продолжались. За соответствующую резолюцию проголосовали 498 депутатов, против - 88, сообщает ТАСС. Данная резолюция не является обязательной к исполнению.

Ранее за признание Палестины высказались парламенты Великобритании, Франции, Ирландии и Испании.

Напомним, дебаты по поводу того, следует ли Европейскому сообществу признавать Государство Палестина, прошли в ноябре с участием еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини.

«Я считаю, что не будет пути для обеспечения безопасности, если не будет Государства Палестина, и что не будет пути создания Государства Палестина, если мы не гарантируем израильтянам стабильность, безопасность и мир», - заявила тогда она.

Могерини также отметила, что результатом европейских усилий по урегулированию ближневосточного конфликта должно стать создание палестинского государства в границах 1967 года, с обменом территориями, если стороны смогут об этом договориться, и Иерусалимом как столицей двух государств. В настоящее время Иерусалим полностью контролируется Израилем, чьё правительство вопреки протестам ООН не придерживается принципа нерушимости границ 1967 года и продолжает вести поселенческую политику на Западном берегу реки Иордан.

Напомним, суверенитет Палестины, которая состоит из двух удалённых друг от друга частей - Западного берега Иордана и фактически независимого от него сектора Газа, - признают 135 государств - членов ООН, в том числе Россия.

Палестина входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признана тремя постоянными членами Совета Безопасности всемирной организации - США, Великобританией и Францией, а также большинством стран ЕС и Японией. В 2012 году Палестина получила статус наблюдателя при ООН.

Источник: russian.rt.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 261
Распечатать
Похожие новости:
Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства Палестина

Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства

Политика
?Палестина намерена представить в ООН резолюцию о создании независимого государства

?Палестина намерена представить в ООН резолюцию о создании

Политика
В Страсбурге открывается последняя в этом году пленарная сессия Европарламента

В Страсбурге открывается последняя в этом году пленарная сессия

Политика
Сенат Франции принял резолюцию, одобряющую признание Государства Палестина

Сенат Франции принял резолюцию, одобряющую признание Государства

Политика
?Эксперт: Европейские страны не хотят портить отношения с Израилем

?Эксперт: Европейские страны не хотят портить отношения с Израилем

Политика
Посол Палестины: проект резолюции по палестинскому государству вскоре направят в СБ ООН

Посол Палестины: проект резолюции по палестинскому государству вскоре

Политика
Совбезу ООН предложат резолюцию о государстве Палестина

Совбезу ООН предложат резолюцию о государстве Палестина

Политика
Во Франции допустили признание Палестины

Во Франции допустили признание Палестины

Политика
Меркель раскритиковала Швецию за одностороннее признание Государства Палестина

Меркель раскритиковала Швецию за одностороннее признание Государства

Политика
Аббас: международным посредникам нужно немедленно вмешаться в ближневосточный конфликт

Аббас: международным посредникам нужно немедленно вмешаться в

Политика
В Испании парламент символически признал Палестину

В Испании парламент символически признал Палестину

Политика
Египетский МИД осудил решение Израиля о строительстве нового жилья в Восточном Иерусалиме

Египетский МИД осудил решение Израиля о строительстве нового жилья в

Политика
Могерини призвала признать независимость Палестины

Могерини призвала признать независимость Палестины

Политика
Палестина в 2015 году подаст заявку на членство в ООН

Палестина в 2015 году подаст заявку на членство в ООН

Политика
Палестина планирует в 2015 году подать заявку на полноправное членство в ООН

Палестина планирует в 2015 году подать заявку на полноправное

Политика
Генсек ООН считает признание Государства Палестина делом каждой отдельной страны

Генсек ООН считает признание Государства Палестина делом каждой

Политика
Правительство Швеции признало Государство Палестина

Правительство Швеции признало Государство Палестина

Политика
МИД Израиля: признание государственности Палестины парламентом Британии препятствует миру

МИД Израиля: признание государственности Палестины парламентом

Политика
Британский парламент признает государство Палестины

Британский парламент признает государство Палестины

Политика
Палестина заявила, что США на стороне Израиля

Палестина заявила, что США на стороне Израиля

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика