Регистрация
» » Пресс-конференция Путина пройдет на беспрецедентном экономическом и международном фоне

Пресс-конференция Путина пройдет на беспрецедентном экономическом и международном фоне

18-12-2014, 03:53

МОСКВА, 18 декабря. /Корр.ТАСС/. Без ограничений по темам и времени. В таком формате пройдет "большая" пресс-конференция президента России.

"Юбилейная", десятая, для Владимира Путина. Но беспрецедентным является ее фон - резкий виток финансово-экономических проблем наложился на обострившуюся международную повестку. Это сформировало и чрезвычайно высокие ожидания от встречи президента  с прессой.

Регламента встречи не существует

В беседе с корр.ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что "никакого регламента пресс-конференции не существует". То есть Путин будет отвечать на вопросы столько, сколько сочтет нужным. При этом "за рекордом никто не гонится", заверил пресс-секретарь. Самой долгой - четыре часа сорок минут - была пресс-конференция 2008 года, в 2013 году вопросы и ответы на них заняли примерно на полчаса меньше.

Песков сообщил, что порядок проведения "большой" пресс-конференции не претерпел изменений. "Пресс-конференцию ведет пресс-секретарь, но в какой-то момент президент принимает решение забрать эту работу себе и сам выбирает задающих вопросы. Когда этот момент наступит - я не знаю", - признался Песков.

Сколько корреспондентов примут участие в пресс-конференции

Он заверил, что право на вопрос президенту имеют все 1259 аккредитованных корреспондентов. "Никаких ограничений по аккредитации не было, наоборот, у нас есть журналисты, которые специально едут из-за границы, для них МИД делал визы", - рассказал Песков. Пресс-секретарь подтвердил, что в списках аккредитованных представителей прессы значатся несколько имен тех, кто "прославился" своим ярким поведением на предыдущих пресс-конференциях.

В среду в интервью телеканалу "Россия 24" Песков выразил надежду, что увидит на пресс-конференции и украинских журналистов, которые работают в Москве и прошли аккредитацию. 

Судя по спискам, опубликованным на официальном сайте Кремля, интерес к разговору с Путиным проявили, например, представители СМИ из Японии, США, Ирана, Германии, Франции, Румынии, Белоруссии, Швеции, Израиля, Китая, Дании, Испании, Абхазии, Польши, Азербайджана, Вьетнама, Великобритании. Ряды же российской прессы пополнили сотрудники нескольких телекомпаний и изданий  Крыма.

"Всегда пресс-конференция - это место, где президенту можно задавать любые вопросы", - отметил Песков. "Бывают и достаточно вызывающие, но мы всегда знаем, что президент терпеливо, исчерпывающе отвечает на все вопросы, дает свои разъяснения, пояснения и т.д." - отметил пресс-секретарь. 

Какие темы могут стать главными

Однако он прогнозирует, что главными темами станут экономическое положение в стране и международная обстановка. Песков уточнил, что в Кремле ожидают вопросов "по ситуации в экономике, ситуации с рублем, ценах, мерах, которые имеет в виду предпринять руководство России". Поэтому при подготовке Путин консультируется с экспертами, членами кабинета министров, руководством Центробанка. 

Смотрите также

На десятую ежегодную большую пресс-конференцию Путина аккредитованы 1259 журналистов

Путин: СМИ должны объективно и полноценно освещать события

По мнению пресс-секретаря, также значительное внимание будет уделено международной обстановке. "Этот год сам по себе необычный с точки зрения смены парадигмы в системе международных отношений, и поэтому, конечно, наверняка это будет представлять интерес и вопросы мы тоже ожидаем", - пояснил он.

Где состоится встреча

Пресс-служба Кремля сообщила, что, как и последние годы, пресс-конференция пройдет в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Добраться туда можно будет на специальных бесплатных шаттлах от станции метро "Выставочная".

В самом ЦМТ будет работать бесплатный вай-фай, а также буфет для представителей СМИ. Пресс-конференция будет синхронно переводиться на английский, французский и немецкий языки.

Вместе с бейджами на аккредитацию журналисты получили сувенирный набор - блокнот, пару карандашей, календарь "Гордость России" на 2015 год в экологичной холщовой сумке.

Общение президента с журналистами покажут в прямом эфире телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "Первый канал". Трансляцию намерены также вести радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".

Пресс-конференция начнется 18 декабря в полдень по московскому времени. 

Большие пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Досье

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 507
Распечатать
Похожие новости:
Девять пресс-конференций Путина: более 500 вопросов президенту

Девять пресс-конференций Путина: более 500 вопросов президенту

Политика
В Кремле ожидают продолжения мер по минимизации последствий экономического кризиса в РФ

В Кремле ожидают продолжения мер по минимизации последствий

Экономика
Песков: основными темами пресс-конференции Путина станут экономика и обстановка в мире

Песков: основными темами пресс-конференции Путина станут экономика и

Политика
Завтра состоится ежегодная «большая» пресс-конференция Президента России Владимира Путина

Завтра состоится ежегодная «большая» пресс-конференция Президента

Новороссия
Песков: Путину прекрасно известно о ситуации на валютном рынке

Песков: Путину прекрасно известно о ситуации на валютном рынке

Политика
Песков объяснил обвал рубля эмоциями и спекуляцией

Песков объяснил обвал рубля эмоциями и спекуляцией

Политика
На большую пресс-конференцию Путина аккредитованы 1259 журналистов

На большую пресс-конференцию Путина аккредитованы 1259 журналистов

Политика
На десятую ежегодную большую пресс-конференцию Путина аккредитованы 1259 журналистов

На десятую ежегодную большую пресс-конференцию Путина аккредитованы

Политика
«Четкий сигнал»: Песков считает Послание Путина абсолютно безупречным

«Четкий сигнал»: Песков считает Послание Путина абсолютно безупречным

Политика
Песков назвал послание Путина безупречным

Песков назвал послание Путина безупречным

Политика
Путин 18 декабря проведет ежегодную большую пресс-конференцию

Путин 18 декабря проведет ежегодную большую пресс-конференцию

Политика
Путин проведет большую пресс-конференцию 18 декабря

Путин проведет большую пресс-конференцию 18 декабря

Общество
Путин разъяснил Меркель российский подход к конфликту на Украине

Путин разъяснил Меркель российский подход к конфликту на Украине

Политика
Пресс-конференция Председателя ЦИК

Пресс-конференция Председателя ЦИК

Новороссия
Песков рассказал о послании к Федеральному собранию

Песков рассказал о послании к Федеральному собранию

Политика
Песков не подтвердил информацию о выдаче российского гражданства Януковичу

Песков не подтвердил информацию о выдаче российского гражданства

Политика
Песков: двусторонняя встреча Путина с Кэмероном согласована

Песков: двусторонняя встреча Путина с Кэмероном согласована

Политика
Песков рассказал о необычных увлечениях Путина

Песков рассказал о необычных увлечениях Путина

Общество
Песков: для Путина нет неудобных вопросов

Песков: для Путина нет неудобных вопросов

Новости мира / Политика
Путин ответит на вопросы 1300 журналистов

Путин ответит на вопросы 1300 журналистов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика