Регистрация
» » В Брюсселе открывается двухдневный саммит ЕС

В Брюсселе открывается двухдневный саммит ЕС

18-12-2014, 04:04

БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. /Корр. ТАСС Виктория Дубровина/. Улучшение инвестиционного климата в Европе, стимулирование экономического роста в странах ЕС, а также ситуация на Украине станут главными темами двухдневного саммита глав государств и правительств 28 стран ЕС, который открывается 18 декабря в бельгийской столице. Европейские лидеры намерены также обменяться мнениями о возможных экономических рисках для Евросоюза в случае ухудшения экономической ситуации в России.

Ранее пресс-служба Совета сообщила, что Комитет ЕС на уровне постоянных представителей намерен утвердить в четверг новые ограничения против Крыма, которые были согласованы еще 15 декабря.

"Ожидается, что накануне саммита Совет примет дополнительные санкции в связи с продолжающейся незаконной аннексией Крыма и Севастополя", - отмечает пресс-служба. Речь идет об ограничениях для европейского бизнеса на инвестиции и ведение туристического бизнеса в Крыму, а также о расширении на 8 позиций списка товаров, которыми запрещено торговать с зарегистрированными в Крыму компаниями.

Эти ограничения носят локальный характер и являются частью стратегии ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав России. Они не имеют отношения к основным санкционным пакетам, принятым Евросоюзом против РФ: черному списку политиков и бизнесменов и секторальным экономическим санкциям.

С точки зрения Евросоюза ограничительные меры против Крыма не относятся к санкциям против России еще и потому, что Брюссель отказывается считать Крым частью Российской Федерации. По данным источников ТАСС, эти меры не рассматриваются на саммите, а будут формально утверждены накануне на уровне послов 28 стран ЕС.

Что касается проблемы помощи Украине, то ожидать выделения денег также не приходится. На саммите будет лишь сделано политическое заявление о "готовности продолжать оказывать финансовую поддержку Киеву" в обмен на "реализацию практических реформ".

По данным источников ТАСС, страны ЕС выражают обеспокоенность в связи с угрозой повышения финансовой нестабильности в России, и эта тема также может быть затронута на саммите. Евросоюз в этой связи опасается трех факторов - угрозы введения радикальных мер российским правительством, таких, как ограничения на движение капитала, что может ударить по западным компаниям, риска снижения покупательской способности россиян и снижения спроса в России на европейскую продукцию, а также повышения конкурентоспособности российских экспортных товаров в связи со снижением обменного курса рубля к евро. Ряд европейских СМИ уже упоминали о потенциальном риске дефолта в России, однако в Брюсселе пока доминирует мнение, что РФ избежит этого сценария, который может нанести тяжелейший удар по европейской финансовой системе, еще не окрепшей после собственного кризиса.

В соответствии с опубликованным накануне письмом нового председателя Европейского совета Дональда Туска главам государств ЕС, участники саммита посвятят первую рабочую сессию в четверг проблеме улучшения инвестиционного климата в Европе. В частности, речь пойдет о реализации плана Еврокомиссии по мобилизации 315 млрд евро в период 2015-2017 года на стимулирование европейского производства.

"После этого, в ходе рабочего ужина, главы государств и правительств (ЕС) обсудят ситуацию на Украине, включая Россию, а также поддержку ЕС в проведении процесса реформ на Украине", - говорится в документе.

Ожидается, что "Евросовет оценит ситуацию на Украине и проведет стратегическую дискуссию о последствиях кризиса и о том, как они соотносятся с политикой ЕС, отношениями с Россией и сопредельными странами".

"Лидеры (ЕС) также планируют поздравить Украину с новым правительством и приветствовать его стремление к политическим и экономическим реформам", - говорится в письме.

По данным ТАСС, в числе международных проблем будет рассмотрена ситуация в Ираке и Сирии, перспективы дальнейших ядерных переговоров с Ираном, а также рост напряженности между Израилем и Палестиной и намерением отдельных государств Евросоюза признать Палестину как суверенное государство.

Дополнительную остроту дискуссии по ближневосточным проблемам придаст вынесенный в среду вердикт Европейского суда юстиции, который признал не соответствующим европейским нормам решение Совета ЕС о включении движения ХАМАС в европейский список террористических организаций. Совет ЕС намерен подать апелляцию, и до завершения ее рассмотрения Брюссель будет продолжать рассматривать ХАМАС как террористическую структуру. Однако это судебное решение стало еще одним политическим сигналом о сомнительной законности, даже по собственным европейским нормам, различных санкционных решений европейских институтов.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 201
Распечатать
Похожие новости:
Источник: новые ограничения ЕС в отношении Крыма затронут торговлю энергоресурсами

Источник: новые ограничения ЕС в отношении Крыма затронут торговлю

Политика
Суд отменил решение Совета ЕС о включении ХАМАС в список террористических организаций

Суд отменил решение Совета ЕС о включении ХАМАС в список

Политика
Новые санкции против Крыма будут утверждены в четверг в преддверии саммита ЕС

Новые санкции против Крыма будут утверждены в четверг в преддверии

Политика
Могерини: ЕС никогда не признает воссоединение Крыма с Россией

Могерини: ЕС никогда не признает воссоединение Крыма с Россией

Политика
Меркель не ожидает принятия на ближайшем саммите ЕС решения о новых санкциях против РФ

Меркель не ожидает принятия на ближайшем саммите ЕС решения о новых

Политика
ЕС воздержится от расширения антироссийских санкций

ЕС воздержится от расширения антироссийских санкций

Политика
Источник: предложенные Еврокомиссией санкции против Крыма касаются инвестиций и торговли

Источник: предложенные Еврокомиссией санкции против Крыма касаются

Политика
Вступают в силу санкции ЕС против некоторых физических и юридических лиц ДНР и ЛНР

Вступают в силу санкции ЕС против некоторых физических и юридических

Политика
Совет ЕС утвердил введение санкций против 13 представителей руководства ЛНР и ДНР

Совет ЕС утвердил введение санкций против 13 представителей

Политика
Совет ЕС пообещал принять новые меры для противодействия воссоединению Крыма с РФ

Совет ЕС пообещал принять новые меры для противодействия

Политика
Источник: новые экономические санкции против России не стоят на повестке дня ЕС

Источник: новые экономические санкции против России не стоят на

Политика
Представитель ЕК: страны ЕС обсуждают возможность введения новых санкции против России

Представитель ЕК: страны ЕС обсуждают возможность введения новых

Политика
Лидеры ЕС обсудят в Брюсселе отношения с РФ и вопросы оказания поддержки Украине

Лидеры ЕС обсудят в Брюсселе отношения с РФ и вопросы оказания

Политика
В Брюсселе приступил к работе саммит ЕС

В Брюсселе приступил к работе саммит ЕС

Политика
ЕС срочно готовит список новых санкций против РФ

ЕС срочно готовит список новых санкций против РФ

Общество
Меркель: на саммите ЕС обсудят новые возможные санкции против РФ

Меркель: на саммите ЕС обсудят новые возможные санкции против РФ

Политика
В ЕС заявили о нежелании вводить новые санкции против РФ

В ЕС заявили о нежелании вводить новые санкции против РФ

Политика
Совет Евросоюза не рекомендовал вводить санкции против РФ на саммите ЕС - глава МИД Литвы

Совет Евросоюза не рекомендовал вводить санкции против РФ на саммите

Политика
Главы МИД Евросоюза обсудят санкции против России

Главы МИД Евросоюза обсудят санкции против России

Общество
В ЕС согласовали возможность дополнительных санкций

В ЕС согласовали возможность дополнительных санкций

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика