Президент Венесуэлы подтвердил готовность к продолжению политического диалога с США

КАРАКАС, 18 декабря. /Корр. ТАСС Сергей Середа/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил готовность своей страны к продолжению политического диалога с Соединенными Штатами.
Об этом он заявил в среду в ходе выступления на саммите Южноамериканского общего рынка в Аргентине, которое показал в прямом эфире телеканал Venesolana de Televisyon.
"Мы продолжим поиск путей, ведущих к тому, чтобы наши отношения с северным гигантом взяли нужный курс", - заявил президент, отметив, что для установления диалога Соединенные Штаты должны проявить уважение к Венесуэле. Мадуро приветствовал решение США о восстановлении дипломатических отношений с Кубой. "Я очень счастлив, нужно признать, что со стороны президента Обамы это был мужественный жест, возможно, самый важный за все время его правления".
Отношения между Вашингтоном и Каракасом
Дипломатические отношения между Венесуэлой и США уже четыре года поддерживаются на уровне поверенных в делах.
Смотрите также
Рогозин: США будут "душить в объятиях" Кубу
Президент Аргентины подтвердила освобождение трех кубинских разведчиков в США
Обама: освобожденный Кубой американский агент помог раскрыть кубинскую сеть шпионов в США
В конце 2010 года американским послом в Каракасе был назначен Ларри Палмер, который после утверждения его кандидатуры выступил в Конгрессе США с заявлением о низкой морали венесуэльских военных и их связях с колумбийскими повстанцами.
В ответ занимавший тогда пост президента Уго Чавес заявил, что этот господин никогда не будет послом в Каракасе, а Белый дом, настаивающий на его кандидатуре, совершает агрессию против Венесуэлы. Так и не дождавшись агремана для Палмера, Вашингтон отказал в визе послу Венесуэлы Бернардо Альваресу, которому пришлось вернуться на родину.
Источник: itar-tass.com

Президент Венесуэлы приветствовал шаги по нормализации отношений
Политика
Моралес обвинил США в заговоре против России и Венесуэлы
Политика
Эво Моралес: цены на нефть падают из-за США, которые строят заговоры
Политика
Президент Венесуэлы назвал убийцей экс-главу испанского правительства
Политика
Николас Мадуро: народ Венесуэлы возмущен угрозами со стороны США
Политика
Посольство США не вмешивалось в дела Венесуэлы
Политика
Президент Венесуэлы обвинил США в расизме
Политика
Президент Венесуэлы заявил, что посольство США в Каракасе "действует
Политика
Президент Венесуэлы считает справедливой ценой на нефть $100 за
Экономика
Мадуро уверен, что цены на нефть восстановятся
Экономика
Мадуро: избрание Венесуэлы непостоянным членом Совбеза ООН - это
Политика
Президент Венесуэлы сообщил о покушениях на спикера парламента и
Политика
Венесуэла объявила о восстановлении дипотношений с Панамой
Общество
Мадуро: Возможные санкции США против Венесуэлы "отвратительны"
Политика
Мадуро потребовал от оппозиции осудить высказывания США
Политика
Мадуро раскритиковал США в статье для New York Times
Политика
Президент Венесуэлы запустил собственную программу на радио
Общество
Лидер Венесуэлы пригласил Обаму к диалогу
Политика
США отказали Мадуро в воздушном пространстве
Политика
США не дали вылететь самолету президента Венесуэлы
Политика