СМИ: российские моряки из экипажей вертолетоносцев "Мистраль" покинут Францию 18 декабря

ПАРИЖ, 17 декабря. /Корр.ТАСС Михaил Тимофеев/. Два экипажа российских моряков, подготовленных для вертолетоносцев "Мистраль", покинут Францию 18 декабря на борту учебного корабля "Смольный". Об этом сообщила на своем сайте газета Ouest France.
По ее данным, эта информация засекречена и "министерство обороны Франции категорически отказывается как-либо ее комментировать". В то же время, как подчеркивает издание, такие сведения "подтверждаются по целому ряду источников".
Отплытие "Смольного" произойдет в середине дня, "так как максимальный уровень прилива в этот день приходится на 14.00 по местному времени (16.00 мск)", отмечает газета. Корабль "Смольный", прибывший в Сен-Назер из Кроншдатда, находится у причала в той части порта, уровень воды в котором поддерживается с помощью шлюза, так как в этом районе Атлантики очень большие приливы и отливы.
В управлении порта Сен-Назера пока не подтвердили сведения об отплытии в четверг "Смольного". Корабль не фигурирует пока и в портовом расписании, несмотря на то что оно составлено вплоть до конца первой недели следующего года.
Около 400 российских моряков находились во французском порту Сен-Назер для прохождения обучения по управлению французскими вертолетоносцами с конца июня 2014 года.
Первый из построенных вертолетоносцев по-прежнему ожидает официального разрешения от Парижа. Он должен был быть передан российской стороне еще 14 ноября, однако руководство Франции отложило выдачу разрешения на экспорт на неопределенный срок. Как неоднократно заявлял президент республики Франсуа Олланд, ключевым условием поставки корабля РФ является урегулирование ситуации на востоке Украины.
Источник: itar-tass.com

СМИ: российские моряки из состава экипажей "Мистралей" покинут
Политика
СМИ анонсировали отъезд российских моряков с "Мистраля"
Политика
Посол Франции: отправка "Мистралей" России возможна после разрешения
Политика
"Отдать "Мистрали" пока невозможно"
Политика
Лавров: суд по задержке с поставкой "Мистраля" в РФ не будет
Политика
Олланд: обстановка на Украине не позволяет осуществить поставку
Политика
Стала известна новая дата передачи "Мистраля" России
Политика
Власти Франции опровергли слухи об усилении мер безопасности из-за
Политика
Пушков: в ситуации с "Мистралями" Франция действует не как
Политика
USD ? RUR
Политика
Российский экипаж вернулся на первый "Мистраль"
Политика
СМИ: российским морякам запрещено подниматься на борт "Мистраля" в
Политика
«Дипломатический балет»: российских моряков перестали пускать на
Политика
Премьер Франции: условия для передачи России кораблей "Мистраль" пока
Политика
СМИ: корпорация DCNS уволила сотрудника, ответственного за проект
Политика
Источник: Минобороны Франции твердо намерено выполнить контракт с
Политика
Представитель корпорации DCNS: дата поставки России "Мистралей" не
Политика
Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках "Мистралей"
Политика
Российские моряки вышли в первое учебное плавание на "Мистрале"
Новороссия
400 российских моряков будут транспортировать "Мистраль"
Политика