Страны ЕС готовы поддерживать реформы на Украине совместно с международными донорами

БРЮССЕЛЬ, 19 декабря. /Корр. ТАСС Виктория Дубровина/. ЕС и его отдельные страны-члены "готовы и дальше поддерживать процесс реформ на Украине совместно с международными донорами и МВФ". Об говорится в итоговом заявлении саммита Евросоюза по Украине. Оно стало рекордно коротким с начала года и состоит из двух абзацев.
"Европейский совет (саммит ЕС) поздравил Украину с формированием нового правительства и приветствовал его приверженность продолжению политических и экономических реформ", - отмечается в документе.
"ЕС и его страны-члены готовы и в дальнейшем упрощать и поддерживать процесс реформ на Украине совместно с другими донорами и в рамках условий МВФ. Европейский совет также приветствует готовность правительства усилить гуманитарную помощь страдающим людям Украины", - говорится в документе.
Таким образом, саммит ЕС не назвал ни объемов, ни сроков предоставления новой помощи Украине.
Председатель Европейского совета Дональд Туск также отделался на итоговой пресс-конференции общими словами: "Мы обсудили предоставление помощи и мы намерены послать сильный сигнал о готовности продолжать ее".
Смотрите также
Меркель: на саммите ЕС не обсуждали вопрос поставок оружия и военной помощи Украине
Олланд: ЕС должен совместно с Россией найти выход из кризиса на Украине
Премьер Италии: ЕС должен работать с Россией, это имеет стратегическое значение
Ранее европейский источник подтвердил ТАСС, что сроки и объемы помощи не определены.
"Саммит закончен. Мы подтвердили намерение оказывать в будущем помощь Украине, она будет оказана во взаимодействии с МВФ, когда Украина сможет продемонстрировать результаты реформ", - подчеркнул он.
Программа финансовой помощи Украине
Киев запросил у Брюсселя третью программу макрофинансовой помощи объемом 2 млрд евро. Во время визита в Брюссель премьера Украины Арсения Яценюка 15 декабря еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан подчеркнул, что ЕС готов продолжать оказывать помощь Украине, но только в обмен на "конкретные результаты реформ".
В этом году ЕС уже предоставил Украине две программы макрофинансовой помощи, суммарным объемом 1,8 млрд евро, из которых пока не перечислены около 200 млн евро. Этот последний транш Украина должна получить в начале следующего года.
Источник: itar-tass.com

Олланд: ЕС должен совместно с Россией найти выход из кризиса на
Политика
Туск: стабилизация на Украине невозможна без четкой стратегии ЕС в
Политика
Глава Еврокомиссии: у Евросоюза не остается бюджетных возможностей
Политика
Пушков назвал Украину нахлебником и унылым банкротом
Политика
ЕС даст Украине денег, но сначала хочет увидеть результаты реформ
Политика
Еврокомиссар: Украина должна провести реформы для получения помощи ЕС
Политика
Меркель не ожидает принятия на ближайшем саммите ЕС решения о новых
Политика
?Еврокомиссар: Проведение реформ не гарантирует Украине членство в ЕС
Политика
НАТО расширит присутствие своих советников в Киеве, говорится в
Политика
НАТО продолжит наращивать присутствие на Украине
Новороссия
Еврокомиссия подготовит предложения по внесению лидеров ЛНР и ДНР в
Политика
Украина получила от ЕС второй и третий транши кредита на сумму €260
Политика
Украина все же выпросила деньги у ЕС
Новороссия
ЕС готов ускорить выделение Украине средств из действующей программы
Экономика
СМИ: Еврокомиссия может предоставить Украине не более $1 млрд в
Политика
Еврокомиссия выделит Украине еще 500 млн евро
Экономика
Еврокомиссия заняла на финансовых рынках ?500 млн для Украины
Общество
Еврокомиссия одобрила выделение Украине 1 млрд евро
Экономика
Совет ЕС одобрил пакет помощи Украине в размере 1,61 млрд евро
Общество
Еврокомиссия выделит Украине дополнительные 1 млрд евро
Общество