Герман Обухов: вопросы - ответы

Просто песня какая-то! Все слушают и не верят своим ушам - может быть, нам все это снится и надо ущипнуть себя за щеку, чтобы проснуться? Да нет - все это наяву и говорит "гарант Конституции", который абсолютно убежден в правоте своих слов! Он забыл только об одном: мир сегодня - это отнюдь не несколько организмов, а один организм, живущий и функционирующий в едином ритме. Если в этом организме что-то заболело, надо срочно лечить, иначе болезнь может распространиться на "другие органы и части тела".
Так было в конце 1930-х годов, когда "либеральный Запад" подумал, что Третий рейх не представляет собой опасности для цивилизованного человечества. Ошиблись. Сегодня ошибаться уж точно никак нельзя. Третью мировую войну наша планета не переживет.
Кремль медленно охватывает истерия. В Чечне снова неспокойно, в Донбассе гибнут российские военные. Украинцы не хотят сдаваться. Нет этому кошмару ни конца, ни края. Кто за это должен нести ответственность? Безграмотные "бесы", "моторолы" и прочее бандитское отребье, получающее помощь из России, или все-таки Кремль? Вы сами знаете ответ. Этот ответ знают и на Западе, но есть исключения. Коллаборационисты были и при Гитлере, существовали они и при других фашиствующих и диктаторских режимах.
Остановить преступную агонию российских ястребов может только консолидированный отпор Запада. Отключение российской банковской системы от SWIFT будет означать начало войны, - заявляет банкир Андрей Костин. Да, только войну начал не Запад, а вы, господа хорошие, и не надо валить с больной головы на здоровую. Бюджет России на 2015 год исходит из цены на нефть 96 долларов за баррель. А если цена на нефть составит 55 долларов, как планирует Кувейт, то чем Россия восполнит остальное? Бюджет России более чем наполовину состоит из валютных поступлений от продажи нефти и еще примерно на 10% от продажи газа. А прибыль "Газпрома" в текущем году значительно упала! Президент называет это "оптимистичной тенденцией"? Очень мило. Чем дешевле нефть и дешевле рубль, тем лучше для экономики России!? Для Голландии, где живет дочь Путина, может быть, это справедливо, но не для России, экономика которой жизненно зависит от продажи природных ресурсов.
Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию страной-террористом. МИД России несказанно возмутился таким "наездом", однако аргументированно не смог ничего ответить. А как еще можно назвать страну, которая начала шантажировать весь мир ядерным арсеналом - тот мир, который не согласился с ее агрессией против другого суверенного государства? Лекарство от такой болезни для политиков лишь одно - экономические санкции, и нельзя никак согласиться с бывшим политзаключенным России Михаилом Ходорковским, который назвал эти санкции "большой ошибкой Запада".
Скажу даже больше - санкции Запада явно недостаточны для лечения этой болезни. Эмбарго на покупку нефти в России и отключение от банковской системы SWIFT - санкции, которые подействуют очень быстро. Россия это почувствует, как только поступления от продажи нефти перестанут быть источником основного дохода, но именно этого Ходорковский, бывший нефтяной король, не понимает. Однако мир начинает быстро меняться, и уже через несколько лет нефть перестанет быть главным козырем в игре воротил делового мира.
Россия абсолютно и безвозвратно "проспала" уходящий поезд. Япония начинают серийное производство автомобилей с водородным двигателем, Китай готов приступить к выпуску по американскому патенту миниатюрного реактора, который позволит обогревать дома и давать дешевую энергию без газа и нефти. Эра углеводородов заканчивается. С ней уходит в небытие и могущество России.
Источник:svoboda.org

WSJ: потенциал падения цен на нефть исчерпан
Новороссия
Отключение российских банков от SWIFT означало бы войну , — глава ВТБ
Новороссия
Глава ВТБ: отключение российских банков от SWIFT означало бы войну
Экономика
Ходорковский назвал антироссийские санкции большой политической
Политика
Новак: заложенная в бюджет 2015 года цена на нефть в $100 за баррель
Экономика
Сечин: рынок нефти стоит на пороге большого передела
Экономика
Россия способна пережить обвал цен на нефть
Новороссия
Козырный туз в противостоянии Запада и России — в руках Москвы
Политика
Путин заявил о крахе мировой экономики при нынешней цене на нефть
Политика
Греф считает "не смертельным" для экономики РФ колебание цены на
Экономика
ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы SWIFT
Экономика
Чорновил: Путин вернется снова к проекту "Новороссия"
Политика
Кошмарные новости для Путина
Политика
Газовые санкции потопили бы Россию
Политика
Минфин: цены на нефть в 2015-2017 годах будут ниже $100
Экономика
«Падение цен на нефть — искусственно созданная очередная санкция
Политика
Российские и армянские "иглы": сходства и последствия
Экономика
Саудовские санкции живо поставят Россию на колени
Экономика
Большинство стран Европы против эмбарго на российское сырье
Политика
Forbes: нефтяная промышленность России процветает
Экономика